Нужна ли экстренная госпитализация?
Добрый вечер. На фоне имуносупрессии произошла реактивация ХВГВ. До этого момента никаких нарушений в анализах - не было. Но месяц назад Трансаминазы поднялись - АлАТ до 580 ед/л, АсАТ 120 ед/л, затем АлАТ упали до 320. Начал прием энтековира по назначению врача. На данный момент принимаю уже 6 дней. Только что получил анализы. Сейчас вторую неделю трансаминазы не поднимаются и не падают. АлАт 332, АсАТ 122. Прямой билирубин подошел к верхней границе: 4,93. Остальные его фракции в норме. ГГТ тоже потихоньку растет. Сейчас 117. Щелочная фосфатаза - в норме. Параллельно принимаю Гептрал. Тоже по назначению. Близятся праздники. Хотелось бы знать, на сколько состояние требует госпитализации и круглосуточного наблюдения? Анализы по Гепатиту B HBsAg + HBeAg - anti-HBcAg + anti HCV - anti HDV - Вирусная на начало терапии 1*10^8
Принятый ответ
Здравствуйте!
Госпитализация не требуется, через месяц повторите АЛТ, АСТ, через 3 месяца ПЦР на гепатит В количественно.
Здравствуйте!
Александр, у Вас абсолютно верно расписано лечение, показатели не критичные, под действием этих препаратов печёночные ферменты нормализуются, не переживайте. Госпитализация не требуется.
Через месяц сдайте АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, через 6 месяцев ПЦР ДНК HBV количественный.
Инна, а повышение параметра Ггт о чем говорит? в динамике По 10 ед за неделю...
И в целом ещё такой вопрос, после того, как трансаминазы придут в норму, смогут ли повреждённые клетки печени восстановится или они уже потеряны безвозвратно?....
Ггт может повышаться при вирусных гепатитах, нарушении моторики желчевыводящих путей, воздействии токсических веществ на печень, холецистит, это самые частые причины.
Через месяц посмотрите показатель, если повышение будет сохраняться, а на УЗИ обп нет камней в желчном пузыре к лечению можно добавить урсосан по 500 мг на 2 месяца.
Печень благодарный орган, регенерирует хорошо.
Какая степень фиброза по эластографии у Вас?
Инна, в мае была f0. Сейчас ещё не сделали. После нг будут делать. До ноября алт и аст как и другие показатели были в норме.
Все будет нормально, за такое непродолдительное время печень не успеет повредиться.
При таких показателях эластографию делать и не нужно, только когда они снизятся менее 100 ед/л, т.к. результат фиброза из-за таких показателей будет искажен и трактован неверно.
Инна, вот пришло узи. На это м комплекс исследований закончен на настоящий момент. Из заключения можно понять степень нраушений и отклонений? Прикрепил в основном сообщении (самое первое)
Принятый ответ
Добрый день.
УЗИ хорошее, никаких отклонений не выявлено. Печень, селезенка в норме.
Инна, спасибо за консультацию!