Консультация гинеколога /

Внутриутробная аномалия: лёгочный секвестр. — вопрос №1453945

Здравствуйте. Сегодня была на 2-м скрининге и выявили внутриутробную аномалию: лёгочный секвестр, интраабдоминальная форма. Направили на консилиум на следующей неделе. Сказали, до 32 недель может это уйти, но я сомневаюсь. Ребёнок долгожданный. Как теперь жить с этой мыслью, не представляю. Есть ли благоприятные прогнозы?

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. О исхода вас скажет детский пульмонолог и хирурги. Такое редко бывает. Это может пройти до родов или в первый год жизни ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Асиет, есть вероятность родить ребёночка? Прото почитала в интернете, что вероятность маленькая(((.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть шансы родить ребёнка. Не переживайте и не читайте интернет
Клиент
Асиет, ребёночек может быть здоровым при этой патологии? Не станет ли инвалидом? Опять же прочитала в интернете(((.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не станет инвалидом
Клиент
Асиет, а эта аномалия может пройти сама по себе внутриутробно до родов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это маловероятно.
Клиент
Асиет, просто вы сказали, что это может пройти до родов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я немного не правильно выразилась. Образование будет уменьшаться, полностью не исчезнет. То что останется должно пойти в течение первого года жизни ребёнка
Клиент
Асиет, поняла. И ещё такой вопрос. Понятно, что ребёночек родится, но сможет ли он сразу задышать в таком случае? Прочитала, что нет(((.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Перестаньте читать чушь в интернете. Вы только хуже себе делаете. У вас не так все плохо, ребёнок задышит
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! В данном случае ничего страшного нет, с большей вероятностью ситуация разршиться самостоятельно к моменту родов. Если же нет, вас будут наблюдать и пульмонологи и хирурги. В плане прогнозов- уясните, что НеБЛАГОПРИЯТНЫХ прогнозов нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, есть шанс родить ребёночка? Просто почитала в интернете, что вероятность маленькая(((.
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно есть. Ваша ситуация не критична. А если вы будете читать интернет, доведете себя до нервного срыва, что плхо скажется не только на вашем здоровье, но и на здоровье малыша.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ. Успокоили меня. Просто пишут, что могут заставить прервать беременность. Не читать - не получается. Всё-таки беременность долгожданная и я паникёрша(((.
Гинеколог, Репродуктолог
Если будет возможность прикрепите протокол узи пожалуйста.
Клиент
Марина, прикрепила.
Гинеколог, Репродуктолог
Даже если и порок подтвердится после рождения, размеры не большие, не критичные. Это не показатель к прерыванию беременности.
Клиент
Марина, ребёночек может быть здоровым при этой патологии после рождения? Не станет ли инвалидом? Опять же прочитала в интернете(((.
Гинеколог, Репродуктолог
Про инвалидности тут и речи не должно быть.
Клиент
Марина, а вот вы говорите «Если порок подтвердится после родов». То есть он может не подтвердиться даже если на скрининге это было выявлено?
Гинеколог, Репродуктолог
Все верно. Такое бывает. Узи это не диагноз.
Клиент
Марина, И ещё такой вопрос. Понятно, что ребёночек родится, но сможет ли он сразу задышать в таком случае? Прочитала, что нет(((.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пролонгированию беременности это никак не мешает. Ребёнок на данном этапе кислород получает через кровь, а не лёгкие.
После рождения будете консультироватьсь с торакальными хирургами, для коррекции порока, если конечно он подтвердится.
К счастью, на сегодняшний день, медицина хорошо развита. Не переживайте.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кристина в 32 недели уже никто беременность не прерывает. Это запрещено законом.
Клиент
Екатерина, у меня пока только 20-21 неделя, а на консилиум только 18 числа. Вот переживаю, что могут заставить на этом сроке(((.
Акушер, Гинеколог
Заставить не могут точно, последнее слово всегда за женщиной.
УЗИ это субъективный метод обследования. У ребёнка не жизнеугрожающий порок подозревают, по всем остальным Показателям он здоров.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо большое за ответ. Но родить ребёночка вероятность есть?
Акушер, Гинеколог
Ну конечно.
Клиент
Екатерина, есть вероятность, что это пройдёт само по себе внутриутробно?
Акушер, Гинеколог
Не думаю, что образование само по себе рассосётся. Но то, что его можно будет прооперировать, большая вероятность.
Клиент
Екатерина, после этого ребёночек сможет жить нормальной жизнью или будет постоянно что-то беспокоить?
Акушер, Гинеколог
Никто вам таких дальних прогнозов сейчас не даст. Надо разобраться на сегодняшний день, доносить беременность. Родить ребёнка. И уже после рождения, осмотра, какие-то прогнозы делать.
Клиент
Екатерина, а вот вы говорите «Если он, конечно, подтвердится». То есть он может не подтвердиться даже если на скрининге это было выявлено?
Акушер, Гинеколог
Ну если это только одно УЗИ с таким заключением, то конечно желательно сделать ещё , на аппарате экстра класса. Как правило, в медико-генетической консультации повторяют УЗИ.
Клиент
Екатерина, да. Только первое узи, второй скрининг вчера был. Пока больше никуда не ходила и переживаю, что так часто нельзя делать узи(((.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, наблюдение детского пульмонолога, возможно пройдёт до конца беременности, только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Мая, с такой патологией сможет ли малыш задышать самостоятельно с первой минуты рождения?