Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1435275

Здравствуйте, помогите, пожалуйста с расшифровкой анализов, сдавала в конце апреля, хочу понять, стоит ли пересдавать и есть ли что-то серьезное.
Лейкоциты 6.53
Эритроциты 4.64
Гемоглобин 140
Гематокрит 42.6
С.о. Эритроцитов 91.8
Сс гемоглобина в эритроците30.1
Ср.конц 328

Ширина распределения эритроцитов по объему 13.7
Тромбоциты 359
Ср.о 9.4
Тромбокрит 0.336
О.к нейтрофилов 36.2
А.к 2.37
О.к лимфоцитов56.7
А.к 3.71
Ок моноцитов 4.6
А.к 0.3
О.к эозонофилов 2.1
А.к 0.13
О.к базофилов 0.4
А.к 0.02
Соэ 4

Беспокоят синяки на ногах, в основном в области голени, но у меня варикоз после беременности, в интернете пишут , что это признак лейкоза с такими анализами, кормлю грудью
На момент сдачи анализа болели дочь и муж орви

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз, панкреатит хронический, повышение ттг во время беременности Роды кесарево 9мес назад

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, какие препараты принимаете на постоянной основе? Витамины для кормящих принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, нет, с недавних пор фолиевая кислота и витамин д. Еще аскорутин, немного помог с синяками, тоже максимум 3 недели

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция, рекомендую увеличить питьевой режим
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По представленному общему анализу крови есть только повышение лимфоцитов, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Больше отклонений нет. Данных за заболевание крови нет. Тем более вы указываете, что на момент сдачи анализов болели ОРВИ дочь и муж. Вероятно, вы тоже проконтактировали с вирусом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Никакого признака лейкоза тут нет.
Есть повышение лимфоцитов в относительном значении- это признак перенесенной вирусной инфекции, как раз вы болели с мужем и ребенком. Не переживайте.

Насчет варикоза- пока на грудном вскармливании венотоники нельзя, как закончите грудное вскармливание- детралекс 1000мг/сут либо Флебодиа 600 на 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, синяки от варикоза возникают? Мелкие, желтые, долго проходят
Однажды, после каблуков, несколько штук появилось, обычно я в кроссовках хожу
Просто я посещала по поводу варикоза хирурга в поликлинике, с этими синяками он к гематологу отправил
Терапевт
По данному общему анализу крови нет поводов для беспокойства.
У вас могут лопаться поверхностные сосуды, стать проницательными. Как раз аскорутин, который вы пьете, показан при таком случае- по 1таб*3 раза в день на месяц.

До похода к гематологу лучше сначала сдайте кровь на коагулограмму (свертываемость), нет ли снижения свертываемости(гипокоагуляции), почему появляются синячки, если есть- да, пойдете к гематологу.
Но вряд ли есть гипокоагуляция. после родов у нас дефицит витаминов, витамина С в том числе, и сосуды поверхностные ломкие и проницательные. аскорутин укрепит их.