Консультация детского лора /

Не проходит насморк у ребенка — вопрос №1192948

Добрый день! Ребенка 2 года. Лезут последние зубы. Уже где-то месяц насморк то начинается дней на 7-9, то сходит на нет дня на 2-3, то снова начинается. Есть ночной кашель, когда нос заложен - заметный, когда не заложен - незначительный. Температуры нет. Ребенок веселый, бодрый (если сопли не текут). Ощущение, что когда насморка "нет", он глубоко сидит и не отсасывается соплеотсосом. Нужно ли обратиться к ЛОРу?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это проявления гипертрофии аденоидов. Ребёнок в детский сад не ходит? Кашель проходит или сохраняется в течении всего месяца? Заложенность носа? Какие обычно выделения? Есть храп? Аллергия?
Клиент
Екатерина, ребенок ходит в ГКП. Не могу вспомнить, был ли кашель изначально (сильного точно не было). Спустя 10 дней (я предположила ОРВИ наслоилось на оВРИ) кашель стал сильный ночной с приступами, это было дня 2-3 потом стал слабый ночью. И с тех пор остаётся. Заложенность носа есть ночью, но не каждую ночь. Выделения когда насморк - прозрачные, когда "нет" - иногда вылетают жёлтые при чихании. Аллергии нет. Храпа я бы сказала нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Аденоидов не нужно боятся, они есть у всех детей и реагируют на встречу с новой инфекцией.
Кашель вызван стеканием по задней стенке глотки.
Осмотр очно нужен, но состояние аденоидной ткани можно оценить только с помощью эндоскопии.
Увлажняйте воздух дома. Орошайте нос изотоническим солевым раствором, убирайте отделяемое аспиратором.
Сдайте риноцистограмму, она покажет характер воспаления в носу. При бактериальном - сдать мазок на микрофлору, при признаках аллергического воспаления - дообследование на аллергию.
Можно пройти лечение Назонексом либо аналогами по 1 спр 1 р/д 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно такой насморк из-за слизи в результате прорезывания зубов. Нос орошайте расыорами морской воды, соблюдайте микроклимат в квартире. Влажность воздуха, температура 22градуса, проветривание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию признаки гипертрофии аденоидов .
Чем проводите лечение? Есть ли кашель в ночное время, храп?
Клиент
Марина, кашель в ночное время есть - то слабый, то сильнее (нос булькает - кашель сильнее, не булькает - почти нет). Аквамарисом промываем.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую , чтобы ребёнку сделали эндоскопию-посмотреть степень гипертрофии аденоидов
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Конечно, нужно. Исключить аденоидит.. А так же сдать мазки из носа на риноцитограмму и флору с определением антибактериальной чувствительности
Клиент
Татьяна, спасибо за совет. Обратимся, напугали меня доктора с аденоидами.