Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №1675808

Добрый день. Помогите расшифровать кардиограмму, так как вчера сделала, а никто не расшифровал и отправили на запись к кардиологу. А ближайший приём только в декабре. Были сильные боли в области сердца, жжение. Сдала кровь на тропонины и сделала кардиограмму. Но её расшифровать некому. Всё ли со мной в порядке. Очень волнуюсь

Возраст: 42

Хронические болезни: Ангина, гастрит

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по экг у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. Но не думаю что кардиограмма правильно сделана. Один проводок переломный и все время его поправляли.

Кардиолог
Острый процесс было бы все равно видно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую перелелать экг. Сомневаюсь в правильности наложения электродов! К тому же экг низковольтная.
Тропонины отрицательные?
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё незнаю результатов. Думаю, если б что то было плохое уже бы позвонили. У нас больница такая, что более халатного отношения к людям я ещё нигде не видела
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, как бы не сняли экг, острой ишемии не вижу. Боли сегодня не беспокоят?
Клиент
Наталья Евгеньевна, почти прошли, но кое где побаливает. Больше похоже на остеохондроз шейно-грудного отдела. Принимаю эналаприл по 2.5 мг 2 раза в день п при поднятии пульса бисопролол половинку от 1, 25, так как боюсь, что давление ещё упадёт. После приема препаратов давление 93/67 пульс 73. Тонометр часто показывает аритмию. С чем это связано? Может быть связано с послеродовым недосыпанием. Малышу 10 месяцев. За ночь просыпаться кушать до 5 раз
Кардиолог, Функциональный диагност
Если боли связаны с движением, поворотами -это признак невралгии.
Вы на ГВ? Тогда Вам не рекомендован Эналаприл, лучше заменить на допегит 250мг 1/2табл 1-2раща в сутки.
После родов часто бывает анемия, которая может усилить чувство слабости, нехватки воздуха, сердцебиения. Поэтому рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин. По возможности холтеровское мониторировпние экг, если перебои будут частыми.
Сейчас можно добавить магнерот или магне в 6 курсом.
Анна, спасибо за благодарность!
Клиент
Наталья Евгеньевна, до родов мне ставили диагнозы гипертония 3 степени, межреберная невралгия, торакалгия, дорсопатия, остеохондроз шейно грудного отдела позвоночника. Это было в 2019 году. Назначили эналаприл 5 мг 2 раза в день и бисопролол 1,25 1 раз в день, комбилипен, миксидол, мовалис прокалывала уколы. Магний б6. Лфк и массаж. В течении года как то все нормализовалось, давление пришло в норму и я постепенно отменила таблетки, так как пульс и давление стали низкими 90/60 пульс 58. Во время беременности все было хорошо,анализы крови всегда были хорошие, кардиограммы тоже , кормление проходило нормально ,буквально до 10 месячного возраста малыша. Потом стало повышаться давление, мерзнут ноги в доме и в носках, иногда головокружение. Подскажите какие обследования ещё нужно пройти. Ребёнок маленький хочется быть в меру здоровой для своих лет)))
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую узи сердца, узи брахиоцефальных артерий, кровь на гемоглобин, ферритин, аст,алт, сахар, охс, лпнп, тг, креатинин. Обязательно консультация невролога.
Сейчас осень, возможно, идет обострение грудного остеохондроза, что может увеличивать колебания АД.
По возможности нормализовать сон, уменьшить количество соли в рационе. К терапии можно добавить магнерот, он будет немного успокаивать и уменьшать сердцебиения. Местно на груди и спину НПВП мази.
Клиент
Наталья Евгеньевна, эхо кг я делала 15 октября 2023.есть расширение аорты на уровне синусов Вальсавы 43 мм и восходящего отдела 44 мм. Регургитация на МК 1 ст.Концентрицеское ремоделирование ЛЖ. Систолитическая и диастолитическая функции ЛЖ в норме. ФВ по Тейхольцу 61% по Симпсону58%. Правые отделы не расширены.Расчетное давление в легочной артерии 22 мм рт ст.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое. Постараюсь пройти все обследования
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё вопрос низковольтажная экг это что? Это плохо?
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи есть расширение аорты - чтобы она дальше не увеличивалась, надо держать ад в норме. Пока диаметр 40-45мм, это не страшно. Но обязательно контроль узи сердца раз в год.
