ТТГ, Т4 второй триместр
Здравствуйте. На 8-й неделе сдавала анализы. ТТГ показал 3,737 (норма указана 0,350 - 5,100), Т4 -11,30 (при норме от 11,50). Анти ТпО -<0,3 (<0.25). Врач-гинеколог сказал, что все в норме. Дополнительно гормоны принимать не нужно. На 20-й неделе пересдала анализы: Результаты: ТТГ- 4.58 Т4- 10,90 Анти ТпО в норме - 0,3. Не завышен ли ТТГ был в первом триместре и сейчас? Нужна ли была терапия раньше? Или сейчас? Йодомарин весь первый триместр принимала. Сейчас тоже, иногда забываю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас можно начать прием тироксина 25 мкг 1 раз в сутки утром натощак за 30-40 минут до приема пищи.
Через 4- 6 недель контроль ТТГ и Т4.
ТТГ в норме до 4 при отсутствии АТ к ТПО.
Во 2 и 3 триместре идеальным считается ТТГ-3.
Екатерина, спасибо.
Насколько критичными были показатели в первом триместре? Имело смысл начать терапию уже тогда? Переживаю теперь за первый триместр.
Ирина в первом триместре в идеале уровень ТТГ 2.5.
Но без АТ к ТПО ТТГ может быть и до 4. У Вас ТТГ был до 4, поэтому Ваш доктор имел право не назначать тироксин и оценить ТТГ в динамике. Показатели в первом триместре не критичны.
Екатерина, подскажите, пожалуйста, насколько важно начать принимать гормон в ближайшее время? Или можно посмотреть в динамике через месяц и потом уже начинать прием препарата, если улучшений не будет. Не хочется начинать прием гормонов, зная, что потом только после родов его можно будет отменить. В первую беременность принимала сначала 50, потом 75.
Можно перестать в ближайшие дни ТТГ и Т4 в другой лаборатории, если так же будет ТТГ более 4, тироксин нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ сдан не очень качественным методом, лучше пересдать высокочувствительный ТТг . Референсы у этой лаборатории до 5,5, поэтому ТТг у Вас в норме и не требует лечения при нормальных антителах!. Никакого влияния на плод и на вас такой его уровень не оказывает.
А вот йод очень нужен плоду именно сейчас в этом сроке. т.к щитовидная железа плода нуждается в йоде для производства гормонов. принимать 200 мкг в день всю беременность и на ГВ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По референсу вашей лаборатории ттг ваш в норме.
Антитела тоже в норме. (Мониторить их не нужно,аит у вас нет)
Когда антитела в норме,то ттг в беременность держите до 4. (Ну по вашей лаборатории другая верхняя граница 5,5)
До 2,5 ттг держат те у кого беременность с помощью эко или до беременности был гипотиреоз,ну или хотя бы антитела повышены.
Йодомарин обязательно принимать 200 мкг/сутки всю беременность и гв
Витамин д 2000 ме ежедневно
Ферритин сдать ,при уровне менее 45,начать приём железа
Софико, спасибо за ответ. Не может, что нормы указаны для небеременных женщин? Везде другие нормы для беременных, это и смущает. Тем более, что уже больше 4 поднялся ТТГ.
Нормы для беременных
1 триместр до 2,5
2 и 3 триместр до 3
Указаны для пациенток уже имеющих гипотиреоз до беременности. И до 2,5 если беременность с помощью врт(эко).
У вас даже антитела в норме. Были бы повышены,ещё можно было бы придраться
Больше 4,но норма вашей лаборатории до 5,5.
Если вы сдадите в лаборатории ,где норма до 4,то и показатель ттг будет ниже 4. Тк разные аппараты,реагенты,методы исследования
Принимайте тироксин при уровне ттг выше референса ,в какой бы лаборатории не сдали
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!Гормоны щитовидной железы находятся у Вас в пределах нормы. Так как у Вас нет АИТ и не было гипотиреоза до беременности, принимать препараты тироксина Вам не нужно, продолжайте принимать Йодомарин 200 мкг в сутки до конца беременности.