Консультация детского дерматолога /

Здравствуйте. У ребёнка 14 лет пигментация. Врачи ставят очаговую склеродермию. Очень переживаю. ОАК в норме, СОЭ в норме, СРБ в норме, биохимия в норме. АНА повышен 1.3, положительный. — вопрос №1377450

Может ли быть при таких анализах склеродермия? Сделали гистологию, ждём. Никаких симптомов помимо сыпи нет. Надеюсь на вашу помощь. Врач говорит что дермотоскопом ничего не видит очага. Кожа в этом месте обычная только пигмент, не папирусная как обычно при склеродермии.

Возраст: 14

Хронические болезни: Ангина гнойная

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Гаяна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,

Клиент
Татьяна, не знаю, как здесь фото прикрепить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Исключить по фото нельзя склеродермию, но говорить за нее рано.
АНА может давать реакцию и на стрептококк.
Сейчас больше за очаг пигментации.
Рекомендую проверить асло, рф, срб.,гликированный гемоглобин, ттг, ат к тпо.
Пока только наблюдение. Узи брюшной полости.
Если ребёнок развивается по возрасту, то повода для беспокойства нет.
Клиент
Татьяна, СРБ в норме, гликированный гемоглобин в норме, ТТГ в норме, антитела к ТПО в норме, узи щитовидки и брюшной полости без патологий. АНгиной не болеем уже пару лет. А до этого ангина была раз в пол года.
Клиент
Татьяна, назначили еще на бореллиоз, сдали- отрицательный. АНА - 1,3 положительный, должен быть до 0,9.
Клиент
Татьяна, Алт, АСТ, билирубин общий, креатинин,гамма ГТ всё в норме.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Бояться не надо, необходимо подождать ответа биопсии.
Если ребёнок здоров и растёт по возрасту, все можно перерасти.
Клиент
Татьяна, очень тревожно, переживаю, начиталась в интернете за склеродермию, здесь на месте врачи ставят разные диагнозы, но больше склоняются к склеродермии. Я бы так сильно не переживала, если бы не анализ на АНА, который повышен.
Клиент
Татьяна, забыла написать, что изначально пятно было меньше и за полгода так разрослось.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы знаете, необходимо ориентироваться на анализы и состояние ребёнка, большенство анализов все в норме, даже, если не Дай Бог, то все лечится. Сейчас вам Магний В6 1 таб 3 р в день на месяц, чай с мятой и ромашкой. И ждём анализы.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если можно пожалуйста, то не закрывайте вопрос 7 дней, вдруг биопсия раньше будет готова, знать с вами результат.
Клиент
Татьяна, хорошо, не буду закрывать, обязательно вам отпишусь.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Диагноз по гистологии: Лентиго.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как классно!!! ? Все хорошо, это небольшое изменение в меланогенезе.
Главное в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Внутрь вит Д обязательно.
Я очень рада!
Клиент
Татьяна, спасибо огромное ???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Возьмите спиртовую салфетку, потрите
Посмотрите пятно останется ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, К сожалению, не проходит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы знаете, я не вижу склеродермию
Ищите хронические очаги инфекции: лор органы, кариозные зубы, жкт
Проверьте уровень вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Дождетесь результат гистологии и успокоитесь
Клиент
Виктория, здравствуйте. Диагноз по гистологии:Лентиго.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И визуально оно тоже
Поздравляю вас
Клиент
Виктория, спасибо ❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Гаяна.
На мой взгляд на Склеродермию не похоже.
По фото можно предположить просто Пигментацию, или Грязный дерматоз Дункана (который стирается спиртовой солфеткой), или Родимое пигментное пятно.
Если доктор в дерматоскоп ничего не видит, то скорее всего просто пигментация.
Вам нужно обратиться к эндокринологу, обследоваться на гормоны, сделать УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у эндокринолога всё обследовали, узи без патологий, гормоны все в норме.АТ к тпо в норме.
Клиент
