Расшифровка аберрометрия
Сделал аберрометрию, к врачу еще схожу. Что можно сказать по результату обследования? Кроме того, что миопия и астигматизм. Заключения почему-то не предоставили. Во вложении файл на 2-х страницах. И еще, это типичный формат результата такого обследования? Я видел примеры с более крупными изображениями с более контрастными зонами.
Здравствуйте, а с какой целью вас направили на это исследование, вы готовитесь к операции?
Анастасия, кажется, что интерпретация результата обследования не должна зависеть от того, собираюсь я делать операцию, или нет. Но по поводу операции пока не решил окончательно. Еще у меня была жалоба на такую аберрацию: темное пятно по центру источников света на левом глазу без очков.
Кроме этой процедуры, вам проверяли зрение, осматривали вас на широкий зрачок?
Анастасия, процедуру проводили на обычный зрачок. На расширенный врач провдил осмотр полтора года назад с формулировкой: "глазное дно OU (при прямой и обратной ОХС) с широкими зрачками (Мидриацил по 1 капле в оба глаза). ДНЗ бледно-розовый, границы четкие, сосуды не изменены, макула в норме, на переферии сетчатки без грубой очаговой паталогии".
Но пятно так и беспокоит вас?
Анастасия, не то чтобы беспокоит. Я думал, что аберрометрия даст ответ. В очках его нет. Видимо, это нормальный кейс для моей степени миопии и астигматизма. Странно, что для правого глаза такого нет.
А сколько у вас диоптрий? Есть заключение окулиста с указанием зрения?
Анастасия, я добавил вложение, там есть визометрия. На тот момент аберрометрию еще не делал.
Принятый ответ
Спасибо, я по смотрела у вас задняя отслойка стекловидного тела, от сюда и пятно, с этим только привыкнуть и жить, если будет увеличиваться можно в МНТК сделать лазерный витриолизис (лазером разбивают плавающие помутнения), доктор который вас смотрел, очень грамотная я её знаю. С ЗОСТ исключить тяжеловесным спорт, тяжести больше 10 кг.
Здравствуйте.
Пл данным снимка у вас нет аббераций ни на одном, ни на втором глазу. Картинка практически идеальная.
Скажите, это исследование на узкий или широкий зрачок проводилось?
Вера, на узкий. Меня смущает, что на правой нижней картинке (Ocular HOA) на одном глазу есть белое пятнышко в районе центра, а на другом нет.
Принятый ответ
Это незначительные артефакты. Клинической значимости не имеют
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние роговицы в норме.
Аббераций, которые бы влияния на отклонение лучей оптических сред глаз не выявлено.