С чего начать обследования?
Сатурация -94, пульс -130. Плохой сон,выпадение волос. Повышенная тревожность,раздражительность и плаксивость, постоянная усталость, боль в ногах(именно ноги, а то все мне говорят это на погоду). С чего начать обследование? Такое состояние уже пару лет. Кровь от сентября 2023 - норма. Бх -показатели в норме (за искл железа,его не сдавала,но эритроциты и гемоглобин не снижены)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Рентген органов грудной клетки
2. Экг, Эхокс
3. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой
4. Биохимия - витамин Д, ферритин, в 12 , фолиевая кислота, калий, магний, натрий, алт, аст, о белок, билирубин+ фракции, глюкоза, гликированный гемоглобин
5. Функция щитовидной железы - УЗИ + ттг, т3 св, Т 4.
По результатам анализов назначение лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На дефицитные состояния проверьтесь. Сдайте 1) кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), на сывороточное железо можете не сдавать;
2)Желательно повторить ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирумную инфекцию),
3) кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), может быть гипотиреоз.
4) кровь на витамин Д.
6) Стандартный биохимический анализ крови на основные показатели бы тоже порекомендовала (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин с мочевиной, глюкоза).
Ежегодно Рентген ОГК.
По результатам анализов коррекция дефицитов и назначение лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сдать ОАК + СОЭ, ферритин, железо, биохимию ( АЛТ,АСТ, билирубин и его фракции, глюкоза, креатинин, мочевина), витамин Д, ТТГ, свободный Т3 и Т4, Экг и рентген грудной клетки . Помимо вышеперечисленных у вас ещё жалобы со стороны других систем. Волосы у вас выпадают клочками или просто больше чем раньше ? Пульс у вас такой постоянно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую следующие обследования исходя из жалоб:
Клинический анализ крови
Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин, глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, витамин д, ферритин, срб, липидограмма)
Гормоны щитовидной железы - ттг, т3, т4 и антиТПО, узи щитовидной железы
По жалобам можно заподозрить заболевание щитовидной железы, но нужно подтверждать обследованиями
Сейчас Вы можете уже начать профилактический прием витамина д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли до лета., если выявится дефицит, то дозировку нужно будет скорректировать
Будьте здоровы, если есть вопросы - задавайте ??
Принятый ответ
Добрый день
Это тревожно-депрессивная симптоматика.
Покажитесь психотерапевту
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
сделать ЭКГ.
Обязательно консультация психотерапевта.