Консультация педиатра /

Помощь в расшифровке анализа крови — вопрос №1493026

Здравствуйте! Пришел анализ крови из пальца, некоторые показатели не в норме, подскажите пожалуйста насколько это серьезные отклонения и что нам делать дальше. В целом ребенок хорошо себя чувствует, кушает хорошо. Бывает плохо спит, но у нас лезут зубки вовсю. Анализ мочи вроде в норме

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови воспалений нет

Но есть повышение эозинофилов , что говорит либо о аллергической реакции либо глистной инвазии

Ребёнок склонен к аллергии ?
Клиент
Мария, да вроде нет, никакие продукты не давали реакции

Педиатр
Сдайте кал на яйца глист трехкратно чтобы провериться на глистную инвазию
Клиент
Мария, поняла, спасибо
Педиатр
Лимфоциты преобладают нейтрофилы что является нормой до 4-5 лет
Педиатр
Здравствуйте
В анализе мочи все хорошо!

По анализу крови снижены эритроцитарные индексы , необходимо досдать ферритин и сывороточное железо

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- это норма!

Увеличены эозинофилы, что может говорить о аллергическом процессе
Проявления аллергии есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет, никаких аллергий не было
Педиатр
В таком случае сдайте еще кал на яйце глист + соскоб на энтеробиоз
Педиатр
Снижение эритроцитов может быть у детей при недостатке витаминов , при недостатке железа у матери
Сдайте ферритин и сывороточное железно
Клиент
Мария, у меня хроническая железодефицитная анемия, последние несколько лет сижу на препаратах железа, но я давно не кормлю грудью
Педиатр
Тогда сдайте на ферритин и сывороточное железно
Возможно у малыша латентный дефицит железа
Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла, сдадим, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи в норме без воспалительных изменений.
Анализ крови.
Тромбоциты норма 150-500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет норма.
По крови воспаления нет.
Эозинофилы повышены в абсолютном значении. На процент не ориентируемся. Что может говорить об аллергии или глистной инвазии.
Гемоглобин и эритроциты в норме. отмечается нижние эритроцитарных индексов что может говорить о латентном дефиците железа.
Необходимо проверить уровень сывороточного железа и ферритина. И решить вопрос о приеме препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за подробный ответ
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр, Инфекционист
Екатерина,доброе утро!Оам без патологии,ОАК соответсвует возрастной норме,на рефернсы не смотрим, они для взрослых.Есть небольшое повышение эозинофиллов,ну прям совсем небольшое.Если бы была аллергия или глистная инвазия(эозинофиллия об этом говорит) то показатель был бы выше.Поэтому я считаю можно сейчас не обследоваться на паразитов,но ОАК когда в след раз будете сдавать обратить внимание, если будут так же повышены или в большой мере то уже обследовать ребенка(соскоб на энтеробиоз трехкратно через 2-3 дня, кал на я/гл методом парасеп трехкратно)
Клиент
Елена, спасибо большое за разъяснение
Педиатр, Инфекционист
На здоровье, Екатерина?Удачи вам❤
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результату анализа
Гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы, нужно посмотреть дополнительно ферритин и железо для исключения латентного железодефицита.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет, нет воспалительных изменений.
Эозинофилы в абсолютных числах у Вас в норе (норма до 0,5), так что на процентное отношение не смотрим.
Все у малыша хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо больше
Педиатр
Будьте здоровы!