Консультация детского невролога /

Зажим позвоночной артерии — вопрос №1192078

Сделали узи шейных сосудов 4,5 мес ребёнку (кривошея была) со слов узиста кривые позвонки, непрямолинейность позвоночных артерий и компрессия левой. Ребёнок капризный, спит и ворочается постоянно, выгибается. Подскажите влияет ли это на питание мозга? Какие могут быть последствия? И возможно ли это вылечить. Мы узнаём мнения разных специалистов

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ все хорошо.
По результатам УЗДГ выявлено,что сосуды анатомически извитые,диаметр позвоночной артерии меньше нормы и есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
По клинике и с учетом изменений по УЗДГ могут быть признаки сосудистого спазма.Что из лечения получали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ни какого лечения, делали массаж. Все говорили что норма. Сами пошли на узи шеи и это выявили. Врач выписала стугерон что 1/4 2 раза в день и остеопата. Есть ещё какие то методы лечения? ЭЭГ делали 08.12, значит на голову ни как не повлияло получается? И может ли повлиять на развитие? Тонус?
Спасибо вам за ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам,действительно,нужен сосудистый препарат-стугерон или циннаризин.
Дозировки указаны верные.
Как правило,детки развиваются нормально
Лечение заключается в курсах массажа,физиолечения.
Если традиционное лечение недостаточно эффективно,то стоит рассматривать вопрос об обращении к остеопату.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без патологии. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. Изменения не критичны, как правило не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Можно пропить сосудистый препарат стугерон, который выписали.
Пройдите курс профессионального массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Назначение вашего невролога в данном случае корректно, начинайте принимать стугерон в указанной дозировке. Перед посещением остеопата я бы все-таки порекомендовала сначала пройти курс массажа и оценить эффект. Что на данный момент с кривошеей? Проводили УЗИ грудино-ключично-сосцевидных мышц?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, со слов врача кривошея ушла не до конца, но визуально голову когда лежит на животе к левому плечу как раньше не клонит. Делали в начале декабря узи кивательных мышц (это одно и то же?), с ними все в норме
Детский невролог, Невролог
Да, это и есть кивательные мышцы.
Педиатр
Здравствуйте) по ээг возрастная норма, исследование проводится для исключения эпиактивности, её у ребёнка нет это главное. По уздг сосудов шеи особенно строения сосудистой системы, патологическую клинику не дают.
Пропейте стугерон.
Пройдите курс профессионального массажа с упором на шейно-воротниковую зону. Хорошо помогает плавание.
Обратитесь к остеопату при недостаточной динамике
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!