Не понятно, что с ребенком
Здравствуйте, у ребенка 7й день температура, 38,39,39.7 самая большая, последние дни сложно сбивалась, нос забит, густые сопли, кашель не частый, продуктивный, как раньше бывало, зев воспаленный, гранулы по задней стенки(хроническое), гемоглобин 107-109 уже неск лет точно(ребёнок не ест ни мясо, ни рубу вообще), пробовали мальтофер, были запоры, из жалоб:в первый день только говорил что голова колит, на 4-5 все тёр глаза, сказал слезотечение, сегодня подметил боль в икрах,сухость во рту с утра была и белый налёт на языке. Лечение: тонзилгон в таб, циклоферон, фарингосепт, в нос сосудосуживающие+изофра, антибиотик зиннат, пока только 2 таб успели выпить. Делали вчера снимок гр клетки и ОАК и оам, были у педиатра, результаты прилагаю. Никогда так долго температура не держалась, оч переживаю, попадаем под выходные, если уже больницу рассматривать
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак нейтрофилез это признак бактериальной инфекции, повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Учитывая клиническую картину ребёнку показана антибактериальная терапия. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 72 часа.
По оам повышены лейкоциты это признак воспаления мочевой системы или дефекта сбора . Нужно пересдать оак после гигиены , собрать среднюю порцию в стерильную баночку. Если лейкоциты будут повышены, сделать узи почек и мочевого пузыря, сдать посев мочи на микрофлору.
По рентгену картина бронхита.
Анна, ясно, что скажите про этот а/б? Он сможет справится со всеми этими плохими данными по анализам? Это страшно, что температура 7й день? Требуется стационар, как вы считаете? Завтра приём ещё назначен у педиатра. Мочу собирали правильно, на ночь хорошо помылись. Это не может быть мононуклеоз?
Антибиотик назначен верно, менять не нужно.
По поводу сбора мочи. Подмывать нужно непосредственно перед сдачей оам, те сначала гигиена потом сбор мочи в этом случае результат достверный .
У ребёнка сначала была вирусная инфекция потом присоединилась бактериальная, из за температура длительное время.
В анализе крови нет атипичеых мононуклеаров , соответственно мононуелеоз исключаем .
Анна, слава богу, спасибо за разъяснения
Выздоравливайте ?
Анна, это может быть грипп, раз так долго держится t, на сегодня из жалоб на 7 й день добавилась боль в ногах..
И ещё доктор, у нас бабушка с нами живёт, у неё по бак посеву мочи в том году высеялась клебсиелла, победить её не получилось, ну и анализы плохие все зашкаливает, вообщем может как то ребёнок перехватить от бабушки инфекцию или у него бактерии тогда б были в моче?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оам нельзя исключить течение инфекции мочевой системы, в идеале подмыть ребёнка и перестать анализ, если в 2 анализах лейкоциты будут повышены вам нужно будет сдаиь мочу на микрофлору, УЗИ почек и начать антибактериальную терапию.
Екатерина, хорошо, передадим, анализ собирали правильно и накануне помылись, только как целесообразно это все, когда начали пить аб? Изменения же будут в анализах или нет? Посев вроде нельзя сдавать, при антибиотикотерапии?
Екатерина, и что порекомендуете, остаться дома и продолжить зиннат? Никогда не было, чтобы 7дн температура держалась у ребенка..
Если такие показатели на фоне антибиотика, вероятно, что они были выше изначально. Подмывать необходимо прям перед сдачей анализа. Антибиотик хороший он идёт и на бронхит и на инфекцию мочевой системы.
Сколько дней пьёте антибиотик?
Екатерина, нет, мы сдали анализы, а потом только аб назначили
Екатерина, вчера вечером таблетку, сегодня 1 раз, скоро второй будем, но я не правильно давала его, оказывается нельзя раскалывать пополам
Принятый ответ
Добрый день!
По анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции.
Необходим прием антибиотика.
В общем анализе мочи лейкоциты и белок.
Если собирали по всем правилам, то идет инфекция мочеполовой системы. А если Вы допускайте дефект сбора, то необходимо пересдать анализ.
На рентгенограмме признаки бронхита
Асият, мы начали приём зинната по 250 2 р в д, там и лечение мочевыводящей системы перечислено.
В таком случае продолжайте принимать, эффективность оцениваем через 48-72 часа
Асият, скажите, этот аб нужно давать строго в одно и тоже время 2 р в день или это не на все аб распространяется?
Желательно, давать в одно и то же время
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую пересдать общий анализ мочи , а так начинать антибиотикотерапию , так как в кровь показывает нам инфекцию бактериальной природы , ну и также вирусной
Нармин, скажите, этот аб нужно давать строго в одно и тоже время 2 р в день или это не на все аб распространяется?
Нет , необязательно строго в одно время
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции. Антибиотик показан. Эффект оценивается через 72 часа после начала антибиотикотерапии. Продолжайте лечение.
Ольга, здравствуйте, сегодня сдали мочу, там абсолютная норма, либо аб по действовал, либо плохо сделали первый раз, не понятно, если все норм, то тогда посев, узи не трубуется, так понимаю
У Вас и первый анализ был не плохой, минимальные изменения дефект сбора либо реактивные в ответ на воспаление. Ничего критичного
Ольга, доктор,вчера кашлять стал много, ночью закашливается, делали ингаляцию с пульмикортом, до этого кашель как симптом не лечили(был продуктивный и редкий) сейчас надрывной, горлом, нужно лечить?
Ингаляции с пульмикортом по 500мкг на 2 мл физ раствора 2 раза в день
Ольга, я понимаю только детская дозировка 0.25 взрослая 0,5,вы 0,5 целую колбочку в 2мл советуете?
На коробочке указана дозировка в 1мл раствора
Вам нужно 500мкг,если на коробочке 250 то 2мл,если 500,то 1 мл