Помощь в расшифровке анализа крови

Здравствуйте! Пришел анализ крови из пальца, некоторые показатели не в норме, подскажите пожалуйста насколько это серьезные отклонения и что нам делать дальше. В целом ребенок хорошо себя чувствует, кушает хорошо. Бывает плохо спит, но у нас лезут зубки вовсю. Анализ мочи вроде в норме

Нет
1 год

Здравствуйте

По анализу крови воспалений нет

Но есть повышение эозинофилов , что говорит либо о аллергической реакции либо глистной инвазии

Ребёнок склонен к аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, да вроде нет, никакие продукты не давали реакции

Сдайте кал на яйца глист трехкратно чтобы провериться на глистную инвазию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, поняла, спасибо

Лимфоциты преобладают нейтрофилы что является нормой до 4-5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе мочи все хорошо!

По анализу крови снижены эритроцитарные индексы , необходимо досдать ферритин и сывороточное железо

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- это норма!

Увеличены эозинофилы, что может говорить о аллергическом процессе
Проявления аллергии есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, нет, никаких аллергий не было

В таком случае сдайте еще кал на яйце глист + соскоб на энтеробиоз

Снижение эритроцитов может быть у детей при недостатке витаминов , при недостатке железа у матери
Сдайте ферритин и сывороточное железно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, у меня хроническая железодефицитная анемия, последние несколько лет сижу на препаратах железа, но я давно не кормлю грудью

Принятый ответ

Тогда сдайте на ферритин и сывороточное железно
Возможно у малыша латентный дефицит железа
Будьте здоровы ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, поняла, сдадим, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ мочи в норме без воспалительных изменений.
Анализ крови.
Тромбоциты норма 150-500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет норма.
По крови воспаления нет.
Эозинофилы повышены в абсолютном значении. На процент не ориентируемся. Что может говорить об аллергии или глистной инвазии.
Гемоглобин и эритроциты в норме. отмечается нижние эритроцитарных индексов что может говорить о латентном дефиците железа.
Необходимо проверить уровень сывороточного железа и ферритина. И решить вопрос о приеме препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо за подробный ответ

Будьте здоровы?

Екатерина,доброе утро!Оам без патологии,ОАК соответсвует возрастной норме,на рефернсы не смотрим, они для взрослых.Есть небольшое повышение эозинофиллов,ну прям совсем небольшое.Если бы была аллергия или глистная инвазия(эозинофиллия об этом говорит) то показатель был бы выше.Поэтому я считаю можно сейчас не обследоваться на паразитов,но ОАК когда в след раз будете сдавать обратить внимание, если будут так же повышены или в большой мере то уже обследовать ребенка(соскоб на энтеробиоз трехкратно через 2-3 дня, кал на я/гл методом парасеп трехкратно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, спасибо большое за разъяснение

Принятый ответ

На здоровье, Екатерина?Удачи вам❤

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату анализа
Гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы, нужно посмотреть дополнительно ферритин и железо для исключения латентного железодефицита.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет, нет воспалительных изменений.
Эозинофилы в абсолютных числах у Вас в норе (норма до 0,5), так что на процентное отношение не смотрим.
Все у малыша хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо больше

Будьте здоровы!