Желтый кончик носа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, от чего может быть у ребенка желтый нос? Сама кожа. Биохимия крови в норме, билирубин тоже. Принимает Хофитол (из-за холестаза) и ферлатум фол. Жалоб по самочувствию нет.

Загиб желчного пузыря
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Хофитол это желчегонный препарат, может давать такое проявление, это ничего страшного, пройдет после отмены препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. При холестазе в принципе может быть желтушность кожных покровов?

Как давно такие проявления? Есть возможность прикрепить фото?
Ладошки не жёлтые?

Яна, прикрепила анализы от 30.11, на данный момент принимаем хофитол 2 недели. На фото не очень заметно, вот нашла где видно, посмотрите, пожалуйста. Слизистые чистые. Заметила пару дней назад на видео, и стала присматриваться.

По анализам проявлений холестаза нет.
По узи был застой? Со стулом проблемы есть?
Кончик да, желтоватый немного.

Яна, да, обнаружили как раз только по узи. Осадок 1/3.

Яна, и со стулом есть проблемы, да. Раз в 2-3 дня. Может от приема ферлатум фола…

Тогда да, хофитол нужно пить, может даже и до месяца.
Важно соблюдать режим питания по часам.
И чтобы пища была сбалансированна по бжу.
И питьевой режим нужно соблюдать, объемом 30-40 мл на кг равномерно в течение дня. Для лучшего оттока желчи.

Ну а кончик носа нужно смотреть в динамике. Кроме холестаза и связать его больше не с чем?‍♀️

Была анемия? Есть анализ крови общий?

Яна, прикрепила общий анализ. Как таковой анемии не ставили, только угрозу. Поэтому и принимаем ферлатум.

А кровь сдавали не на фоне какого то орви?
По анализу крови проявления вирусной инфекции есть ( лимфоциты немного повышены)

Яна, не очень поняла вопрос, вроде в норме лимфоциты… в острой фазе орви не было на момент сдачи анализов, с момента выздоровления после предыдуще простуды прошло 10 дней на тот момент. Еще не указала, есть гипертрофия аденоидов 2 степени, но вряд ли наверное с этим может быть связано…

И с учётом плохого желчеоотока я бы сначала рекомендовала пролечить его, стабилизировать работу жкт.
А уже после смотреть общий анализ крови и ферритин и решать о необходимости приема железа.
Экстренности в приеме железа я не вижу.
Ферритин немного снижен. При таких показателях нужно налаживать диету, режим питания для начала.

После 5 лет нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами. А у ребёнка они практически равны то есть лимфоциты выше нормы. Это может быть проявлением перенесённой вирусной инфекции.
А на фоне инфекций могут снижаться эритроцитарные индексы, по которым решали о приеме железа.

Аденоиды могут влиять на кислотно - щелочной баланс в организме, а соответственно о рН желудочного сока тоже. На фоне этого может быть проблема с усвоением продуктов, особенно белкового характера. Проявляется чувством быстрого насыщения, тяжестью в животе после еды. Дети обычно меньше едят и отказываются от мяса, рыбы.
Которые и отвечают за поступление железа в организм.
И ферритин мог на фоне этого подснизиться, ферритин это белок.

И не вижу в общем анализе крови уровень гемоглобина, какой он?

Яна, гемоглобин 120. Да-да, вы очень точно описали вкусовые предпочтения. Мясо и рыбу почти невозможно заставить съесть… по аденоидам лор сказал подождать до 7 лет, и если не начнут приходить в норму, уже принимать решение о вмешательстве…

В организме все взаимосвязано. Поэтому важно наладить питание, работу жкт, а уже потом решать питт железо или нет.

Так как и то железо что пьете не факт что усваивается как нужно, для его переноса в кишечнике тоже нужен белок, который не усваивается за счет плохого питания. И так по кругу...

Яна, спасибо большое за подробное пояснение!

Пожалуйста. Будьте здоровы! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
прикрепите анализы которые были до начала приема хофитола и после.
фото ребенка тоже хотелось бы посмотреть.
проверьте склеры и небо - желтые или нет

Наталья, анализы есть только до начала приема, прикрепляю. Принимаем хофитол пока 2 недели только, сдать анализ следующий планируем в январе.

Здравствуйте.
нет никаких признаков холестаза по анализам.
общий анализ крови сдавали?
По какому поводу решили принимать хофитол?

Наталья, да, оак тоже прикрепила. Хофитол прописан гастроэнтерологом…

Пытаюсь понять логику назначения хофитола, но не вижу ее. либо вы не рассказываете каких-то подробностей, либо для хофитола нет никаких показаний.
по анализам у ребенка дегидратация и выраженный железодефицит, это и обусловливает изменение окраски кожи.
обсудите педиатром прием препаратов железа и дозировку. ферритин должен дойти до 30 минимум. контроль его на фоне приема препаратов железа не проводят, надо будет сделать перерыв на 2 недели и сдать в динамике.
налаживайте питьевой режим, пить желательно воду.

Наталья, спасибо! Поняла по железу. Холестаз нам по узи только поставили, по крови не видно, да. А на узи осадок 1/3 был.

если по узи сладж, то надо вплотную заняться режимом питания - кормить 5 раз в сутки, в каждый прием пищи ребенок должен получать полезные жиры. не спать на голодный желудок, не пропускать завтрак.
по анемии добавить нечего.

Наталья, спасибо большое за ответ! Поняла, на что обратить внимание.

Принятый ответ

Здраствуйте ,прикрепите ,пожалуйста анализы и фото ребенка (не только нос , а полностью )
окрашены ли слизистые ? склеры ?

Дарья, прикрепила анализы от 30.11, на данный момент принимаем хофитол 2 недели. На фото не очень заметно, вот нашла где видно, посмотрите, пожалуйста. Слизистые чистые.

Анализы в норме , признаков холестаза нет . Хофитол следует отменить

Только субъективно желтоватый кончик носа не является диагнозом и показанием к назначению терапии .
Возможно это освещение или особый оттенок цвета кожных покровов . Изолировано желтый один участок тела не указывает ни на какие заболевания , не переживайте .

Дарья, спасибо за ответ! Холестаз был только по узи поставлен (загиб желчного пузыря и осадок 1/3), а по крови не видно, да…

Загиб желчного это не диагноз ! А особенность строения , никак лечить не нужно

Принятый ответ

Добрый день ,прикрепите фото по возможности,и результаты анализов