Консультация гастроэнтеролога /

Горечь и кислота во рту — вопрос №1193070

Добрый день, мне 22
Уже несколько лет беспокоит жкт разными проявлениями в основном это боли под левым ребром и повышенное газообразование, последние 2 месяца произошло какое то обострение и симптомы усилились, а именно:
Боли под левым ребром и левой лопаткой, отрыжка, кислота и горечь во рту, жжение на языке, боли при газообразовании по всему животу.
Из обследований: ФГС - рефлюкс эзофагит, грыжа ПОД.
УЗИ ОБП -перегиб желчного без застоя.
Рентген и МРТ грудной клетки остеохондроз 1ст.
По анализам крови и мочи только высоки гемоглобин 155 и немного повышены эритроциты (кровь всегда была густая, но не настолько)
Кал не могу сейчас сдать из-за нестабильного стула то запор то понос.
Подскажите пожалуйста, что может давать симптомы и что из препаратов можно добавить.
Около месяца назад пила Нексиум курсом, особо улучшений не заметила, сейчас из-за сильной кислоты во вру начала утром пить Омез и симетикон от газообразования, но улучшений также не особо вижу

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь возникает из за слабого состояния кардиального сфинктера.
Профилактические меры :
- Борьба с лишним весом;
- Ограничение употребления продуктов, повышающих внутрибрюшное давление
(газированные напитки, пиво, бобовые);
- Исключаются продукты, усиливающие перистальтику и гастроэзофагеальный
рефлюкс (кофе, шоколад, жирная и острая пища и т.д.).
- Ограничение употребления продуктов с кислотостимулирующим действием:
мучные изделия, шоколад, цитрусовые фрукты, специи, жирные и жареные блюда,
редька, редис;
- Следует принимать пищу небольшими порциями, медленно прожевывая, не
разговаривать во время приема пищи;
- Ограничение подъема тяжестей (не более 10 -15кг);
- Приподнимание изголовья кровати на десять-пятнадцать сантиметров;

- Избегать горизонтального положения после еды в течение двух-трех часов.
-диагностика : ФЭГДС показана при обострении заболевания + исследование секреторной функции желудка (рН-метрия)

Лечение : Ингибиторы протонной помпы являются препаратами первой линии терапии ( омепрозол ) . Рекомендованный курс этих препаратов составляет от 2 до 4 недель. 20 мг 1 раз в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
1. Исключите из питания шоколад, помидоры, выпечку, дрожжевые продукты, соки, морсы, молоко, свежий хлеб, сдобу, черный кофе, газировку, фаст-фуд, жареное, острое, копчёное, цитрусовые, яблоки, киви
2. Постарайтесь выпивать ежедневно достаточное количество чистой воды в день ( вес *30-40). Перед каждым приемом пищи выпивать 1 стакан теплой воды. Нельзя пить во время еды и после еды 30-40минут , затем опять стакан воды. Порции еды чуть больше кулака. Пищу тщательно прожевывать. Не насите утягивающее белье, тугие пояса
3. Лечение : рабепразол 20 мг 1 таб утро и 1 таб вечер за 30 мин до еды 7 дней, далее 1таб утро 3 недели; альфазокс 2 саше перед сном, не запивать, сразу лечь, 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дообследование:
1 кал на антиген к Хеликобактер пилори
2 анализ крови клинический
3 витамин Д, витамин В12, ферритин, АЛТ, АСТ, билирубин, СРБ, щелочная, фосфотаза, ГГТ, сахар, холестерин
4 копрограмма
5 кальпротектин
Клиент
Татьяна, спасибо, все кроме кала сдавала, b12 и ферритин повышены, остальное ок
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья, у вас не было стрессов? Может быть присутствуют страх, апатия, депрессия? Очень часто эти состояния вызывают или усиливают желудочно-кишечным симптомы, поэтому и лечение не помогает
Клиент
Татьяна, да, у меня пол года как поставленный психиатром невроз?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А вы лечите невроз?
Клиент
Татьяна, сейчас только с психологом, были антидепрессанты (тяжело переносила) отменили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте к лечению Магне В6 форте, 2 таб 3 р/д во время еды 1 мес
Если работа с психологом мало помогает, можно пропить адаптол или грандаксин в течение 1 месяца, препараты переносятся хорошо, нет синдрома отмены, но вам будет легче. Нужен рецепт.
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим .
Исключить из рациона продукты, повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры .
Омез дср 1 табл утром 2 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели .