Консультация кардиолога /

Эхо экг, назначение лечения — вопрос №1192300

Добрый вечер!
Маме 55 лет. 2 недели назад переболела ковидом (2-ой раз, 1-ый в июле 2021 г). На фоне ковида постоянно был учащенный пульс, нормальный 60 (+/-), во время болезни был 80-100 в спокойном состоянии, так же давление скакало, то вниз, то вверх. На 11 день (20.12.22) от начала симптомов мама сделала ЭХО ЭКГ. С ним пошла к кардиологу в поликлинику. В заключении написано, что есть небольшое кол-во жидкости в полости перикарда (была она ранее или появилась из-за ковида - неизвестно), в связи с чем врач назначил на 2 недели Диувер 5 мг 1 т утром (у мамы рабочее давление 100/60-70 где-то).
1) Есть ли в нем необходимость в данном случае?
А после этого мочегонного через 2 недели сказали потом попить Панангин. 2)Так же, хотелось бы понимать насколько критичны (серьёзны) указанные отклонения, обнаруженные на ЭХО ЭКГ? (Эхокардиоскопию прилагаю ниже). Так же приложу результаты ЭКГ, сделанного ДО ковида (28.11.22), что бы была полная картина. Ещё мама перед ковидом (03.12.22) сдавала кровь на холестерин, оказался повышен - 8.1 ( после чего сделали платно скрининг на холестерин, если нужно - приложу) Ранее (21.09.22) холестерин был 8.5. связи с чем врач прописал статины, но мама сказала, что хочет для начала попробовать снизить диетой, тогда врач сказал, что можно хотя бы начать пить Омакор 1000 мг по 1 капс в день 3-4 мес.
3) Стоит ли его пить?
Заранее спасибо за уделённое время!

Возраст: 55

Хронические болезни: было онко (мж и почка), снижена функция щж (тироксин пьёт)

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
1. Количество жидкости совсем небольшое, нет необходимости принимать диувер. Это частая реакция на вирусную инфекцию, которая проходит самостоятельно через 1-2 месяца, повторите ЭХОКГ через месяц. Сейчас АД и пульс в норме?
2. По ЭХОКГ атеросклеротические изменения, так что статины нужно будет принимать, если на фоне диеты липиды не придут в норму. Прикрепите результат липидограммы, если есть возможность. Сократимость сердца, размеры камер в норме, ничего критичного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас давление с пульсом нормализовались. Именно во время ковида скакало, первые дней 8-9 от начала заболевания (симптомов). В этот период для снижения пульса пила иногда эгилок 25-50 мг. В первый раз когда мама болела ковидом (в 2021) так же было с пульсом и давлением.
Скрининг холестерина прикрепила.

Кардиолог
ЛПВП и триглицериды в норме, так что омега-3 нет смысла принимать. На ЛПНП он не влияет, а именно в них причина повышения холестерина. Сделайте УЗИ желчного пузыря, возможно причина повышения ЛПНП в нарушении оттока желчи и необходимо лечение, нормализующее функцию желчного пузыря и пассаж желчи. И конечно диета.
Клиент
Марина, спасибо большое за развёрнутый ответ.
В первом сообщении Вы написали, что по ЭХОКГ атеросклеротические изменения, что это значит/в связи с чем/ это плохо?
Есть ли вероятность, что диетой получится снизить такие показатели холестерина? Насколько большой показатель, учитывая нормы? Могло ли такое повышение создать какую-либо угрозу сердцу (бляшки и тд)? Не знаю насколько правильно выражаюсь, заранее прошу прощения.
Забыла ещё спросить про Панангин, а его нужно попить?
Кардиолог
По ЭХОКГ отложения холестерина в стенках аорты и створках клапанов (склеротические изменения). Чтобы исключить наличие бляшек, сделайте УЗДГ сосудов шеи, в этих артериях в первую очередь откладывается холестерин. Уровень холестерина, ЛПНП существенно повышен, думаю, что одной диеты будет недостаточно. Чтобы атеросклероз не прогрессировал ЛПНП должны быть ниже 2,5, холестерин ниже 5. Поэтому, скорее всего придется принимать статины. Поскольку пульс нормализовался, то панангин нет необходимости принимать, а на жидкость в перикарде он никак не повлияет.
Клиент
Марина, добрый вечер!
Ранее Вы писали, что хорошо бы проверить желчный пузырь, он может влиять на повышение холестерина, уточнила у мамы, она как раз 22.11.22 делала узи брюшной полости. По желчному пузырю написано следующее: обычных размеров, с загибом в шейке. Конкрементов не определяется. Стенка не уплотнена, не утолщена. Холедох 0,5 см.
Вроде все в порядке.
Кардиолог
Холецистита нет, это хорошо. Но загиб в шейке часто нарушает отток желчи, нарушается моторика, поэтому лучше обратиться к гастроэнтерологу и провести лечение.
Клиент
Марина, добрый вечер! УЗИ сосудов шеи (без головы) будет достаточно?
И хотела поинтересоваться, ниже посоветовали красный рис в виде биодобавки, что Вы думаете насчёт него?
Кардиолог
Есть такой БАД армолипид, он содержит красный дрожжевой рис и доказана его эффективность в небольшом снижении ЛПНП, холестерина. Он единственный БАД, который есть в официальных рекомендациях минздрава. Но в норму ЛПНП он не приведет, только как дополнительная помощь.
Кардиолог
Здравствуйте необходимости в мочегонных есть, на фоне болезни это может быть, просто повторите узи через 3 месяца, что касается повышенного холестерина нужно сделать узи сосудов шеи для выявления возможного атеросклероза
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария!

Диувер вам не нужен, так как жидкости минимальное количество по ЭХО-КГ.
Переделайте через 3 месяца в динамике.
Учитывая высокий холестерин, необходимо сделать узи бца (брахилцефальных артерий), если там будут бляшки, то нужно начинать прием статинов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Вполне вероятно, что миокардит и минимальное количество жидкости -это последствие Ковидной инфекции.
Да , Диувер нужно принимать , по схеме , как врач Вам сказал очно ! Нельзя отменять препараты , которые назначены врачом при очном осмотре, так как мы не видим пациента и не можем в полном объёме оценить ситуацию.
Для решения вопроса о назначении статинов , нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи).
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

1. Количество жидкости в норме до 3 мм, у вас видно физмологическое количество жидкости, необходимости в диувере нет. Контроль узи сердца через 3 мес.

2.Изменения не критичны, скорее всего это норма, в любом случае по клиническим рекомендациям количество жидкости до 5 мм, лечить не нужно. Это никак не мешает работе сердца и спонтанно проходит в течение 6 мес.

3.Холестерин выражено повышен при уровне ЛПНП более 4.9 показан прием статинов, это значимо повышает сердечный риск.
(Нужен розувастатин 20 мг и контроль липидограммы через 4 недели, алт, аст)

Омакор нет смысла принимать, он снидает только высокие триглицериды, на общие показатели его эффект малораспространяется.

Гораздо эффективнее красный дрожжевой рис в пище или в виде биодобавки. Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличивайте двигательную активность, это тоже поможет снизить холестерин
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Доброе утро.
Не переживайте.
1. количество жидкости в пределах нормы, на фоне вирусной инфекции возможны данные изменения.
2. имеются атеросклеротические изменения по эхокс, связаны с повышенным холестерином.
необходимо исследовать функцию печени и желчного пузыря, У3И брюшной полости.
диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
омега-3 800 мг 1 кап 1 ра3 в день 1 мес 2 ра3а в год
при необходимости прием статинов.
контроль холестерина через 2 месяца
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь