Консультация ортопеда /

Киста пяточной кости у ребенка — вопрос №1192312

Здравствуйте. По результатам рентгенография голеностопного сустава, ребёнка 11 лет, поставили диагноз киста правой пяточной кости, размер 27*22мм, в теле левой пяточной кости определяется участок разрежения костной ткани. Первый раз боль в пятке ощутил 2 года назад, за 2 года было 4 приступа боли, которые длились 2-3 дня. Боли проходили путем фиксации ноги эластичным бинтом и мази вольтарен. Хотелось бы знать, что делать с правой ногой, требуется ли операция? И что делать с левой ногой?

Возраст: 11

Хронические болезни: Ребёнок аллергик, хронический тонзилит и гастрит

Ортопед, Травматолог
Что-то я не пойму, где патология.

Вижу описание рентгена ПРАВОЙ пяточной кости с кистой 27 на 22 мм, а Вы пишете ЛЕВОЙ.
Давайте определимся, что и где.

Загрузите сами снимки. Только по ним можно говорить, нужна ли операция, какая и когда. Описания недостаточно.
Клиент
Константин, киста в правой, а в левой участок разрежения костной ткани

Клиент
Константин, сейчас попробую сфотографировать
Клиент
Константин, загрузила, 2 снимка правой и 2 снимка левой
Ортопед, Травматолог
Операция, считаю, пока не требуется ни слева, ни справа.
Есть ограничения по спорту.
Запрещены прыжки, бег ограничить.
Пока опасности переломов в области кисты нет, но не стоит искушать судьбу.

Нужно наблюдать.
Слева то же, считаю, киста формируется, но пока контуры не четкие.

Абсолютные показания к операции - прогрессивный рост кист.
Контрольный рентген через 6 мес.

Сделайте ребенку индивидуальные стельки.
Больше молочных продуктов в пищу (кальций) и витамин Д в дозе 1000 МЕ ежедневно.

Идеально дотянуть данную ситуацию до завершения роста скелета, а потом уже оперировать, если придется.
Клиент
Константин, а от чего эти кисты могут формироваться?
Ортопед, Травматолог
Сие науке не ведомо. Фантазировать не будем.
Симметричность говорит об одинаковой причине для 2-х ног.
Клиент
Константин, а подскажите какие стельки нужны? Нужно ли сдать какие нибудь анализы на нехватку кальция и его усвоение? Читала, что такое возможно из за нехватки.
Ортопед, Травматолог
какие стельки нужны?
Я рекомендую индивидуальные орт стельки системы Форм Тотикс.
Загуглите и звоните-уточняйте. Их изготавливают врачи-ортопеды, предварительно проводя обследование стоп прямо на приеме в частных клиниках. Покупать готовые стельки нет никакого смысла.

Нужно ли сдать какие нибудь анализы на нехватку кальция и его усвоение?
Ну, какие-нибудь, сдать можно. )
Даже если Са или витамин Д будет понижен - это не будет являться автоматической причиной образования кист. Далеко не у всех они с заниженными лабораторными показателями образуются. И вполне бывают у пациентов с нормальными показателями.
Я выше рекомендовал Са и витамин Д.

Если сдавать, то на Са нужно 2 анализа
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2571/2962/
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2571/2941/

На витамин Д
https://www.invitro.ru/moscow/library/labdiagnostika/23961/

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Кисты в динамике наблюдаються, КТ/МРТ через 6 мес сравнить размеры.
Если роста нет, тогда кисты не трогают.
Противопоказаны физиопроцедуры.