Консультация гинеколог-эндокринолога /

ТТГ, Т4 второй триместр — вопрос №1425664

Здравствуйте. На 8-й неделе сдавала анализы. ТТГ показал 3,737 (норма указана 0,350 - 5,100), Т4 -11,30 (при норме от 11,50). Анти ТпО -<0,3 (<0.25).
Врач-гинеколог сказал, что все в норме. Дополнительно гормоны принимать не нужно.
На 20-й неделе пересдала анализы:
Результаты: ТТГ- 4.58
Т4- 10,90
Анти ТпО в норме - 0,3.

Не завышен ли ТТГ был в первом триместре и сейчас? Нужна ли была терапия раньше? Или сейчас? Йодомарин весь первый триместр принимала. Сейчас тоже, иногда забываю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас можно начать прием тироксина 25 мкг 1 раз в сутки утром натощак за 30-40 минут до приема пищи.
Через 4- 6 недель контроль ТТГ и Т4.
ТТГ в норме до 4 при отсутствии АТ к ТПО.
Во 2 и 3 триместре идеальным считается ТТГ-3.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Насколько критичными были показатели в первом триместре? Имело смысл начать терапию уже тогда? Переживаю теперь за первый триместр.

Акушер, Гинеколог
Ирина в первом триместре в идеале уровень ТТГ 2.5.
Но без АТ к ТПО ТТГ может быть и до 4. У Вас ТТГ был до 4, поэтому Ваш доктор имел право не назначать тироксин и оценить ТТГ в динамике. Показатели в первом триместре не критичны.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, насколько важно начать принимать гормон в ближайшее время? Или можно посмотреть в динамике через месяц и потом уже начинать прием препарата, если улучшений не будет. Не хочется начинать прием гормонов, зная, что потом только после родов его можно будет отменить. В первую беременность принимала сначала 50, потом 75.
Акушер, Гинеколог
Можно перестать в ближайшие дни ТТГ и Т4 в другой лаборатории, если так же будет ТТГ более 4, тироксин нужен.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ сдан не очень качественным методом, лучше пересдать высокочувствительный ТТг . Референсы у этой лаборатории до 5,5, поэтому ТТг у Вас в норме и не требует лечения при нормальных антителах!. Никакого влияния на плод и на вас такой его уровень не оказывает.
А вот йод очень нужен плоду именно сейчас в этом сроке. т.к щитовидная железа плода нуждается в йоде для производства гормонов. принимать 200 мкг в день всю беременность и на ГВ!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

По референсу вашей лаборатории ттг ваш в норме.

Антитела тоже в норме. (Мониторить их не нужно,аит у вас нет)

Когда антитела в норме,то ттг в беременность держите до 4. (Ну по вашей лаборатории другая верхняя граница 5,5)

До 2,5 ттг держат те у кого беременность с помощью эко или до беременности был гипотиреоз,ну или хотя бы антитела повышены.

Йодомарин обязательно принимать 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать ,при уровне менее 45,начать приём железа
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо за ответ. Не может, что нормы указаны для небеременных женщин? Везде другие нормы для беременных, это и смущает. Тем более, что уже больше 4 поднялся ТТГ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нормы для беременных

1 триместр до 2,5
2 и 3 триместр до 3

Указаны для пациенток уже имеющих гипотиреоз до беременности. И до 2,5 если беременность с помощью врт(эко).

У вас даже антитела в норме. Были бы повышены,ещё можно было бы придраться
Эндокринолог, Врач УЗД
Больше 4,но норма вашей лаборатории до 5,5.

Если вы сдадите в лаборатории ,где норма до 4,то и показатель ттг будет ниже 4. Тк разные аппараты,реагенты,методы исследования

Принимайте тироксин при уровне ттг выше референса ,в какой бы лаборатории не сдали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!Гормоны щитовидной железы находятся у Вас в пределах нормы. Так как у Вас нет АИТ и не было гипотиреоза до беременности, принимать препараты тироксина Вам не нужно, продолжайте принимать Йодомарин 200 мкг в сутки до конца беременности.