Консультация гинеколога /

Толщина передней стенки матки больше, чем задней — вопрос №1193322

Добрый день, у меня 9д. ц. Делала узи органов малого таза. В целом все хорошо, но меня настораживает то, что толщина передней стенки матки 16мм, а задней 9мм. Из-за чего это может быть? Что с этим делать?

Возраст: 21

Хронические болезни: По гинекологии-нет А так, гастрит, панкреатит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Может быть из-за эндометриоза.
Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в целом нет. Единственное, в прошлом цикле были кровянистые выделения в середине цикла пару день и немного, а потом задержка и слабая 2 полоска на тесте

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выделения из-за овуляции.
А просто лечить толщину стенки без жалоб не надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
в каком положении у Вас матка? кпереди или кзади?
с этим ничего не нужно делать. Это может быть проявлением аденомиоза, может быть физиологически (когда матка кзади и ее вывели не ровно).
Можете приложить протокол УЗИ к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, я прикрепила результаты узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по УЗИ все в порядке. Не переживайте, разная толщина не на что не влияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть характерно для Аденомиоза.
У Вас есть жалобы? Обильные, болезненные менструации? Боли при половом акте? Мажущие выделения накануне и после менструации?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Единственное, в прошлом цикле были кровянистые выделения в середине цикла пару день и немного, а потом задержка и слабая 2 полоска на тесте
Месячные всегда были болезненные первый день, в целом идут 5 дней
Мажущие выделения после месячных были всегда
Акушер, Гинеколог
Такие выделения в середине цикла характерны для периода овуляции. Вы сейчас беременность планируете?
Клиент
Екатерина, да, планируем
Клиент
Екатерина, я прикрепила результаты узи
Акушер, Гинеколог
По узи все в норме. Доминантного фолликула ещё не видно, но такое может быть если длинный менструальный цикл.
Клиент
Екатерина, а то что толщина стенок разная?
Акушер, Гинеколог
На беременность это никак не влияет.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это диффузная форма эндометриоза матки, требует динамического наблюдения
Принятый ответ
Клиент
Илона, а если мы планируем беременность?
Я прикрепила результаты узи
Акушер, Гинеколог
Анна, планируйте! Удачи Вам в скорейшем наступлении беременности)
Клиент
Илона, благодарю!)
Акушер, Гинеколог
С наступающим НГ!)
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы описали изменения характерные для аденомиоза, если нет миоматозных узлов с толще миометрия. Тактика ведения и лечения зависит от наличия жалоб и репродуктивных планов.
Как правило, если нет жалоб, то лечение не требуется. Только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а если мы хотим ребенка ?
Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае возможно назначение прогестагенов в циклическом режиме - Дюфастона по 10 мг. 2 раза в день с 15 по 26 день менструального цикла на этапе планирования беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, страшного ничего нет, если жалоб нет, то только наблюдение, раз в год узи омт на 5-7день цикла