Зажим позвоночной артерии

Сделали узи шейных сосудов 4,5 мес ребёнку (кривошея была) со слов узиста кривые позвонки, непрямолинейность позвоночных артерий и компрессия левой. Ребёнок капризный, спит и ворочается постоянно, выгибается. Подскажите влияет ли это на питание мозга? Какие могут быть последствия? И возможно ли это вылечить. Мы узнаём мнения разных специалистов

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ все хорошо.
По результатам УЗДГ выявлено,что сосуды анатомически извитые,диаметр позвоночной артерии меньше нормы и есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
По клинике и с учетом изменений по УЗДГ могут быть признаки сосудистого спазма.Что из лечения получали ранее?

Ирина, ни какого лечения, делали массаж. Все говорили что норма. Сами пошли на узи шеи и это выявили. Врач выписала стугерон что 1/4 2 раза в день и остеопата. Есть ещё какие то методы лечения? ЭЭГ делали 08.12, значит на голову ни как не повлияло получается? И может ли повлиять на развитие? Тонус?
Спасибо вам за ответ

Вам,действительно,нужен сосудистый препарат-стугерон или циннаризин.
Дозировки указаны верные.
Как правило,детки развиваются нормально
Лечение заключается в курсах массажа,физиолечения.
Если традиционное лечение недостаточно эффективно,то стоит рассматривать вопрос об обращении к остеопату.

Ирина, спасибо вам большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ без патологии. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, а также признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный. Изменения не критичны, как правило не влияют на здоровье и развитие ребёнка.
Можно пропить сосудистый препарат стугерон, который выписали.
Пройдите курс профессионального массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.

Алина, спасибо!

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение вашего невролога в данном случае корректно, начинайте принимать стугерон в указанной дозировке. Перед посещением остеопата я бы все-таки порекомендовала сначала пройти курс массажа и оценить эффект. Что на данный момент с кривошеей? Проводили УЗИ грудино-ключично-сосцевидных мышц?

Мадина, со слов врача кривошея ушла не до конца, но визуально голову когда лежит на животе к левому плечу как раньше не клонит. Делали в начале декабря узи кивательных мышц (это одно и то же?), с ними все в норме

Да, это и есть кивательные мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте) по ээг возрастная норма, исследование проводится для исключения эпиактивности, её у ребёнка нет это главное. По уздг сосудов шеи особенно строения сосудистой системы, патологическую клинику не дают.
Пропейте стугерон.
Пройдите курс профессионального массажа с упором на шейно-воротниковую зону. Хорошо помогает плавание.
Обратитесь к остеопату при недостаточной динамике

Ольга, спасибо!