Консультация гинеколог-эндокринолога /

Странные месячные — вопрос №1192919

Добрый день.На приеме после осмотра и сдачи анализов,врач поставил диагноз уреаплазма,микоплазма.
На данный момент прохожу лечение.
Месячные пошли не в срок,с задержкой 13 дней.(Делала тесты на 7,10 дни задержки-отрицательные).Первый день прошёл как обычно,легкая тянущая боль внизу живота, мазали,потом пошли умеренно.Затем усиленные боли внизу живота,поясницы.
Второй день тоже выделения были как обычно умеренными. На третий день были скудными (за день даже одной целой прокладки не набралось бы). Сейчас четвёртый день снова начались умеренные выделения,хотя обычно они идут умеренно 3-4 дня,а потом пару дней просто мажут.
Переживаю,подскажите,с чем это может быть связано?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, повышенное внутричерепное давление

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Стрессы, болезни были?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, стрессы безусловно,на фоне поставленного диагноза,на фоне самой задержки. Болела около 3-4 недель назад простудой.

Акушер, Гинеколог
вот с болезнью, со стрессами и связано такие месячные, они могут прийти и с задержкой и меняться длительность и обильность, ничего страшного, беременность исключена, так как тесты на 7-10 день задержки уже показывают достоверно .
Акушер, Гинеколог
можете сейчас добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат, спасибо. А ничего что меняется обильность в разные дни месячных?больше-меньше-больше.
Акушер, Гинеколог
такое может быть при сбое . вы узи млаого таза как давно делали?
Клиент
Галимат, узи делала в начале сентября,все было в порядке. При осмотре и пальпации гинеколога, кроме выявленной болезни по анализам,тоже все в порядке. Единственное эрозия год уже,но мы ее просто наблюдаем
Акушер, Гинеколог
эрозию лечить не нужно, раз в год цитологию сдавайте и наблюдайте . Значит такой сбой связано с простудой и стрессом .
Клиент
Галимат, а на фоне лечения уреаплазмы и приема антибиотиков и др лекарств может быть сбой?
Акушер, Гинеколог
задержка месячных может быть на фоне антибиотиков .
Клиент
Галимат, поход к гинекологу запланирован на 10-15 числа января для повторных анализов. Можно подождать с этим вопросом до запланированного приема ? Или стоит записаться пораньше
Акушер, Гинеколог
да ,можно подождать, у вас сейчас ничего критичного и страшного нету, можете после НГ планово спокойно сходить к гинекологу как и записаны.
Клиент
Галимат, спасибо
Клиент
Галимат, ещё раз здравствуйте. Сегодня 5 день цикла. Месячные уже еле мажут. Но к вечеру начались боли внизу живота и пояснице. Так же частое мочеиспускание. У меня стоит диагноз цервицит. Может ли быть связано с ним? Или это что-то иное ?
Акушер, Гинеколог
Нет с этим не связано. Рези и боли нет при мочеиспускании?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если тесты на беременность отрицательны, скорее всего идет нарушение цикла на фоне стрессов и пройденного лечения. По окончании менструации желательно пройти узи органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.Месячные пошли на 15 дней лечения. На данный момент ещё остаётся 12 дней.
Т.е. меняться обильность в течении месячных может от лекарств?
Прохожу трехэтапный курс лечения антибиотиками и свечами
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю что причиной скорее всего явился стресс, а стресс скорее всего в силу лечения, что повлияло на гормональный фон, овуляции и уровень пролактина. Отсюда и скудные менструации.
Клиент
Марина, т.е. то что меняется обильность в течении месячных с умеренных на скудные и вновь на умеренные.На данный момент в силу обстоятельств может являться вариантом нормы?
Гинеколог, Репродуктолог
Да все верно. Но еще раз повторюсь- пройти узи органов малого таза по окончанию выделений будет не лишним.
Клиент
Марина,Спасибо.Поход к гинекологу запланирован на 10-15 числа января. Думаю подожду его и далее буду действовать по рекомендациям врача.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Стресс, болезнь, антибиотики - все это может влиять на цикл. Если беременность исключена, то ничего критичного нет, заплан руйте поход к гинекологу как закончите лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Поход к гинекологу итак был запланирован, для повторной сдачи анализов на 10-15 числа января.
Клиент
Юлия, переживаю больше не за задержку,а именно за изменение обильности в течении месячных. Сначала умеренно,потом скудно,и вновь умеренно.
Никогда такого не было
Акушер, Гинеколог
Тут только УЗИ нам подскажет. Это в пределах допустимой нормы, но исключить другие причины желательно. Можно сделать на 5 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержка менструации 1 раз в 6 месяцев не является патологией. Это могло случиться на фоне стресса, приёма лекарств и просто из за сбоя гормонального фона. И изменения характера месячных как у вас, не является чем то патологичным. Лечите инфекции. Можно сделать УЗИ контроль на 7 день м.ц
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!А нормально ли,то,что вчера они были скудными, сегодня умеренные и основная масса выделений вытекает именно при походе в туалет?А не в прокладку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Изменение характера менструации может быть на фоне стресса, болезни, приёма антибиотиков, похудания, физической нагрузки.
Дополнительное дообследование нужно, если менструации будет продолжаться более 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите, переживаю за то,что основная масса выделений конкретно при походе в туалет (льёт как в 1,2 дни). А в прокладке вполне нормальная обычная обильность для 4 дня.
Акушер, Гинеколог
Потому что во время похода в туалет, Вы находитесь в определённой позе, у Вас повышается внутрибрюшное давления, из- за этого выделения выходят интенсивней.
Клиент
Екатерина, просто такого никогда не было,вот и переживаю(
Акушер, Гинеколог
Это нормальная ситуация при походе в туалет.
Клиент
Екатерина, сегодня 5 день цикла. Месячные почти не мажут уже. Но начались боли внизу живота и поясницы.У меня стоит диагноз цервицит. Может ли это быть связано с ним? Или это что-то иное ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, цервицит не болит. Скорее всего это ещё матка сокращается, поэтому болит поясница.