Повышенная температура, онемение стоп

Добрый день!!помогите пожалуйста разобраться с анализами. Переболев гайморитом, на фоне стресса, стала подниматься температура до 37 градусов, чувствую слабость, головокружение, ночью озноб, онемение стоп, судороги в мышцах.УЗИ щитовидной железы еще не делала. По анализам вижу что антитела сильно повышены,скажите насколько это опасно, в ближайшие дни планирую прием к эндокринологу.

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам анализов можно предположить наличие Аутоиммунного тиреоидита с исходом в субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме). Для полноценного подтверждения диагноза надо сделать УЗИ щитовидной железы
При субклиническом гипотиреозе терапия показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0

Беременность в ближайшее время не планируете?
Если нет, то контроль гормонов через 2-3 месяца
Если планируете беременность в ближайшее время, то здесь будет показана терапия

Анализ на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен лишь однократное повышение антител. Цифра здесь тоже не играет роли уже (50 или 2000 - результат один и тот же).
В данном случае повышенные антитела говорят о риске наступления стойкого гипотиреоза по причине АИТ (не факт, что это будет)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Данная картина анализов не является причиной повышения температуры и др жалоб

По вашим жалобам рекомендую пройти следующие обследования:
- анализ на ферритин и витамин Д (дублирую сюда еще раз)
- анализ на общий кальций, альбумин, ПТГ
- Калий, магний и натрий крови
- УЗИ сосудов нижних конечностей
- консультация невролога

Болезненности в самой щитовидной железе не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Алексеевна, беременность не планирую, постараюсь выполнить все ваши рекомендации. Болезности в щитовидной железе нет. Беспокоят только повышенная немного температура, плохой сон, онемение стоп. Скорее всего мне нужна консультация невролога, потому что на фоне всех этих симптомов, нервы у меня уже шалят. Спасибо вам за развернутую констультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Алексеевна, а если показатель гемоглобина 130, это не означает, что ферритин тоже в норме?и может ли быть от его понижения мои симптомы??

Так как беременности не планируется, то контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Даже нормальный гемоглобин не исключает снижения ферритина. При нормальном гемоглобине сниженный уровень ферритина говорит о наличии латентного железодефицита, что тоже требует терапии

При железодефиците может быть повышение температуры тела, онемение тоже может быть (в зависимости от показателя). Судороги маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Алексеевна, благодарю вас!!!все подробно и все понятно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития аутоиммунного тиреоидита . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

Рекомендую Сделать узи щитовидной железы планово
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Также в таких случаях рекомендуется сдать общий кальций , альбумин , паратгормон , магний , консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Ивановна, благодарю вас за развернутую консультацию.Беременности нет и не планирую,буду придерживаться ваших рекомендаций,спасибо!!