Вентрикулогамия у плода 31 нед. Растет с 20 нед

20нед лев.жел-11,4 прав-9,6 анализ на цитомегаловирус чист,но когда то перенесла.Виферон 10дней делала. 24нед лев-12,7 прав-8,1.Остальное все в норме,анализы,мазок,кровь тоже.Чихаю и течет нос с начала берем. Сдала посев из носа и горла-обнаружили клибсиелу,пролечила амоксиклав+линекс+виферон т.к к нему бактерия была чувствительна. Потом 3 контрольных узи до 30 недели левый-12.8 прав-6.0. Сейчас почти 32 недели левый-14,2 прав-6. Ктг,анализы,мазок все в порядке. Что делать,подскажите пожалуйста

Астма
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста, протоколы узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, здравствуйте, загрузила 20нед,30нед и сегодня была на приёме еще

На данный момент сказать, что причина застоя ликвора не возможно, это дополнительное дообследование после рождения ребёнка. Инфекция влияет, но тогда бы было с 2х сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, вот врач тоже говорит что хуже когда с двух сторон. Может мне сходить на консультацию к неврологу или нейрохирургу?
Уже начиталась за это время к чему это все приводит,очень страшно переживаю.

Пока переживать не стоит. Это может быть особенностью развития неврологисемкой системы. Пока малыш не родится , туда заглянуть в мозговые структуры и все рассмотреть и сделать выводы сложно. Но проконсультироваться можно с др специалистами

Принятый ответ

Здравствуйте! А что по TORCH- инфекциям?
1й скрининг без отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте, первый скрининг все в норме. Сдавала на цитомегаловирус М отриц j-99.1 насколько мне объяснили я носитель,верно?

Да, к цитомегаловирусу есть иммунитет.
А токсоплазма в каких титрах была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, не могу найти эти анализы. Клибсиелу нашли и всё.

Клебсиелла вряд ли причина гидроцефалии, чаще это цитомегаловирус или токсоплазма, либо какие- то анатомические особенности, поепятствующие оттоку ликвора.
Сейчас Вы повлиять на это не сможете никак, к большому сожалению. Продолжайте делать ветрикулометрию, доплер и КТГ с 33 недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, по кровотокам всегда смотрят,все хорошо без нареканий.

Это очень хорошо, продолжайте динамическое наблюдение, пока только так.

Принятый ответ

Добрый день! Вы носитель инфекции и это есть причина вентрикуломегалии. Внутриутробно Вы ничего не сделаете, только контроль УЗИ. После рождения - нейросонография новорождённого в динамике и консультация нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, носитель герпеса верно? Но так практически все носители. Почему тогда при первой беременности у меня впервые один раз появился герпес на губе и более за 6 лет его не было,с старшим ребёнком все в порядке было.???

Юлия, не только ВПГ, но и клебсиеллы. А ВЭБ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, ВЭБ вроде нет,это тоже герпес какого то типа?

Да, это ВПГ 4 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, давайте сдам этот анализ,это кровь нужно сдать???. Если он есть,чем лечить?

Д, сдайте анализ ПЦР на ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, он лечиться антибиотиком или как? Вообще есть шанс что уменьшиться до конца срока,или уже наврятли?

Об уменьшении до конца беременности не приходится говорить, к сожалению..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, к чему все это приведёт? Односторонняя в таком размере-тяжелые последствия для ребёнка???

Надо смотреть после родов. Она может уменьшиться самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, если пцр на вэб подтвердится какое лечение нужно будет?

Это либо ПВ препараты, либо АБ макролид

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, скажите,а может быть такое ГИПОПЛАЗИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА. Из-за этого желудочки расширены т.к оно недоразвито.
Смотрю заключения скринингов, не нахожу ничего,это вообще смотрят при узи? Может переделать узи у другого специалиста.? Просто от 3 скрининга до контрольного узи головки даже 2ух недель не прошло а другой доктор уже замерил намного больше,так резко и быстро может вырасти????

У Вас нет гипоплазии мозолистого тела

Принятый ответ

Здравствуйте. Инфекция причина вентрикуломегалии. До родов наблюдать только, а после рождения вам нужно обратиться к детскому неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, сразу на что направили бегом сдала,цитамегаловирус я носитель,посев из носа и горла сдала нашли клибсиелу, пролечила Амоксиклавом. Виферон 3 курса уже делала. Тут еще предложили сдать ПЦР на ВЭБ.

Вы можете сдать пцр. И можете начать приём антиоксидантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, скажите,а может быть такое ГИПОПЛАЗИЯ МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА. Из-за этого желудочки расширены т.к оно недоразвито.

Да, вы можете переделать узи на аппарате экспертного класса и у хорошего специалиста. Вентрикуломегалия происходит из-за того что где застой ликвора, сейчас сложно определить где это. Только после рождения ребёнка. С гипоплазией МТ они не взаимосвязаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, прошлый раз мне генетик прописывала свечи тержинан утром и виферон вечер при положительном цитамегаловирусе, но т.к я носитель и он не в активной форме сейчас только Виферон делала 500т 2 раза в день 10 дней. Может тержинан провставлять.????

Тержинан не применяется пр цмв. Необходимо сдать фемофлор 16 и по результатам лечиться, не факт что Тержинаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, а фемофлор 16 что это???
Просто по симптомам ВЭБ (это же герпес 4 типа) у меня ничего и нет,или он и безсимптомно может протекать?

Это анализ из влагалища . Он показывает соотношение микрофлоры. Пцр на впч или цмв это другой анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, 9 декабря сдавала мазок на приёме, 23 была снова,по анализу все в порядке.

Это очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет, тогда только на ВЭБ мне сдать? Или что то еще может?

Да, только на ВЭБ

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия! Вентрикуломегалия - чаще всего возникает в результате перенесенной инфекции.Вы болели во время беременности ОРВИ?ЦМВИ может протекать под маской ОРВИ.В настоящее время посевы на патогенную флору из цервикального канала, мочи, из зева и носа все в норме?Рекомендую Вам проводить допплерометрию и КТГ каждые 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, 9 декабря все сдавала,все в норме. Тут врач советует сдать еще на ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, подробно все описала в вопросе,что сдавала и лечила как. Ктг в норме.

Здравствуйте
Рекомендую вам сдать анализ ПЦР на ВЭБ, для дальнейшего обследования