Спазм при глотании
Добрый день. 2 недели назад начались спазмы при глотании еды, по ощущениям в районе глотки. И ощущение кома в горле. Т.к. 2 года назад по гастро ставили ГЭРБ, то первое подозрение пало на его обострение. Начала с антацидных, за 3 дня не полегчало. Пошла к гастроэнтерологу, там выписали альфазокс, разо, регастим гастро и ганатон. Назначила анализы и гастроскопию с биопсией пищевода. Анализы пришли все в норме. Гастроскопию сделали сегодня, сказали там все чисто и рефлюкса нет. Биопсию все равно взяли, через 3 дня будет результат. Но за 10 дней лечения по гастро облегчения нет. Была у лора, там тщательно осмотрели глотку и т.д., сказали тоже все чисто. Думаю, что все пути ведут к неврологу. Сразу уточню, что третий год принимаю золофт 100мг от тревожного расстройства. В последние месяцы депрессии, стресса и прочего у меня не было. Подскажите, может миорелаксанты нужны какие то? Очно к неврологу записана на вторник. Хотелось бы услышать больше мнений, что со мной и чем можно это вылечить? За эти дни похудела на 7кг, ем пюреобразную пищу и то с трудом. Замучилась уже.
Анастасия, здравствуйте!
С учётом результатов проведенных исследований, по предоставленной информации можно предположить повышенную тревожность.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 свободный), глюкозу, ферритин, железо, трансферрин, фолиевую кислоту, витамины В6 и В12, Д25 ( он), калий, магний, натрий, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и липидного обмена), дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии, очную консультацию психиатра для коррекции лечения.
Миорелаксанты в таких случаях обычно не показаны.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Добрый вечер. Я на все это сдавала. Из всего ферритин 22, на нижней границе и д низковат. Остальное все в норме. Не совсем понимаю, откуда может быть тревожность..у меня совершенно позитивные летние дни. Много общаюсь с семьей и друзьями..я не так давно проходила сеансы психотерапии..и там уже не знают о чем со мной говорить..Изначально учили как справляться со стрессовыми ситуациями, с паническими атаками...но сейчас этого всего нет.
В таких случаях тревога бывает даже когда человек в хорошем настроении.
По поводу пониженного ферритина и витамина Д : в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию гематолога и эндокринолога.
Анастасия, ещё вопросы?
А не может это состояние быть связано с воспалением остеохондроза? Я накануне очень поактивничала, участок купили..там деревья вырубали и я носила тяжести. Может это какой то тонус мышцы? Или типа того...
Нет, описанные жалобы могут говорить о повышенной тревожности.
Если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Прикрепила
Странная расшифровка, на мой взгляд) конечно иногда бывает лень что то делать...но в основном я достаточно активна)
Это только один из тестов.
Конечно, мы не ставим диагноз только лишь на основании одного теста. В таких случаях обычно рекомендуют очно проконсультироваться у психиатра.
Здравствуйте
Больше данных за тревожное расстройство
Так как по гастроскопии патологии не выявили. Золофт можно повышать в таких случаях. 100 мг это начальная дозировка. Обычно повышают до 150-200 мг дозировку антидепрессанта
Не понимаю, откуда это...я не стрессую, провожу много времпни с семьей, с друзьями и достаточно позитивна. Не так давно проводила сеансы психотерапии, но там уже не знают о чем говорить, т.к. восприятие ситуации адекватное вполне.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Возможно ранее были стрессы. Которые сейчас проявляются.
Здравствуйте.
Да , вы верно рассуждаете . Действительно , вся симптоматика может быть из- за ГТР .
Но , тут нужно учесть то, почему золофт не дает должного эффекта. Я бы для ситуационного приема порекомендовала 1/4 табл Фенозепама , чтобы оценить будет ли эффект или нет. Если вам станет легче , значит вы идете на прием к психотерапевту для коррекции лечения .