Консультация педиатра /

Ребенок и ушиб — вопрос №1813088

Здравствуйте!

Ребенок 8 мес, очень активный, начал ползать и сидеть. Я купила шлем - не носит, снимает. Купила коврик для ползания, но его порывы выходят за его пределы. За эти два дня ребенок ударился два раза об паркет (там тонкий ковер, достаточно жестко). Первый раз боком с четверенек, второй раз из положения сидя завалился назад. Теперь буду страховать постоянно, но все же переживаю. После падения заплакал чуть-чуть совсем, было покраснение, но через 5 мин прошло. Шишки нет, нажимаю - не больно (не плачет и не реагирует)

Поведение как обычно.

С одной стороны ругаю себя за невнимательность, с другой понимаю, что все падают. Скажите, могло ли это падение как-то причинить вред? Все же это голова/затылок

Спасибо

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного нет в таких ситуациях, не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Детки данного возраста очень активны и подвижны, они только учатся чувствовать и управлять своим телом в пространстве.
Это падение с небольшой высоты, ничего страшного, не волнуйтесь.
Шишки нет, гематомы нет, ребенок активный-это главное!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного не произошло, детям такого возраста свойственно падать. Главное, что нет гематомы, шишки, ребёнок не терял сознание. Ну и конечно же, страховать обязательно, ребёнку необходимо развитие и познавать мир.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, никакого вреда от этого малышу не будет. Вечно страховать невозможно, малыш будет падать, это нормально, он познает мир. Кости у детей крепкие и эластичные, не так часто возникают травмы, тем более от небольших падений.
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи!
При серьезной травме была бы характерная клиника - боли при пальпации,гематома, а со стороны головы- рвота, угнетение сознания, плохой сон,аппетит, даже разные размеры зрачков.
В такой период малыши особенно активны, Вы не всегда подоспеете, поэтому в первую очередь прислушивайтесь к малышу, его состоянию, Вы сразу поймете, когда травма нанесла вред.