Консультация акушера /

Кольпоскопия — вопрос №1192477

До беременности у супруги находили при осмотре эрозию шейки матки, на 15 - 20 неделе беременности супруга проходила
плановую кольпоскопию со взятием биопсии материала эрозии на онкоклетки, биопсия дала отрицательные результаты, злокачественных клеток не обнаружено, сейчас на 36 неделе гинеколог снова назначил кольпоскопию,но без биопсии, супруга боится еще раз идти на данное исследование, беременность очень желанная и 10 лет не могли зачать, плюс еще другой врач-гинеколог посоветовал на таком большом сроке лучше отказаться от кольпоскопии на всякий случай,во избежание каких либо осложнений, что делать-то?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эрозия шейки матки это не заболевание, это особенности строения, если результаты цитологии и биопсии были нормальные, дополнительно никакие обследования проходить не нужно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вашей супруги должны были проводить онкоцитологию в начале беременности. Если результат нормальный, то нет смысла проводить кольпоскопию.
Эрозия в принципе как диагноз некомпетентен. Эрозию истинную не лечат, она сама проходит через 2 недели. Чаще всего имеется ввиду эктопия-состояние где стык двух эпителиев видно на поверхности шейки. Это совершенно нормальное состояние и лечить его не нужно. Тем более при беременности. Тем более проведением биопсии. Если в начале беременности всем беременным в принципе показана кольпоскопия, то сейчас при нормальной онкоцитологии смысла её делать нет.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Показаний к проведению кольпоскопии сейчас, в 36 недель, абсолютно никаких. Эрозия шейки матки есть почти у каждой 3й женщины, это не говорит о том, что всем ее надо лечить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кольпоскопия - это просто изучение шейки при помощи оптического прибора, это абсолютно безопасно.
Прпвда, в 36 недель ее делать незачем. Судя по сроку - речь, возможно, идет о заборе материала для посева на флору ("на стрептококк"). Это дело хорошее и тоже вполне безопасное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Биопсию не поюроводят во время беременности если нет подозрение на атипию. Больше не нужно ничего делать с шейкой