Консультация флеболога /

Что делать при тромбозе вены малого таза — вопрос №1193006

Добрый день! В течение полугода меня стали беспокоить боли в нижней части живота. Боли имели не регулярный характер. В последний месяц они очень сильно стали прогрессировать. Жить могла только на обезболивающих препаратах. Обошла кучу врачей , обследовала все , что можно. Вчера сделала МРТ органов малого таза, на котором была обнаружена проблема - расширение вены малого таза с признаками тромбоза в одной из них.

Возраст: 42

Хирург
Здравствуйте, Евгения.
По результатам мрт признаки тромбоза парамеральной вены.
В плане дообследования рекомендую Вам пройти уздг параметральных вен для полноценной характеристики тромба ( фиксирован /флотирует, есть или нет реканализация), что важно для определения дальнейшей тактики лечения.
Сейчас можно начать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес.
Ксарелто 20мг 1р.д 2мес, продолжительность будет решаться по результатам узи.
Также нужно проконсультировать коагулограмму, Д-димер крови.
На ногах есть варикозно измененные вены?
Клиент
Ольга, добрый день! На ногах нет варикоза. Сделала УЗДГ, подвздошные вены чистые.

Хирург
По результатам мрт органы малого тазабез патологии. Если на узи не видят, думаю, что стоит ыееы малого таза посмотреть на кт с контрастированием, это будет более информативно
Хирург
Помимо болей, что то беспокоит, нарушение стула, мочеиспускания? Боль локализуется преимущественно где? В промежности, в подвздошных областях, справа, слева?
Клиент
Ольга,бывает тянущая боль над лобком, сейчас больше локализуется слева и отдает в левую ногу, болит поясница
Хирург
Евгения, боли действительно могут быть и по причине тромбоза парамеральноц вены слева, уточняющим будет кт ангиография. Но и нужно дообследовать почки, а также пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Рекомендую Вам сделать узи почек и мочевого пузыря, сдать оам. Пройти осмотр у невролога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это все уже обследовано. Все в порядке.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Евгения, нужно сделать КТ-ангиографию малого таза. Нужно посмотреть маточные и яичниковые артерии, возможно нужно более радикальное лечение.
Пару вопросов:
1. Есть боли внизу живота во время и после полового акта?
2. Есть ли миомы матки?
Клиент
Роберт, добрый день. Подобных болей нет, и при осмотре гинекологом, тоже никаких болевого дискомфорта не было.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Я рекомендую КТ-ангиографию. Это будет правильным решением.
Клиент
Роберт, спасибо большое.