Консультация лора /

Ужасно болит горло и температура 38-39 — вопрос №2928772

Здравствуйте, 9 февраля появился небольшой сухой кашель, а на следующий день усилился и температура просто рванула до 39, по другому не скажешь, горло кашлем похоже спровоцировал повреждения , которые постепенно переросли в ангину, похоже герпетическую .
Температура сначала сбивалась , а на третий день практически не реагирует на жаропонижающие, если только не выпить двойную порцию препарата , 38-39 постоянная уже три дня. Препараты чередовал,ибупрофен, парацетамол с аспирином, толенхот.
Переодически полоскал горло фурацилин , Хлоргексидин, но очень сухое горло, дерет как будто ежа проглотил, спать невозможно , постоянный озноб , чувство холода.
Переодически горячее питье ромашка и липа.
Горло покрыто небольшими красными прыщиками в небольшом количестве. Прижегал их прополюсом на 5 день лечения , так как уже ничего не помогает. И полоскаю фурацилином, рассасываю грамидин с анестетиком .
Вчера начал пить антибиотик Аугментин (просто был в наличии дома) + прибиотик.
Вообщем не знаю уже что делать, боль в горле стала чуть меньше, температура постоянная 38-39.

Возраст: 45

Хронические болезни: Псориаз, возможно артроз 1 степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Носовое дыхание затрудненное? Кашель сейчас какой? Прикрепите фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сможете прикрепить фото горла ?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния

В какой дозировке начали пить антибиотик?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, фото прикрепил, дозировка антибиотика 875 мг+125 Амоксициллин. Утром таблетка и вечером, один день только пропил. Удивительно , что сейчас температура все таки снизилась до 37,3, в 6 ура была 39. Теперь думаю стоит ли пить дальше антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото покраснение и отек задней стенки глотки, также увеличены лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки, признаки острого фарингита.

Воспаление скорее всего вирусный характер носит.
Но, антибиотик нельзя бросать, так как большая вероятность развития устойчивости к нему в будущем. Поэтому минимальный курс в 5 дней все же лучше пропить.

Для горла рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо вам за развернутый ответ, но от антибиотика все же хочется отказаться , тяжело переношу, метеоризм , сейчас установилась температура 37,3. Чуть легче горлу. Планирую дальше полоскать и т п
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Местное и симптоматическое лечение стоит дальше продолжать.
Если есть реакция на антибиотик, то в целом его можно отменить, но нужно иметь в виду, что в дальнейшем может возникнуть устойчивость к нему
Клиент
Валерия Александровна, постараюсь пропить антибиотик хотя бы 5 дней. Ещё такой вопрос , может стафилококк быть в организме больше двух лет, мышечные боли появились и суставы начали болеть. Когда то болел гнойной ангиной, возможно осложнение на мышцы и сухожилия?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стафилококк в норме может жить на слизистых.
Гнойную ангину вызывает пиогенный стрептококк, который может давать осложнения на сердце, почки, суставы.
В таком случае сдают кровь на АСЛО. Можно стрептатест сделать (в аптеке продается)
Клиент
Валерия Александровна, Спасибо большое!!!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото острый гранулезный фарингит.
Учитывая жалобы есть показания к назначению антибиотика.
Орошайтк горло Ингалипт по 2 впр*2-4 р.д. 7 дней.
Физиотерапевт, ЛОР
Здравсвтуйте ,продолжийте пить амоксиклав ,также Лизоцим+Пиридоксин (Лизобакт) таблетки для рассасывания 20 мг+10 мг, рассасывать в полости рта по 2 таблетки 3 раза в сутки медленно рассасывать, не разжевывая, задерживая растаявшую массу таблетки в полости рта как можно дольше, до полного растворения, 7 дней

Бензилдиметил [3-(миристоиламино) пропил] аммоний хлорид моногидрат (мирамистин) - полоскать горло 5 раз в день– 7 дней
Каметон 4 орошения 4 раза в день 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано продолжать Аугментин 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, 10 дней антибиотик пить это пожалуй слишком много, я вообще плохо переношу антибиотики, после первого дня уже жёсткий метеоризм , пока устойчивая температура на данный момент 37,3 примерно, хочу вообще отказаться от антибиотика.
Детский ЛОР, ЛОР
Если воспаление вызвано пиогенным стрептококком, то для гибели бактерии нужен курс антибиотика строго 10 дней
Поэтому и нужно выполнить дообследование
Клиент
Маргарита Александровна, постараюсь пропить антибиотик хотя бы 5 дней. Ещё такой вопрос , может стафилококк быть в организме больше двух лет, мышечные боли появились и суставы начали болеть. Когда то болел гнойной ангиной, возможно осложнение на мышцы и сухожилия?
Детский ЛОР, ЛОР
Данная бактерия не дает осложнения на мышцы и сухожилия, данные симптомы со стафилококком скорее всего никак не связаны