Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность, эко лишний вес, анализы — вопрос №1192301

Здравствуйте.
Вес 116 кг, рост 165 см

Постоянный сбой цикла.
Сахар 4.8-5.0
Была 1 беременность 2014 г., эко с 1 раза, благополучно. Сейчас хотим еще ребеночка.
Что делать с циклом?
И возможно ли при таких анализах забеременеть самостоятельно.
Эко по МФ, сейчас показатели улучшились у мужа.

Возраст: 36

Хронические болезни: Глаукома, ожирение

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть ожирение. Для будущей беременности это не есть хорошо. Вес надо снижать совместно с эндокринологом. Одну глюкозу оценивать не информативно. Нужно смотреть индекс homa.

Также необходимо досдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстродиол, ДГЭА-С, ТТГ, Пролактин, 17-он прогестерон, амг на 3-5 день цикла. Уровень витамина Д. Провести УЗИ.

То что у вас были роды, говорит что шанс на беременность хороший. Но надо также понимать резерв яичников. Если причиной нарушения менструации только лишний вес, то необходимо использовать дикириноген. Возможно добавить метформин при признаках инсулинорезистентности. После дообследования говорить лечении. Сейчас рекомендую использовать витамины цикловита для нормализации цикла, витамин Д 2000 ме ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила аналлизы

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По анализам у вас все хорошо.
На узи есть функциональная киста, с ней ничего делать не нужно. Она сама рассасется в течение 3 месяцев. Через3 месяца надо провести контроль узи. На беременность она не повлияет. Параовариальная киста небольшая, тоже ничего страшного нет. По описанию матки есть косвенные признаки аденомоза. При отсутствии жалоб на кровянистые выделения, боли проблем с наступлением беременности быть не должно. По узи фолликулы есть, обеднение количество яйцеклеток не подозревается. Шансы на беременность хорошие.

Индекс homa и амг надо досдать.
Клиент
Вера, спасибо. Забыла написать. У меня глаукома, ювенальная, один глаз полностью ослеп, сейчас оба глаза на каплях, видящий 100% и признаков глаукомы на данный момент очевидных на этом глазу нет. Выявили ее поздно, уже после родов. Наследственности не было по заболеваниям глаз. Сейчас врач дает добро на вторые роды, пока давление в норме и все под контролем. Можно ли эти препараты при моем заболевании?

Кровенистые выделение уже на протяжении 2-3 недель не сильные.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, эти препараты безопасно использовать.

Кровянистые выделения из влагалища? Это началось с менструации или в середине цикла? Какого цвета? Надо начинать пить транексам 500 мг 3 раза в день(кровоостанавливающее),провести УЗИ сейчас и очный осмотр, для понимания откуда кровит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сдать Инсулин или индекс HOMA. Возможно есть инсулинорезистентность. Возможно из- за это сложно скинуть вес. По гормонам все в порядке. Нужно сдать АМГ.
Кисту яичника нужно оценить через 2-3 цикла по узи, за это время она должна рассосаться самостоятельно.
На какой день цикла сделано узи? Если узи сделано сразу после менструации, то эндометрий такой «пышный» может быть из- за кисты, потому что она вырабатывает эстрадиол(обеспечивает рост эндометрия).
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. На какой день МЦ было сделано узи? И сданы анализы? Есть избыточный вес, сами с чем связываете? Всегда так было? Какая активность физическая?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам сдать анализ на индекс HOMA,чтобы исключить инсулинорезистентность,АМГ,пройти УЗИ органов малого таза с 6-го по 10-й дмц.Вам необходимо постараться сбросить вес,так как вероятно причина нарушения менструального цикла именно в избытке жировой ткани,в которой накапливаются эстрогены.Шансы забеременеть у Вас хорошие при условии,что у мужа хорошая спермограмма.