Здравствуйте. У ребёнка 14 лет пигментация. Врачи ставят очаговую склеродермию. Очень переживаю. ОАК в норме, СОЭ в норме, СРБ в норме, биохимия в норме. АНА повышен 1.3, положительный. — вопрос №1377450
Гаяна
Может ли быть при таких анализах склеродермия? Сделали гистологию, ждём. Никаких симптомов помимо сыпи нет. Надеюсь на вашу помощь. Врач говорит что дермотоскопом ничего не видит очага. Кожа в этом месте обычная только пигмент, не папирусная как обычно при склеродермии.
Исключить по фото нельзя склеродермию, но говорить за нее рано. АНА может давать реакцию и на стрептококк. Сейчас больше за очаг пигментации. Рекомендую проверить асло, рф, срб.,гликированный гемоглобин, ттг, ат к тпо. Пока только наблюдение. Узи брюшной полости. Если ребёнок развивается по возрасту, то повода для беспокойства нет.
Татьяна, СРБ в норме, гликированный гемоглобин в норме, ТТГ в норме, антитела к ТПО в норме, узи щитовидки и брюшной полости без патологий. АНгиной не болеем уже пару лет. А до этого ангина была раз в пол года.
Татьяна, очень тревожно, переживаю, начиталась в интернете за склеродермию, здесь на месте врачи ставят разные диагнозы, но больше склоняются к склеродермии. Я бы так сильно не переживала, если бы не анализ на АНА, который повышен.
Вы знаете, необходимо ориентироваться на анализы и состояние ребёнка, большенство анализов все в норме, даже, если не Дай Бог, то все лечится. Сейчас вам Магний В6 1 таб 3 р в день на месяц, чай с мятой и ромашкой. И ждём анализы.
Как классно!!! ? Все хорошо, это небольшое изменение в меланогенезе. Главное в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце. Внутрь вит Д обязательно. Я очень рада!
Вы знаете, я не вижу склеродермию Ищите хронические очаги инфекции: лор органы, кариозные зубы, жкт Проверьте уровень вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12 и в9 Дождетесь результат гистологии и успокоитесь
Здравствуйте, Гаяна. На мой взгляд на Склеродермию не похоже. По фото можно предположить просто Пигментацию, или Грязный дерматоз Дункана (который стирается спиртовой солфеткой), или Родимое пигментное пятно. Если доктор в дерматоскоп ничего не видит, то скорее всего просто пигментация. Вам нужно обратиться к эндокринологу, обследоваться на гормоны, сделать УЗИ щитовидной железы.
Гаяна, не переживайте, пигментация может увеличиваться в размерах, если положительный только АНА - конечно это не показатель Склеродермии. То что с щитовидной железой всё в порядке - это хорошо. Спокойно дождитесь результатов гистологию. Мне почему-то кажется, что будет всё хорошо.
Екатерина, спасибо огромное, успокоили. А то я начиталась за Антинуклеарные антитела, и уже напридумывала себе.Буду ждать гистологию, и надеюсь вы окажетесь правы.А то наши врачи, чуть ли не в один голос, говорят , что очень похоже на склеродермию.
Можно дома да. Обработать участок пигментированного 3 на 3 см йодом, если будет более темное окрашивание некоторых участков- это будет говорить в пользу разноцветного лишая- не заразен, не опасен( у подростков, да и у всех очень часто). Сделайте, прикрепите фото,пожалуйста.
Юлия, нет, шелушения не было. Пол года назад появилось пятно и постепенно начало разрастаться.Пятно изначально было спереди, потом разрасталось назад и ещё возле груди пятна появились.
Юлия, очень важно ваше мнение. Гистолог сказала, что тоже не похоже. А врачи при очной консультации, говорят, что склеродермия, хотя дермоскопом очаг не виден.
Юлия, уже год ребёнок не болеет. Раньше раз в пол года болел ангиной. Даже стоял вопрос об удалении, но врачу не понравился наш анализ свёртываемости, и он отказал в проведении операции.
Поняла вас. У вас судя по фото, эпидермальная гиперпигментация( поверхностная), чаще всего она возникает у подростков при колебании гормонов ( также у беременных,в климактерическом периоде). И не всегда связана с избыточным излучением. Нередко исчезает сама со временем. Ждем тогда гистологию. Отпишитесь пожалуйста , как узнаете.