Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в горле , больно глотать , — вопрос №1420257

Добрый день , на протяжение пару месяцев болит горло , жжение , чтобы не поела , горло чистое, неделю назад вообще опухал и воспалился язычок. По лор органов все нормально , думаю это связано с желудком , как подлечиться фгдс делала в октябре .

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит дуодентитный, шейный остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила фгдс

Гастроэнтеролог
Прошлая фгдс практически без патологии. Т.к. симптомы появились пару месяцев назад, все же лучше повторить гастроскопию
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста сможете посмотреть кровь сдавала общая и биохимия ? Файлы прикрепила
Гастроэнтеролог
По результатам анализов отклонений нет. Пробовали принимать какой-либо препарат из группы ИПП (омез, нольпаза, разо) или антацид (альмагель, фосфалюгель)? Уменьшаются ли симптомы на фоне их приема?
Клиент
Анна, пила пару раз нольпазу по лучше немного
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать контроль гастроскопии. До этого времени принимайте Нольпазу 20 мг по 1 капс. утром и вечером за 30 мин. до еды. Нольпаза (действующее вещество Пантопразол) не взаимодействует с другими препаратами в отличие от омеза. Но прием с другими препаратами лучше разделить (интервал 20-30 мин.).
Клиент
Анна, сегодня утром делала фгдс тоже самое всё что и было
Гастроэнтеролог
За последние пару месяцев не было приема антибиотиков? На хеликобактер ранее когда-нибудь обследовались?
ЛОР-врач не брал бак.посев из полости рта?
И извините за странную просьбу, но сфотайте свой язык. И прикрепите ваше последнее фгдс
Клиент
Анна, прикрепила фото языка и фгдс. Язык имеет белый налет иногда вообще весь белый . И ещё такой вопрос перед тем как опорожнить кишечник живот болит прям бывает как спазмы , это нормально вообще ?
Клиент
Анна, на хеликабактор не обследовалась . Бак пасев не делала , единственно экспресс тест на сиафилакок делала
Гастроэнтеролог
Учитывая все данные, это функциональная диспепсия - когда нарушается функция органа. При этом органической патологии нет (гэрб, или эрозий). Язык обложен налетом, что говорит о проблемах с жкт. И по гастроскопии видно воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Лечить все равно нужно. Чтобы подтвердить диагноз функциональной диспепсии, нужно исключить полностью органику (поэтому в идеале сделать 13с-уреазный дыхательный тест).
Пока по лечению:
1. т.Нольпаза 20 мг (как писала выше) по 1 таб. 2 раза в день (утром и вечером) за 30-40 мин. до еды 2 недели
2. т.Ребагит 100 мг по 1т. 3р/д независимо от еды 10 дней (воздействуют глубже, работает и в желудке, и в кишечнике, восстанавливают слизистую на клеточном уровне)
Если жалобы будут сохраняться - тогда проведение теста на хеликобактер и бак.посев из полости рта на наличие кандидоза
Клиент
Анна, спасибо большой , с элицеей совместимы же ? Просто в разное время ?
Гастроэнтеролог
Да, Нольпаза - это молекула пантопразол, нет взаимодействий с элицеей. Но интервал между их приемом минимум 1 час
Педиатр
Здравствуйте, возможно это ГЭРб
Принятый ответ
Клиент
Ольга, как выяснить это ? И как лечить ? Фгдс прикрепила
Клиент
Ольга, фгдс старое , нужно переделывать ?
Педиатр
Да вам нужно сделать уже новое
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста анализы кровь сдавала общая и биохимия ? Файлы прикрепила
Педиатр
У вас не было орви? Подъёма температуры? Кровь я бы сказала вирусная. Так же глюкоза по верхней границе. Сдавали натощак? Белок низковат в крови
Педиатр
Попробуйте полечите горло ,мирамистин, тантум верде. Тк кровь вирусного характера
Клиент
Ольга, да была орви температуры не было , сдавала натощак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, связываете своё состояние с приёмом каких-либо препаратов? Питаетесь полноценно? Водный режим какой соблюдаете? ФГДС на самом деле не актуально, нужно свежее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, пью антидепрессанты с ноября , а симптомы появились пару месяцев назад
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать горла препаратом Мирамистин до 5-6 раз в сутки
Клиент
Михаил, хорошо. Прикрепила анализы крови посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам - не критично
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья это может быть на фоне внепищеводных проявлений гэрб
По фгдс ничего критичного нет, но гэрб можно и не увидеть, рекомендую провести дообследование пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, пью элицею антидепрессанты , говорили что омез не совмести с этим препаратом ? Посмотрите ещё пожалуйста анализы кровь общая и биохимия
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам анализов ничего критичного нет.
Препараты можете принимать