Функциональная диспепсия и лейомиома желудка

В начале октября начал болеть желудок. То не болит неделю-две,три,а потом снова болит. На данный момент опять заболел. Анализы крови и мочи сдавала в октябре и были в норме.Делала гастроскопию желудка и узи всех органов(фото прикрепила). Болит по середине между ребрами. Боль я бы сказала ноющая,погнанная такая. Отрыжка бывает,изжоги и рвоты нет. Кал нормальный. Болеть начинает примерно в 16-18 часов и ночью. Имеется голодная боль,но много съесть не могу,не лезет.

Ипохондрическое расстройство,обессивно-компульсивное расстройство,тревожное расстройство
17 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Образование желудка наблюдать, Фгдс 1 р в год , взять биопсию обязательно.
Необходимо сдать анализ на хеликобактер.
Пока к лечению- нексиум 20-2 рвд до еды за 30 мин-3-4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина,добрый вечер,может ли боль быть из-за образования? Читала,что в злокачественную может переродиться. Гастроэнтеролог не взял биопсию(сказал не надо),а терапевт аж на операцию по удалению отправляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, при надавливании на место желудка,имеется боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, болит до и после еды

Нет, это не образование. Они бессимптомны

Может болеть из-за повышенной чувствительности рецепторов, чаще причиной являются стрессы, лабильная психика

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, здравствуйте,скажите пожалуйста,как часто встречаются лейомиомы желудка?

Не часто, редкая случайная находка.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Как давно стали отмечать болевой синдром ? С чем связываете появление болевого синдрома ? Погрешности в питании ? Стресс?
По фгдс есть доброкачественное образование , за ним нужно наблюдать делать контроль фгдс раз в год , в следующий раз попросить взять биопсию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, у меня есть психические заболевания: депрессия,ипохондрическое расстройство,ОКР,тревожное расстройство,дереализации,раньше бывали панические атаки. Временами бессонница. Очень зацикливаюсь на своем здоровье. Стрессы за последнюю неделю не особо сильные были,но вот бессонница недели 2 назад ужасная была. Погрешности в питании постоянно,из-за депрессии нет аппетита вовсе. За год похудела с 54 до 39,ничего не кушала почти. Думаю так я испортила себе желудок. Образ жизни сидячий,работаю на дому

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, болеть начал 9 октября. но неделю болит,потом 2-3 нет,потом снова и так по кругу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, то есть мне сдать биопсию лучше сейчас или на будущий год

Через 6 месяцев сделайте контроль .
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, доброй ночи. Подскажите пожалуйста как часто встречаются лейомиомы желудка. Просто у наших врачей мнения расходятся,хотелось бы узнать ваше

Это как правило случайная находка , не часто встречается , но случаи есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, а может ли болеть под ребрами из-за этого? и какая вероятность,что перерастет в злокачественную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, просто не понимаю откуда боль между ребрами(как раз там,где желудок),раз ничего кроме образования нет

Болевого синдрома быть не должно . Боли могут быть на фоне гастрита , билиарной дисфункции . Сделайте узи внутренних органов , Копрограмму . Вероятность перерождения маловероятна .