Эриматозная гастропатия
Поставлен такой диагноз после гастроскопии. Мне показывали фото моего желудка, там на фоне розовой слизистой серые пятнышки, штук 10. Эндоскопист даже сказал, что можно было подумать на полипы сначала, но нет, это участки гастропатии. Вопрос таков: почему они серые? Везде написано, что эритема - это покраснение. Не мог ли ошибиться врач?
Здравствуйте!Прикрепите протокол ЭГДС
Яна, прикрепила.
Яна, там в описании есть фовеолярная гиперплазия. Может серые пятна - это оно? А диагноз эриматозная гастропатия тогда почему стоит, не пойму.
ФВ-это утолщение желёз в конечном отделе желудка-в целом это означает хроническое воспаление.Вы на хелик-инфекцию обследовались?
Яна, да, тремя методами, нет хелика. Эндоскопист тоже сказал, что нет признаков хелика. Но он был 5 лет назад, проводилась эрадикация.
Год назад гиперплазий не было (делала фгдс), как и эриматозной гастропатии.
Врач назначил только нексиум 2 раза в день 1 месяц.
К нему обязательно добавить Ребагит 100 мг3р/сутки 4 недели.
Яна, Спасибо, то есть серые пятна - это гиперплазия и есть? контрольную фгдс нужно делать и если да, то когда? Про это ничего не сказал врач. И нужна ли биопсия?
Принятый ответ
Я бы пролечила это воспаление и повторила ФГС через год.Обычно биопсию берут по желанию пациента или если эндоскопист видит что то «подозрительное».У Вас , в целом, ничего настораживающего я не вижу.
Яна, спасибо!