Высокая температура при ГВ
После выхода на улицу появился сухой кашель. На следующий день вылез герпес. Мажу ацикловиром. В этот же день появилась температура. А к вечеру уже была 39.2. Выпила парацетамол, температура упала. Но следующие два она держится в районе 38.3-39.7. Терапевт приходила слушала лёгкие - чистые, горло не красное. Прописала Флустоп (в аптеке мужу дали тами-грипп), но сказала, что придётся не кормить грудью. Для меня это проблема. Ребёнок капризный, с грудью быстро успокаивается, пустышку вообще не берет. Поэтому перейти на смесь не получится. Ещё в аптеке мужу предложили руферон - рн свечи детские, они без ограничений по ГВ. Но боюсь они могут быть не эффективны. Я конечно вставила одну на ночь и одну утром. Но температура все равно есть. 38.2. Не знаю, что и делать. От кашля пью сироп геделикс отхаркивающий и пастилки доктор мом, врач сказала не помешают. Правда ничего не отхаркивается. Да и кашель у меня не из лёгких кажется идёт, а где-то выше. Вообще когда хочу что-то сказать, сразу кашель. Очень достаёт. Так же я пью много жидкости, чай с малиной и ромашкой, чай с липой. Да, с грудью все хорошо. Мастита нет. И с момента начала кашлся уже идёт 5 день.
Здравствуйте, Алина. Рекомендую прием препарата Мирамистин спрей в горло и нос и спрей Генферон лайт. Лизобакт для рассасывания. Ингаляции физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, у нас в аптеках нет мирамистин спрея, только аналоги в виде геля и р-ры для местного и наружного применения. Может ещё что-то можно?
Раствором Мирамистина полоскать можно. Или на флакон надеть насадку для спрея - она входит в комплект препарата Мирамистин.
Здравствуйте! Судя по длительно высокой лихорадке и остальным симптомам,переносите грипп. Флустоп лечит грипп, но после 3 дней заболевания он уже не будет эффективен. Кашель связан с вирусным трахеитом. Насколько сильно он вас беспокоит? Если не "мешает" вам жить, то ничего специфического для кашля принимать не требуется. Для смягчения можно делать ингаляции с чистым физрастовором, через небулайзер 2-3/день. По требованию продолжать принимать парацетамол 500 мг, обильно пить.
Лариса, как раз таки кашель очень мешает, разговаривать спокойно не могу. Облегчает, только когда рассасываю доктор мом, и когда пропотеваю после парацетамола тоже кашля нет
Это фарингит. Тогда продолжайте рассасывать д-р Мом, можно леденцы Холс, и делайте ингаляции.
Здравствуйте, кашель вообще без отхождения мокроты ?
Алана, да, прям вообще ничего
Отменяйте и геделикс и доктор мом. Будут только провоцировать кашель.
Вам можно Осельтамивир 75 мг по 1 т 2 раза в день - 10 дней . При ГВ не противопоказан.
В остальном лечение адекватное
Алана, то есть тами-грипп, это тот же самый осельтамивир и его мне можно пить?
Да , Тами - Грипп вам можно при ГВ .
Не нужно прекращать при этом кормить ребёнка, никакого вреда не будет
Алана, а свечи мне продолжать ставить? И возраст ребёнка имеет значение, 6я неделя
В случае с осельтамивиром возраст ребёнка значения не имеет.
Свечи можно , будут только в плюс
Алана, спасибо большое)
Принятый ответ
Пожалуйста! Выздоравливайте
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции.
Лечение - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; для купирования кашля - доктор мом и супрастин по 1 таб на ночь в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции и решения вопроса о необходимости курса антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СРБ.
Сергей, СРБ 149, ОАК пока нет к сожалению
СРБ высокий, необходим осмотр врача (сегодня\завтра) для осмотра, аускультации, перкуссии легких решения вопроса о рентгенографии и необходимости госпитализации.
Необходимо контролировать сатурацию кислорода 2-3 раза в день, при сатурации кислорода ниже 94% вызывать СП для госпитализации в стационар.
Сергей, а мне можно начать сейчас пить антибиотик? Сатурацию меряю все эти дни, все хорошо. Флюорографию я делала в четверг. Это четвёртый день заболевания был-там чисто.
Пока нет, рекомендую дождаться результата ОАК.
Когда будет результат ОАК?
Прикрепите бланк с результатом анализа на СРБ к вопросу.
Сергей, прикрепил. Ещё я же руферон ставлю уже два дня. И сегодня температура впервые максимум 37 за целый день была. Только сейчас 37.4
Познакомился с анализами. Признаков бактериально инфекции нет, антибиотик не показан. Необходим очный осмотр врача сегодня\завтра для решения вопроса о необходимости рентгенографии или КТ легких.
Необходимо понимать, что вероятность пневмонии при таком СРБ высокая, но пневмония исходя из анализов - вирусная; диагностировать ее на флюорографии практически невозможно, на рентгенограмме вирусную пневмонию видно на хорошем аппарате, хорошем качестве снимка и при чтении её квалифицированным, опытным рентгенологом. Золотое правило диагностики вирусной пневмонии - КТ легких.
Кроме того желательны тест га грипп, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Сергей, хорошо, спасибо большое за развёрнутый ответ
Принятый ответ
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Алина, здравствуйте!
С учетом 5 дней температуры, сильного кашля( что говорит уже о присоединении бактериальной инфекции) Вам пора начинать антибиотик. Например, амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 р в день 7 дней. Этот антибиотик можно принимать при грудном вскармливании.
Нет смысла мучать себя жаропонижающими и противовирусными препаратами.
Светлана, а в таком случае какие пробиотики мне принимать, и надо ли их давать малышу?
Алина, да , вместе с антибиотиком начните пробиотик, например, максилак по 1 капс в день. Малышу сколько уже?
Светлана, малышу 6я неделя идет
Принятый ответ
Алина, пока тогда малышу пробиотик не нужно, посмотрите по ситуации. Желательно по возможности разносить по времени прием антибиотика и кормление грудью . Хорошо сцеживать молоко через час после приема препарата.