Консультация терапевта /

Температура 38,5 у беременной — вопрос №1325676

Доброе утро. Вчера вечером стало першить в горле, а ночью поднялась температура 38.5, которая не сбивается совсем. В 23 часа выпила таблетку парацетамола, а в 4 утра детский Нурофен. Из симптомов боль в горле, жар, озноб, боль в спине/пояснице. Не знаю есть ли связь, но ещё в воскресенье днем на поясницу упала обувница. Теперь то место болит и ноет.
Подскажите пожалуйста какие медикаменты разрешены? Как сбить температуру? Что делать с больной спиной?
Женщина, 29 лет. Рост 160, вес 53 кг. На 20 недели беременности.
Заранее благодарю Вас за ответ

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, эндометрит, рубез от кесарево сечение

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото горла! По описанию симптомы ОРВИ но учитывая боли в поясничной области, рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, СРБ лечение симптоматическое - обильное теплое ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем) , при температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг можно до 4 раз в сутки. В нос назальный гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней, полоскание горла раствором мирамистин, ромашка, рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день, для поясничного отдела можно только мази например- траумель. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте доктор, приложила фото горла к вопросу. Подскажите пожалуйста а какой должен быть временной интервал между приемами парацетамол?

Терапевт, Функциональный диагност
Не менее 4 часов. По фото налетов нет пока не рекомендую антибиотики.
Клиент
Вита, доктор, благодарю Вас за ответ ?
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте
Клиент
Вита, доктор, подскажите пожалуйста ещё? Анализы что Вы говорили я сегодня сходила сдала. Температура только растет, уже 39.1. Выпила третью за сегодня парацетамол. Подскажите пожалуйста доктор, как тогда поступать в такой ситуации?
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно видеть результаты обследования для решения вопроса об приеме антибиотика, если температура не будет падать вызывайте скорую помощь вас нужно рсмотреть
Клиент
Вита, доктор, пришли анализы пока только без срб, посмотрите пожалуйста ?
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию лейкоциты в норме , но уже начали расти нейтрофили это может говорить об начале присоединения бактериальной инфекции,,нужно видеть СРБ на сколько выраженный воспалительный процесс. В моче лейкоциты, вы сдавали по правилам сбора мочу ? После утренней гигиены, средняя порция? Если да то рекомендую пересдать по Нечипоренко мочу.
Клиент
Вита, доктор, срб 6,8
Клиент
Вита, доктор, да, мочу сдавала после гигиены утром. Поняла Вас, пересдам
Терапевт, Функциональный диагност
СРБ какой референс лаборатории,
Нефролог, Терапевт
Разрешён при беременности только парацетамол. Вам стоит сдать анализы, ОАК, СРБ и анализ мочи для исключения в том числе бактериальной инфекции. Вызвать врача на дом для очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю Вас доктор ?
Терапевт
Здравствуйте, при беременности разрешен только парацетамол, обильное питье, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, спрей граммидин, на спину можно местно мазать мази или гели НПВС.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ для оценки состояния организма
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, благодарю Вас доктор ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужен оак, оам и очный осмотр терапевта.
Чтобы точно понимать, что орви.
Пока мирамистин 6-8раз орошать, при темп- парацетамол.
Витамин С 500 мг, витамин Д 2000 ме
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю Вас доктор ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Из жаропонижающих препаратов на вашем сроке беременности разрешен только парацетамол, можно принимать 0,5-1 г.
На спину противовоспалительные пластыри Нанопласт Форте клеить 1 раз в 12 часов для снятия болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю Вас доктор за ответ ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Первые 5 дней парацетамол,нос промывать морской водой и капать гриппферон,в горло хлоргексидин.
Далее оцениваем нужно ли что то еще
Клиент
Елена, спасибо большое Вам доктор ?
Терапевт
Здравствуйте.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, осмотр травматолога по поводу ушиба поясничной области.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре, болях в пояснице можно использовать парацетамол; для купирования кашля - стоптуссин; витамины для беременных - элевит пронаталь; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней.
Клиент
Сергей, благодарю Вас доктор ?
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день! По горлу не буду писать, уже расписали коллеги. А по поводу поясницы добавлю, очень хорошо вам подойдёт гомеопатическая мазь траумельС, снимает боль, отек. И будет лечебный эффект.
Клиент
Альфия, спасибо огромнейшее Вам доктор ?