Антидепрессанты при лечении постковида

Перенесен ковид - 02.2022, и 07.2022. Последствия- простковидная астения (диагноз). В прроцессе постановке диагноза была на приеме у психотерапевта с проблемами прерывистого и тревожного сна и панических ночных атак. Выписан феварин (флуоксетин) 50 мг с прикрытием фенибута , потом доза увеличена до 100 мг с прикрытием тералиджен. На сегодня сон восстановлен до 6 часов, засыпание очень долгое и тревожное, целый комплекс процедур - теплый душ, теплое молоко с медом , АД 50мг и нейролептик 10мг, магнийВ6, валиарана вечерняя 6 таб, аппликатор, медитация. Проблема в нервном ознобе , я это называю "подмораживает" утром сильнее, в течение дня терпимо, но дискомфортно. Жду рекомендаций о дозировке АД и НЛ, сняти. нервного напряжения.

ЖКТ - гастродуоденит, полипы в желчном из-за анатомических особенностей, давление в норме, КГ - в норме, анализы в норме. в период 08.2022 - был повышен ферритин
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно на дозировке 100мг феварина? Положительная динамика по сравнению с 50мг есть?

Виолетта, лечение феварином начато в конце 08.2022 сначала 25, потом 50, в начале октября 100. Примерно 10-12.12. начала снижать дозировку, теперь 50

Виолетта, положительная динамика при 100 -да, но потом началась чрезмерная активность, очень лёгкая возбудимость, болтливость, очень много активности, которую приходится придерживать

Ситуация двоякая. Это может говорить об инверсии аффекта, что бывает при биполярном расстройстве, когда человек начинает принимать антидепрессант и наступает фаза гипомании, т.е. симптомы которые вы сейчас написали. Тогда нужно менять нейролептик, на кветиапин. Либо это действительно побочное действие антидепрессанта, тогда менять антидепрессант, лучше подбирать из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин).

Принятый ответ

Здраствуйте, отменяйте феварин,замена на кветиапин нач дозировка 25 мг,на ночь+энкорат хроно по 1\2 таб,2 р\с+патопсихологическое обследование.