Консультация сомнолога /

Стал хуже сон — вопрос №1193093

Добрый день, раньше спал хорошо, теперь начал пить таблетки от остеохондроза и мой сон заметно ухудшился. Пью ( комбилипен, бикситор, мидокалм). Сначало в первый же день получил сонный паралич от 2 сна( сначало проснулся, потом опять заснул, и когда опять проснулся секунд 7-8 не мог ни рукой/ногой двинуть, ни рот открыть, на помощь позвать), почитал ничего страшного бывает. Сегодня стал засыпать и просто не хотелось спать - часа 4 лежал на кровати. Но - в какой-то момент ощущал, что сон наступает ( не посчитайте за придурка, я нормальный:) ) , тебя как будто одеялом украшали с ног начиналось расслабление, в закрытых глазах белело и как будто на карусели катали. В этот момент мне приходилось открывать глаза , ибо руки сразу затекали. С трудом я заснул, потом ещё пару раз просыпался, но потом уснул на 7 часов, и сегодня как огурчик.
Вопрос : понимаю вероятнее всего, что это от таблеток, но их ещё долго пить (пропил 2 дня). Как снизить этот эффект и заснуть быстрее( чтобы была фаза глубоко сна, быстро засыпать и не просыпаться).

Хотел бы увидеть ответ, не только в таблетках, но ещё в советах ( какая-то еда, советы и т.д)

Возраст: 22

Хронические болезни: Остеохондроз

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Бикситор может вызывать галлюцинации. нарушать сон. Вам он не подходит, нужно заменить препарат, остальные оставить. Если до препарата сон был в норме, то это именно влияние препарата.
Советы по нормализации сна:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, сделайте перерыв, не переключайте свое внимание к телефону или к еде.
3. Дневного сна у Вас не должно быть.
4. Составьте распорядок дня, четко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете.
5. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
6. Ваша кровать предназначена для сна, не лежите на ней без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
Если Вы впечатлительный человек, то позаботьтесь о себе, перед сном не делайте так, чтобы были переживания, не было мыслей о каком-то фильме недавно просмотренном.
Можно добавить обычный корвалол- Фито (в нем только травки) перед сном на время приема препарата.
Клиент
Наталия, отличные советы , постараюсь применить на практике. Ещё такой вопрос беспокоит, не могу заснуть так как не могу хорошую позу для сна выбрать, поэтому верчусь постоянно. 2) как начинаю ложиться всякие мысли в голову приходит, анализирую прошлое, будущее.3. Какой чай для сна лучше: ромашковый, иванчай, мелисса, мята, душица.
Заранее спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Мелиса с душицей можно вместе заварить.
Не можете позу найти из-за болей или мыслей?
Клиент
Наталия, в большинстве случаев из-за мыслей. Но до этого я засыпал пусть и не быстро(была паническая атака одна, но я быстро её последствия убрал) , но в течении 30-60 минут. А с тем , что этот бикситор так влияет уверен и поддерживаю. После него в течение часа сначало сильно хочется спать, а потом вообще нет желания и спать в принципе .
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте сделать акцент в мыслях перед сном на каком-то эпизоде повторяющемся, например перестук колес поезда или накатывание волны на ноги или другой, поможет заснуть.
Клиент
Наталия, благодарю за интересные советы. Завтра отпишусь
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошего сна!
Клиент
Наталия, вы волшебник, заснул где-то за час. Действительно без бикситора лучше. Также чаи тоже эффект свой дают, весь день на травяных чаях. По советам выполнил , включая волны на ноги и заснул. Благодарю!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. очень рада, что вам помогло. будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, до приема терапии от остеохондроза были проблемы со сном? пов мнительность? тревожность?
Клиент
Анастасия, добрый день! Была па в октябре, из-за неё было проблемы со сном но все закончилось. Месяц было хорошо и после бикситора появилось. Наркотики никогда не принимал, не курю не пью. Вроде нормализовалось ( сегодня ночью было хорошо)
Нарколог, Психиатр
я не думаю, что проблемы со сном связанны с приемом препарата, скорее с повышенной мнительностью, повышенной тревожностью, нестабильной работой цнс.
Психиатр
Здравствуйте, по поводу медикаментов можно мелатонин по 1 Таб на ночь в течение месяца. По поводу советов- попробуйте перед сном устраивать спокойное бодрствование в течение часа, не смотреть телевизор и не сидеть в телефоне, можно послушать успокаивающую музыку, почитать книгу. Перед сном обязательно проветривать комнату. Так же можно попрактиковаться техники расслабления по Джексону (можете ознакомиться в интернете). И попробовать засыпать под белый шум.