Такое чувство после еды будто еда осталась там

Здравствуйте, сегодня после еды появилось чувство будто еда не уходит дальше пищевода, отрыжка, боль в груди и немного выпитого с отрыжкой обратно выходит. Ощущения кома в груди, если ничего не есть, через несколько часов проходит ощущение дискомфорта. До этого пила медокалм против тонуса, могло ли это повлиять ? Что дальше нужно делать? Стоит ли делать гастроскопию? И нужны ли какие то лекарства? Можно ли это пройти само? ( Медокалм перестала пить)

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая симптомы, то вероятнее всего имеется картина функциональной диспепсии. Подобное состояние появляется на фоне нарушения моторики, на фоне стресса, нарушения питания, а так же при наличии инфекции Хеликобактер.
Для уточнения инфекции, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер. Если результат будет положительный, то проводится терапия подобранной схемой антибиотиков. Если отрицательный результат, то в таком случае, рекомендуется обычно прием препаратов для улучшения моторики Ганатон, либо Диспевик по 1 таб 3 раза в день, до 4 недель; и препарат для защиты слизистой желудка Нексиум, либо Рабепразол для защиты слизистой желудка 20 мг в сут, до 4 недель.

Придерживаться питания , частое дробное до 5 раз в сутки маленькими порциями, не есть за 2 часа до сна,исключить жирное, жареное , острое, крепкие напитки (кофе, алкоголь). Спать с приподнятым изголовьем кровати, не есть за 2 часа до сна.

Айнур Акифовна, я сейчас пью антибиотики из-за увеличения лимфоузлов.( Амоксиклав)
Сдавала кровь вчера,все показатели в норме

Айнур Акифовна, а гастроскопию нужно делать? Терапевт назначил ее?

Если ориентироваться на клинические рекомендации, то проведение ФГДС это не первоочередно. Сначала рекомендуется исключить инфекцию Хеликобактер. Если при ее отсутствии и на фоне проведенной терапии не наступает улучшения, то рекомендуется затем ФГДС.
ФГДС рекомендуется провести, если есть анемия (снижение гемоглобина), упорные выраженные боли в области эпигастрия (область «солнечного сплетения»), при рвоте, и если в наследственности есть онкология желудочно-кишечного тракта у ближайших родственников.

Учитывая, что уже начат прием антибиотика, то сдавать дыхательный тест на Хеликобактер,будет не информативно. Уточнения анализа возможно только через 4 недели после окончания курса лечения антибиотиками.
В таком случае, может быть рекомендовано начать схему лечения(Ганатон и Рабепразол), если нет аллергической реакции на подобные препараты.

Айнур Акифовна, снижения гемоглобина нет, я же написала что все показатели в норме. Прикрепила

Я видела, я перечислила основные показания для ФГДС, имея ввиду, что у вас нет этих показаний для срочности ФГДС

Айнур Акифовна, просто мне назначили, есть окошко на завтра . Вообще раньше меня беспокоило боли в желудке, скорее всего гастрит, но я не проверяла.
Это ощущение пройдет после этих лекарств? Просто такое чувство что " вход в желудок почти закрыт" и еда очень медленно движется по пищеводу и пытается обратно потом выйти

Айнур Акифовна, могло ли спровоцировать эти симптомы, то что я пила медокалм и антибиотики?
Может ли это быть рефлюкс?

Ощущение замедленного движения, как раз говорит в пользу нарушения моторики. Для улучшения моторики чаще используют Ганатон, либо Диспевикт, еще может быть назначен Тримедат.
Состояние рефлюкса так же относится к нарушению моторики.
Состояние «Гастрита» само по себе не болит. Боли связаны чаще всего именно с функциональными нарушениями, и может быть с поражением в виде язвы. Но клинику вы такую не описываете.

Мидокалм и антибиотики, действительно, могли спровоцировать, они вызывают некоторые побочные действия со стороны желудочно-кишечного тракта.
Если провокация вызвана препаратами, то состояние нормализуется через время после отмены.

Если очень переживаете , и есть сложности с записью на процедуру в дальнейшем, то для спокойствия и безопасности пройти ФГДС можно 🙏🏼 потому что лишнее переживание, будет еще больше симптомы усиливать. Хуже не будет, в любом случае.
Но срочности в этом нет.

Айнур Акифовна, я думаю что связь с лекарствами прямая, последнее время " ловлю " побочные действия.
Подскажите , а после отмены этих лекарств должно пройти само ? Или все же использовать рекомендуемые вами препараты?

Если есть сильный дискомфорт, то я бы рекомендовала параллельно , чтобы не усугубить ситуацию. Можно не таким длительным курсом, как я указывала выше, а допустим 2 недели , чтобы стабилизировать состояние и понять, есть ли необходимость в дообследовании.
А так же, принимаете ли вы какие либо пробиотики с антибиотиками?

Айнур Акифовна, да, пропиваю пробиотики.можете ещё раз точно написать какие препараты и сколько раз в день.
Как долго может восстановиться состояние на почве побочет от лекарств?

Для улучшения моторики , обычно рекомендуется Ганатон (Итоприд) по 1 таб 3 раза за 20 мин до еды,
И для защиты и восстановления слизистой желудка, рекомендуется , например Рабепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды. При болях спазмолитик, например Дюспаталин 2 раза в день, либо Метеоспазмил 3 раза в день.

Восстановление на фоне побочных действий от лекарства, обычно в среднем занимает от 3 до 7 дней (в среднем 3-4 дня).

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности и перистальтики (функциональная диспепсия). Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)