Большая разница величины тиреоглобулина в разных лабораториях

Здравствуйте! У меня был обнаружен рак щитовидной железы. В результате операции удалена вся щитовидная железа. Теперь регулярно делаю анализ крови на ТТГ, Тиреоглобулин (ТГ) и АТкТГ. Для этого всегда обращался в одну лабораторию KDL в Ростове-на-Дону. Но недавно, для продления инвалидности, сделал эти же анализы в другой лаборатории и результаты оказались очень разными. Анализ тиреоглобулина в лаборатории KDL выполнялся на автоматическом анализаторе Cobas (Roshe), методом электрохемилюминесцентного иммуноанализа (ECLIA). Сдавал 5 декабря 2022 г. Результат — 7,3 нг/мл (диапазон нормальных значений: 3,5 — 77.00). Анализ тиреоглобулина в лаборатории «Областного консультативно-диагностический центра» Ростова-на-Дону выполнялся на анализаторе Roche Cobas e411 ручная методика. Результат - <1,00 нг/мл (диапазон нормальных значений: <55,00). ТТГ при этом одинаковый - 0,004 Не могли бы вы прояснить, как ориентироваться в такой ситуации? Для меня это очень важно, так как уровень тиреоглобулина после удаления щитовидной железы должен быть как можно ниже, в идеале нулевым. А если он имеет высокие значения, да ещё и растёт - это повод для беспокойства.

рак щитовидной железы
47 лет

Здравствуйте! В каком году была операция? Метастазы?
Нужно смотреть ТГ и АТ к ТГ в динамике в одной лаборатории , в норме должны уменьшаться.

Здравствуйте Эльмира Мустаевна. Спасибо, что откликнулись на мой вопрос!

Операция была в 2018 г. Потом ещё две по удалению метастазов в шее. Два раза проходил радиойодтерапию. Последний раз осенью 2021. Эутирокс принимаю 163. С тех пор сдаю анализ крови в KDL. Такие результаты:
Март 2022 (лаборатория KDL)
ТТГ — 0,0061
ТГ - 7,73
АТкТГ — 3,52
Июнь 2022
ТТГ — 0,0042
ТГ - 4,46
АТкТГ — не сдавал
Сентябрь 2022 (лаборатория KDL)
ТТГ — 0,0048
ТГ - 5,10
АТкТГ — не сдавал

Декабрь 2022 (лаборатория KDL)
ТТГ — не сдавал
ТГ - 7,3
АТкТГ — не сдавал

Декабрь 2022 (лаборатория «Областного консультативно-диагностического центра»)
ТТГ — 0,004
ТГ - <1,0
АТкТГ — 16,97

Я всегда делал анализ в одной лаборатории — KDL. И судя по димнамике ттиреоглобулин растёт. Но если бы я в это же время делал анализ в «Областном консультативно-диагностическом центре», то у мея за это всё время скорее всего было <1,00. Меня интересует, в какой из этих лабораторий тогда лучше постоянно делать анализ? И что теперь делать дальше? Снижать дозу эутирокса или повышать?
УЗИ шеи и СКТ ОГК этой осенью показали, что всё в порядке.

По KDL как будто растет ТГ.
Лучше пересдать в сторонней лаборатории, далее уже ориентироваться по значениям.
ПЭТ -КТ делали? Как давно?

ПЭТ-КТ (2019 г) и сцинтиграфии во время радиойодтерапии (2018 г. и 2021 г) не выявили паталогий.

Принятый ответ

Понятно, вообще на автоматическом анализаторе более точнее анализ выходит. Но по кдл выходит, тг поднялся.
Переделайте в 3 лаборатории. Если будет низкий , снижайте дозу тироксина ( эутирокса).

Здравствуйте нужно смотреть сериал глобулин и антитела к нему в одной лаборатории

Здравствуйте, да удел смотреть тиреоглобулин и ат к тг в одной лаборатории, так как везде отличаются реактивы.
Как давно была операция? Когда обследовались?

Здравствуйте. ТГ смотрят вместе с АТ-ТГ, чтобы понять, нет ли ложно нормального ТГ, по виражу антител решают, делать ли тест с отменой тироксина. И лучше конечно сдавать постоянно в одной и той же лаборатории. ТГ должен быть менее 1,0 нестимулированный и менее 10 - стимулированный при нормальных антителах.
Какой из лабораторий верить - хемилюминесцентному анализу конечно же верить.

Здравствуйте, Наталия. Спасибо, что откликнулись на мой вопрос!

Март 2022 (лаборатория KDL)
ТТГ — 0,0061
ТГ - 7,73
АТкТГ — 3,52
Июнь 2022
ТТГ — 0,0042
ТГ - 4,46
АТкТГ — не сдавал
Сентябрь 2022 (лаборатория KDL)
ТТГ — 0,0048
ТГ - 5,10
АТкТГ — не сдавал

Декабрь 2022 (лаборатория KDL)
ТТГ — не сдавал
ТГ - 7,3
АТкТГ — не сдавал

ТТГ — 0,004
ТГ - <1,0
АТкТГ — 16,97

Делать тест с отменой и на отмене сцинтиграфию, т.к. ТГ выше целевого. На УЗИ ничего не видят обычно, МСКТ тоже. Либо сцинтиграфия всего тела с радиойодом -131. или ПЭТ-КТ.
Если без отмены, то с применением тирогена.
В последнем случае не повышен ТГ, но виден вираж антител, хотя и небольшой.

Наталия, вы констатируете, что результаты анализа лабораторий очень отличаются. Пишите, как понимать один и другой. Но мне нужно понять, на какой из них ориентироваться. Вы пишете, что метод, используемый в KDL лучше. Но может он слишком хороший, в смысле слишком чувствительный? И показывает завышенное значение?

Принятый ответ

Нет, чувствительность это точность, а не завышение. Сдайте в третьей лаборатории для верност.