Выделения в середине цикла коричневые

Здравствуйте, 3 месяц небольшие выделения в середине цикла ( длятся один раз 3 дня , второй уже 5-6 дней до месячных ). Делала узи в на 17 день цикла и сейчас на 7 день цикла Доктор выпила дюфастон на 2 месяца ( месячные регулярные , сбоев нет) Нужно ли принимать , и что делать ?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите протокол узи к вопросу пожалуйста. Кроме выделений- не беспокоит ли болезненная менструация и боли при половых контактах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, прикрепила , месячные болезненные но в меру , с самого их начало , я худенькая очень , но месячные обильные , при половом акте боли никогда не было

Поняла вас. По узи на 7 день- у вас есть полип, стоит его удалить. Как правило удаляют полипы при помощи гистерорезектоскопии, процедура проводится под общим наркозом, длительность процедуры не более 20 мин. Скорее всего выделения связаны с наличием полипа, либо добавочно выделения еще и с овуляцией связаны- что является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, сейчас удалять полип ?

Учитывая что размеры не критичны, дождитесь след менструации, пройдите узи еще раз по ее окончании и уже на основании узи решать- удалять или нет.

Принятый ответ

Здравтсвуйте! Это у вас скорее овуляторные выделения так проявляются в середине цикла., можете узи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, прикрепила все обследования

по узи все чисто, у вас на 7 день цикла начинает расти доминантный фолликул, это у вас скорее овуляторный синдром, дюфастон не нужен, такие выделения считается вариантом нормы. Если выделения беспокоят можете транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, написали на подозрение на какой то полип ..

я первый протокол видела, посмотрела второй протокол да полип ставят, но вам нужно еще раз узи повторить на 5 день цикла в следующем месяце, так как тут сосудистой ножки не описывают . , а видят образование маленькое . Контроль узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ Вам подозревают полип эндометрия. Дюфастон его не лечит. Его можно удалять только оперативно.
Но для начала нужно переделать УЗИ на 5-6 день цикла. Часто полип не подтверждается , а оказывается складкой эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, да , она сказала что вроде бы он , а может и не он ..

Вот его нужно пересмотреть, когда полость матки пустая

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть подозрение на полип, такие выделения может давать он. Если он маленький, то его трудно диагностировать. Переделайте узи в следующем цикле в это же время ( на 5-7 день цикла) и, если он подтвердится, то лечить его только удалением + гормональная профилактика повторного роста на 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть полип эндометрия, он и может быть причиной кровяных выделений в середине цикла. Его нужно удалить, удаляются такие полипы только оперативным путём, в идеале, сделать гистерорезектоскопию(если жалобы только на выделения в середине цикла). Сейчас Дюфастон не нужен, он понадобится после операции, если подтвердится полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, переделать узи в следующем цикле ?

По фото полип есть, думаю дополнительно делать узи не обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, сразу на чистку идти?

Доктор узи что сказала? Если сомневалась, переделайте узи ещё раз, если точно видела полип, сразу делайте операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, сомневается

Тогда ещё раз сделайте контроль узи сразу же после менструации.

Здравствуйте
Это обычные овулятопные выделения, не переживайте. Такое бывает и это нормально.
Начнитр принимать Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней