Холестерин повышен

Здравствуйте,планово сдаб анализы и вот уже на протяжении года вижу что холестерин повышен,питаюсь правильно,алкоголь не пью особо,занимаюсь спортом,куда мне с ним идти?наследственный фактор есть !!!!

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, повышение уровня общего холестерина у вас небольшое, ЛПНП повышены незначительно, ЛПВП( "хороший холестерин") в норме. Продолжайте поддерживать здоровый образ жизни. Лекарственная терапия не требуется.
В анализах снижение ферритина, в организме есть латентный дефицит железа, необходимо его восполнить. Принимайте препараты железа, например, Сорбифер дурулес или Мальтофер по 1 т 2 раза в день, контроль ферритина через 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Викторовна, да с ферритином беда, я раз в пол года прокапываюсь все равно низкий . Таблетки вообще не помогают .
Насчёт холестерина, спорт усиленный может влиять или нет на показания?

Эльвира, физические нагрузки снижают уровень холестерина, т.к. ЛПНП используется при нагрузке в качестве энергии. Усиленный спорт не нужен.Достаточно минимум 30 минут физической нагрузки 5-7 дней в неделю в темпе: «могу говорить с собеседником через легкую одышку» или «могу говорить, но не могу петь» +силовые физические тренировки 3 раза в неделю . Рекомендованы: быстрая ходьба, езда на велосипеде, танцы, ходьба на лыжах по ровной поверхности, настольный теннис.

Принятый ответ

Здравствуйте, риски сердечно сосудистых заболеваний к вас низкие, холестерин ЛПНП для вас в пределах нормы. Терапия медикаментозная не показана.
Продолжайте вести активный образ жизни и питаться приближенно к средиземноморской диете.
Железодефицит есть, нужно восполнять и выявить причину, это может быть снижение потребления красного мяса, нарушение его всасывания в кишечнике, повышенный расход организмом..

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нормальная липидограмма.
Отклонения незначительные, никакого лечения на данный момент не требуется.
Продолжайте поддерживать физически активный образ жизни.
Обратите внимание на ферритин, у вас дефицит, оптимально показатель должен быть > 30, в идеале равен массе вашего тела, сейчас рекомендуется курс лечения препаратами железа (Cорбифер, Тотема, Феррум Лек).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные показатели не требуют лечения препаратами.
Рекомендую восстановить уровень гемоглобина ферритина железа, сорбифер или феррум лек 2-3 мес.
Омега 3 жирные кислоты 2 раза в год.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг