Расшифровка аберрометрия

Сделал аберрометрию, к врачу еще схожу. Что можно сказать по результату обследования? Кроме того, что миопия и астигматизм. Заключения почему-то не предоставили. Во вложении файл на 2-х страницах. И еще, это типичный формат результата такого обследования? Я видел примеры с более крупными изображениями с более контрастными зонами.

Миопия, астигматизм.
35 лет

Здравствуйте, а с какой целью вас направили на это исследование, вы готовитесь к операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, кажется, что интерпретация результата обследования не должна зависеть от того, собираюсь я делать операцию, или нет. Но по поводу операции пока не решил окончательно. Еще у меня была жалоба на такую аберрацию: темное пятно по центру источников света на левом глазу без очков.

Кроме этой процедуры, вам проверяли зрение, осматривали вас на широкий зрачок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, процедуру проводили на обычный зрачок. На расширенный врач провдил осмотр полтора года назад с формулировкой: "глазное дно OU (при прямой и обратной ОХС) с широкими зрачками (Мидриацил по 1 капле в оба глаза). ДНЗ бледно-розовый, границы четкие, сосуды не изменены, макула в норме, на переферии сетчатки без грубой очаговой паталогии".

Но пятно так и беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, не то чтобы беспокоит. Я думал, что аберрометрия даст ответ. В очках его нет. Видимо, это нормальный кейс для моей степени миопии и астигматизма. Странно, что для правого глаза такого нет.

А сколько у вас диоптрий? Есть заключение окулиста с указанием зрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, я добавил вложение, там есть визометрия. На тот момент аберрометрию еще не делал.

Принятый ответ

Спасибо, я по смотрела у вас задняя отслойка стекловидного тела, от сюда и пятно, с этим только привыкнуть и жить, если будет увеличиваться можно в МНТК сделать лазерный витриолизис (лазером разбивают плавающие помутнения), доктор который вас смотрел, очень грамотная я её знаю. С ЗОСТ исключить тяжеловесным спорт, тяжести больше 10 кг.

Здравствуйте.
Пл данным снимка у вас нет аббераций ни на одном, ни на втором глазу. Картинка практически идеальная.
Скажите, это исследование на узкий или широкий зрачок проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вера, на узкий. Меня смущает, что на правой нижней картинке (Ocular HOA) на одном глазу есть белое пятнышко в районе центра, а на другом нет.

Принятый ответ

Это незначительные артефакты. Клинической значимости не имеют

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние роговицы в норме.
Аббераций, которые бы влияния на отклонение лучей оптических сред глаз не выявлено.