Консультация гастроэнтеролога /

Признаки взвеси в желчном пузыре, повышенный холестерин. — вопрос №1669174

Добрый день. Мне 33 года, вес 68 килограммов, веду активный образ жизни. Жалоб на общее состояние нету.

После диспансеризации, выявили повышенный холестерин (результаты закрепляю). На этом фоне делал УЗИ органов брюшной полости.

В заключении "УЗ - признаки взвеси в полости желчного пузыря".

Дополнительно: анализы щитовидной железы в норме, УЗИ сосудов шеи так же в норме.

На данный момент на сколько это возможно, держу диету, а так же принимаю Омега - 3.

Подскажите дальнейшие действия? Насколько высока вероятность, что повышенный холестерин причина проблем с желчным пузырем?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какие жалобы?
какая диета?

стоит соблюдать средиземноморскую диету.
питание регулярное 5-6 раз в день--на прием пищи выделяется желчь.

стоит досдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, срб).

причина образования застоя-нарушение липидного обмена, который как раз проявляется повышением показателей, которые Вы сдавали.

для того чтобы убрать застой нужен прием урсосана 250 мг.
по вашему весу это 3 капсулы на ночь.
250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-2,5 месяца.

омегу 3 продолжить(дгк+эпк должно быть не менее 1000 мг, чтобы был эффект) важно принимать после нормального приема пищи.

через 3 месяца контроль узи обп.
месяца через 2 пересдать липидограмму.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Подскажите ваш рост. Не всегда повышенный холестерин связан с нарушением питания и избыточным весом. Большую роль также играет наследственность.
Образование застоя желчи и повышение холестерина - это следствия одного процесса - нарушения липидного обмена. Поэтому пока лечение двух этих проблем - одним препаратом. Затем через 3 мес. контроль УЗИ брюшной полости и липидного спектра, и по результатам исследований решать вопрос о необходимости статинов.
По лечению: препараты группы УДХК (Урсосан, Урдокса, Урсофальк). Они как раз нормализуют липидный обмен, нормализуют вязкость желчи (т.е. не гонят желчь, а нормализуют состав). Принимать в дозировке 250 мг по 2 капс. на ночь или после ужина 3 мес. На фоне приема препарата может послабляться стул. Обычно это временный эффект, 2-3 дня, но если реакция выраженная, тогда снизить дозировку до 1 капсулы, после нормализации стула вернуться к дозировке по 2 капсулы.

Клиент
Анна Андреевна, Рост 172,5. Лишний вес отсутствует.
Гастроэнтеролог
Как давно принимаете Омегу 3?
Гастроэнтеролог
У родителей есть проблемы с сердцем? Камни в желчном пузыре?
Клиент
Анна Андреевна, насколько знаю, у мамы тоже повышенный холестерин всегда. Еще уточню. Омегу не так давно принимаю, +- неделю.
Гастроэнтеролог
По поводу Омеги - у меня спорное мнение. С одной стороны, его рекомендуют при повышенном холестерине. Но с другой стороны он также может и нагружать печень (как еще один источник жиров). Я бы рекомендовала пока убрать Омегу (до того момента, как уйдет осадок из желчного пузыря). И оставить природные источники Омеги: яйца (желтки), орехи, красная рыба жирных сортов, авокадо, сливочное масло. Это полезные жиры, они должны присутствовать в рационе, но в умеренном количестве.
Гастроэнтеролог
Да, у вас отличный индекс массы тела. Скорее всего, повышенный холестерин в вашем случае - это наследственность. Это не приговор. Но это означает контроль липидного спектра и своевременная коррекция (питания, или при необходимости препараты).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , возможно два факторы взаимосвязаны взвесь в желчном пузыре и повышенный холестерин - это нарушение липидного обмена . Но иногда данные состояние не связаны , так как еще играет роль наследственный фактор .

Для профилактики камнеобразования необходимо принимать урсодезоксихолевую кислоту ( Урсосан , урсофальк ) . Для вашего веса необходимо 750 мг препарата .
Начинаете с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , далее 750 мг на ночь 2 месяца , после чего выполняете контроль узи .
Параллельно с данным препаратом нужно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 3 недели
Омегу три можете продолжать принимать
Гастроэнтеролог
Артур, здравствуйте.
Повышение холестерина действительно может быть на фоне застоя желчи, но не редко такое повышение может быть связано с особенностями питания и быть наследственной предрасположенностью.
Для снижения холестерина и растворения желчи Вам нужно начать прием препаратов УДХК, например, Урсосан.
Учитывая Ваш вес схема лечения должна быть следующая:
1ю неделю по 250 мг на ночь,
2ю неделю по 500 мг на ночь,
3ю неделю и далее до 3х месяцев по 750 мг на ночь.
Через 3 месяца контроль УЗИ ОБП и холестерина.
Также очень важно соблюдать рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.