Апатия и нежелание что-то делать
Здравствуйте. В последнее время мучает такая проблема: Несобранность в важных делах, отсутствие мотивации что то делать в особенности это касается уборки дома и приёма пищи, плохая способность запоминать новую информацию, плохое логическое мышление, Забывчивость, бывает мне что то нужно взять в другой комнате захожу и не могу понять зачем я сюда пришла, большую часть времени провожу дома в горизонтальном положении, так все время бы и спала. Пытаюсь заставить себя делать все через силу. Часто делаю ошибки на работе из за невнимательности. Плохо адаптируюсь к новой обстановке и с новыми людьми. Вроде как понимаю что надо делать важные дела но в тоже время как будто не вижу в этом смысла. Живу одна, нет друзей и партнёра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите , пожалуйста, сон не нарушен? Предшествовало ли что-то данному состоянию?
Состояние похоже на депрессивное.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2.консультация врача психотерапевта обязательно. Возможно, нужны медикаменты. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
Можно пройти в интернете тест HADS
Сон не нарушен, возможно этому предшестврвала частая смена места работы и жилья так живу на сьемной квартире , по витаминам В анализы не сдавала, в остальном все в норме
Надежда, возможно, переезды , смена работы , тревожность излишняя привела к состоянию тревожно - депрессивного расстройства.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Состояние отлично корректируется.
Можно вместо КПТ полноценной , читать книги по КпТ - Р. Лихи, Д. Бернса , например. И обязательно обратиться к врачу психотерапевту/ психиатру. Последствий это никаких для вас не понесет!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно у Вас эта проблема? Сдавали ли кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4), витамин Д, ферритин? Настроение как Ваше? Давайте пройдём онлайн тест. HADS. Возможно, что Ваше состояние связано с депрессией.
Настроение у меня изменчивое, то не очень то и даже ничего, когда настроение неплохое ем и готовлю как нужно и убираюсь в квартире.
Ещё заметила такую особенность что начинаю делать то что раньше приносило удовольствие и нравилось теперь нет сил делать и не интересно
Вас понял. Такое состояние называется ангедония. И оно характерно для депрессии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние может соответствовать депрессивному эпизоду, характерными признаками которого считается сниженное настроение, упадок сил, сниженная устойчивость к нагрузкам, снижение физической и умственной активности. При этом зачастую пропадает также возможно испытывать удовольствие даже от тех вещей, которые приносили его ранее.
Оптимальной тактикой в таких ситуациях считается обращение на очный прием к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии, которая может быть как медикаментозной с использованием антидепрессантов, так и немедикаментозной - с применением техник когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что Вы описываете можно подразумевать депрессивный эпизод, и учитывая еще то, что по анализам все хорошо.
Вам обязательно стоит обратиться на полноценный прием к врачу-психотерапевту и уже он назначит адекватную терапию, которая повысит работоспособность и активизирует. Параллельно желательна психотерапия для работы с мыслями и эмоциями, разбираться почему сейчас такое происходит и работать с этим.
Все будет хорошо, не переживайте, обязательно нормализуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Спасибо, что поделились своими переживаниями это важный шаг к пониманию себя. Судя по вашему описанию, вы испытываете хроническую усталость, апатию и когнитивные трудности (проблемы с памятью, концентрацией), которые явно мешают повседневной жизни. Это похоже на депрессивное состояние или эмоциональное выгорание, особенно учитывая отсутствие мотивации, ощущение бессмысленности дел и социальную изоляцию.Что важно уточнить: Сколько времени длятся эти симптомы? (Если больше 2–3 недель это тревожный сигнал.) Были ли в последнее время стрессовые события (потери, конфликты, изменения в работе)? Есть ли физические симптомы: нарушения сна (бессонница/сонливость), изменения аппетита, головные боли?
Проверяли ли вы здоровье у врача? (Например, уровень витамина D, щитовидной железы это может влиять на когнитивные функции.) Ваше тело и разум, вероятно, кричат о перегрузке. Даже если вы не чувствуете стресса явно, постоянное напряжение (даже в горизонтальном положении!) истощает ресурсы.Изоляция усиливает замкнутый круг: без поддержки сложнее найти силы, а отсутствие социальных связей снижает стимуляцию для мозга. Важно:Это не ваша «лень» или «слабость». Так организм реагирует на длительное напряжение или дисбаланс.
В таком случае рекомендуют :Обратится к врачу исключить физиологические причины (анемия, гормоны).
Попробовать «микрошаги»: вместо уборки дома просто помойте одну тарелку. Вместо полного приема пищи съешьте один фрукт. Цель не сделать всё, а прервать цикл самокритики. Записать 3 простых дела на день(даже встать с кровати до 12:00). Выполнив их, сказать себе: Я справилась. Вы не одиноки в этом.
Здравствуйте, Надежда, Ваше состояние может быть депрессивным, поэтому Вы и сталкиваетесь с такими симптомами и в целом с состоянием, мыслями и восприятием, также может быть и физиологические факторы, которые могут утяжелять состояние, поэтому действовать нужно более прицельно и комплексно:
1. консультация терапевта, гинеколог-эндокринолога - анализы и обследования на гормоны, дефициты, по результатам уже коррекция - так как подобные колебания могут возникать и в результате нарушения гормонального фона, в следствии дефицитов витаминов и минеральных веществ, нарушение биохимии крови.
2. консультация врача-психиатра (он может направить на диагностику к клиническому психологу, чтобы тот сделал заключение по результата исследования, профиль личности), собрав анамнез, опираясь на симптоматику, на заключение, он сможет оценить состояние и назначить лечение.
3. работа с психологом, когда Вы уже понимаете то, что с Вами происходит, можно подключить и этот блок - чтобы исследовать уровень своего восприятия, работать с пониманием своего реагирования, анализ личности, исследование стрессовых или травмирующих ситуаций, исследовать то, на что уходят ресурсы и уже работать над выявленными мишенями психотерапии.