Екатерина, при пигментации могло за пол года так разрастись? Изначально было небольшое пятно, и сейчас мне кажется несколько дней как потемнело.
Клиент
Екатерина, при положительном АНА это ещё не показатель для склеродермии? Это меня очень беспокоит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гаяна, не переживайте, пигментация может увеличиваться в размерах, если положительный только АНА - конечно это не показатель Склеродермии.
То что с щитовидной железой всё в порядке - это хорошо.
Спокойно дождитесь результатов гистологию.
Мне почему-то кажется, что будет всё хорошо.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное, успокоили. А то я начиталась за Антинуклеарные антитела, и уже напридумывала себе.Буду ждать гистологию, и надеюсь вы окажетесь правы.А то наши врачи, чуть ли не в один голос, говорят , что очень похоже на склеродермию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гаяна, отпишитесь, пожалуйста, по результатам биопсии. Если вопрос не закроют...
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Диагноз по гистологии: Лентиго.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Гаяна.
Ну вот, видите - ничего плохого нет! - и слава Богу!
Здоровья ребёнку ?
Клиент
Екатерина, спасибо огромное. Вы оказались правы. Успехов вам в работе ❤️
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Йодную пробу проводили на коже доктор? Обработать участок пигментации, будет ли окрашивание в темный цвет посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, не делали. А что он должен показать? Может самой это можно сделать?
Можно дома да. Обработать участок пигментированного 3 на 3 см йодом, если будет более темное окрашивание некоторых участков- это будет говорить в пользу разноцветного лишая- не заразен, не опасен( у подростков, да и у всех очень часто). Сделайте, прикрепите фото,пожалуйста.
Клиент
Юлия, спасибо, сделаю
Клиент
Юлия, а как понять затемнится ли, если йод его затемнит?
Клиент
Юлия, сколько ждать по времени, после нанесения йода?
Сфотографируйте что получилось
Клиент
Юлия, надо сразу фотографировать?
Да, сразу смотрим. Нанесли и видно положительная проба или нет
Клиент
Юлия, фото прикрепила
Посмотрела, проба отрицательная. Не было, на этих участках шелушения?
На склеродермию не похоже.
Клиент
Юлия, нет, шелушения не было. Пол года назад появилось пятно и постепенно начало разрастаться.Пятно изначально было спереди, потом разрасталось назад и ещё возле груди пятна появились.
Клиент
Юлия, больше никаких симптомов, анализы все хорошие, кроме антинуклеарных антител, положительный 1.3. , при норме лаборатории 0.9.
Этот анализ бывает повышен и в норме до 5 % детей и взрослых. Только на него не ориентируемся, будем ждать биопсии. Когда вам сказали будет готова?
Клиент
Юлия, обещали на сегодня, но думаю уже не раньше понедельника. А по вашему на что похоже?
Клиент
Юлия, очень важно ваше мнение. Гистолог сказала, что тоже не похоже. А врачи при очной консультации, говорят, что склеродермия, хотя дермоскопом очаг не виден.
Вы в каком регионе проживаете по климату? До появления лекарственные средства какие либо принимали?
Воспалений в этой области не было до?
Клиент
Юлия, живём в Краснодарском крае. Воспалений не было. Лекарств не принимали. У нас здесь летом очень жарко, в тени до 40.
Витамины тоже не принимали?
Клиент
Юлия, принимали омегу, магний
В указаниях хронических болезней указываете гнойная ангина. Когда антибиотик пили примерно и какой?
Клиент
Юлия, уже год ребёнок не болеет. Раньше раз в пол года болел ангиной. Даже стоял вопрос об удалении, но врачу не понравился наш анализ свёртываемости, и он отказал в проведении операции.
Поняла вас.
У вас судя по фото, эпидермальная гиперпигментация( поверхностная), чаще всего она возникает у подростков при колебании гормонов ( также у беременных,в климактерическом периоде).
И не всегда связана с избыточным излучением.
Нередко исчезает сама со временем.
Ждем тогда гистологию. Отпишитесь пожалуйста , как узнаете.
Клиент
Юлия, здравствуйте, у нас диагноз:Лентиго.
Здорово! Поверхностная пигментация,даже можно не корректировать, она часто исчезает сама.
Очень рада за вас!?
Клиент
Юлия, спасибо ?
Всего доброго?