Консультация педиатра /

Белая кожа, синяки, кровоподтеки — вопрос №1192797

Здравствуйте. У ребенка 3 года после перенесённого гриппа часто белеет кожа, губы, , синяки на руках и ногах( но это возможно она ударяется) и появились какие-то точки на ногах. В прошлом были судороги на высокую температуру, но ЭЭГ в норме, невролог никаких лекарств не назначал. В этот раз при температуре 40 тоже её трясло, но это не было как белая лихорадка. Сделали ЭКГ и УЗИ сердца- все в норме. Подскажите, что это может быть? И насколько опасно? Стоит ли бить тревогу? К педиатра только в понедельник идем, очень переживаю. В целом, ребенок активный, единственное иногда говорит, что живот болит, но когда пере спрашиваю, говорит, что не болит.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
После вирусных такое бывает,сосуды становятся ломкими, более проницаемые.
Вы анализы не делали?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Нет, пока только ЭКГ и УЗИ сердца сделали. Какие анализа нужно сдать? Это может быть опасно?

Педиатр
Здравствуйте, Оксана!
Как давно был грипп?
Высыпания симметричные на обеих ножках?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. 1.5 недели назад переболела. Болела тяжело, 4 дня температура 40,лечтлась в результате антибиотиками.
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, высыпания примерно одинаковые на ногах.
Педиатр
Оксана, появления симметричной сыпи на конечностях, болей в животе через 1,5-2 недели после перенесенного инфекционного заболевания бывает при геморрагическом васкулите.
Рекомендую обратиться в приемный покой детской больницы или вызвать педиатра на дом.
Педиатр
Необходимо сделать полный анализ крови, полный анализ мочи, коагулограмму
Клиент
Зульфия Илдусовна, извините, это может быть опасно? Могу ли до понедельника отложить вопрос? В понедельник записаны к педиатру
Педиатр
Оксана, не видя ребенка, невозможно определить его состояние. Чем раньше ребенок будет осмотрен, тем лучше
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, поняла, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте, после перенесённой вирусной инфекции бывает такое .
сдать ОАК , биохимический анализ крови. Результаты можно прикрепить сюда как получите .
Клиент
Эльвира, здравствуйте. Может ли это быть опасно? Про анализа поняла, спасибо
Эндокринолог
Нет , может быть анемия .