Низковольтная экг само по себе не опасно, может быть при ошибках снятия экг, при избыточной массе тела.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное Вам за консультацию. Извините, что так много вашего времени отняла. Немного успокоили. Постараюсь пройти обследование. Доброго дня Вам )))
Кардиолог, Функциональный диагност
Спасибо! Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, в момент сильных болей в области сердца, лучше вызывать скорую помощь.
Складывается впечатление, что аппарат ЭКГ не отколиброван, и лучше его переделать и электроды стоят неправильно.
Переделайте ЭКГ в другом месте.
Если боли в сердце сохраняются, вы чувствуете себя плохо, то вызовите бригаду скорой помощи для исключения острой патологии.
Какой результат тропонинов?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Какой уровень тропонина?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Низковольтная экг в стандартных отведениях. Лучше переделать + динамику посмотреть. По грудным отведениям ишемии нет. По тропонинам что? И эта боль менялась тот положения тела, наклонов, дыхания? Болевые точи пропальпировать можете?
Клиент
Наталья Викторовна, нашим врачам до нас дела нет. Поэтому и пришлось написать в чат спроси врача. Более наплевательского отношения к людям я нигде не видела.А насчёт кардиографа я с вами согласна, аппарат не очень исправен. Один проводок у них переломный идущий от правой руки, и его всё время поправляли, чтоб хоть как то снять показания. Я в шоке.
Кардиолог, Терапевт
Ну исправность аппаратов не от рядовых медиков нужно требовать, а от начальства. Часто говорят, работайте, с чем есть. По крайней мере острых дел по пленке нет. А по самочувствию как сейчас дела? И уточните характер боли? По доп вопросам, что выше
Клиент
Наталья Викторовна, да боль меняется от положения тела, точки пульпируются, после прикосновения к точкам жжение кожи.
Клиент
Наталья Викторовна, сегодня лучше. Но чувство нехватки воздуха. Наверное где то мышцы зажались
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего дело не в сердце, а это остеохондроз ваш! И почитала, что ребенок маленький. Недосыпы. И наверно на руках часто носите.
Вы кормите грудью?
Клиент
Наталья Викторовна, да, вы правы, на руках ношу часто. От грудного вскармливания пришлось отказаться из за подъёма давления. Самое большое было 160/90 пульс 80. Назначили периндоприл 2 мг раз в день. Но пришлось его отменить из за побочных эффектов. Принимаю эналаприл 2, 5 мг 2 раза в день и четвёртую часть биссопролола 2,5 мг при подъёме пульса. Часто тонометр показывает аритмию при нормальном пульсе.Это пугает. Скачки пульса были до 173 пару раз. Как подобрать правильное лечение? Симптомы больше похоже на кардиомиопатию. До родов был очень активный образ жизни. После родов в январе 2023 года малоподвижный образ жизни по дому с ребёнком
Клиент
Наталья Викторовна, ещё есть расширение аорты на уровне синусов Вальсавы 43 мм и восходящего отдела 44 мм. Регургитация на МК 1 ст.Концентрицеское ремоделирование ЛЖ. Систолитическая и диастолитическая функции ЛЖ в норме. ФВ по Тейхольцу 61% по Симпсону58%. Правые отделы не расширены.Расчетное давление в легочной артерии 22 мм рт ст.
Кардиолог, Терапевт
Расширение аорты может говорить о гипертонии или эластичности стенок. Или и то, и другое. Это уже не очень хорошо.
По препаратам по ГВ можно ориентироваться на сайт АКЕВ или е-лактация. Можно было на допегит перейти.
Когда вы узи делали? Анемии не было? Роды 1е, самостоятельные? Самостоятельное зачатие или по эко?
Клиент
Наталья Викторовна, гв я прекратила из за назначений препаратов. Роды 2 ые самостоятельные без осложнений. Плод крупный 3800 кг 60 см рост. Зачатие естественным путем
Клиент
Наталья Викторовна, по анализа анемии нет гемоглобин 138
Клиент
Наталья Викторовна, эхо кг делала почти месяц назад
Кардиолог, Терапевт
Если не сдавали бх крови, то еще глюкозу, холестерин, аст, алт, креатинин, кали, магний, ТТГ, при частых аритмиях холтер суточный, проверить узи сосудов головы и шеи (уздг бца), так же посетить невролога. Скачи давления могут быть из-за шеи, если ранее все проходили, искали причину гипертонии (почки, почечные сосуды по узи смотрели, эндокринолога). При пульсе больше 100 допустим прием агаприлина 10 мг разово. При гипертоническом кризе до 160 капотен /каптоприл 25 мг или моксонидин 0.4 мг. При нынешнем болевом синдроме, который описываете- разово ибупрофен 400 мг внутрь и местно можно гели обезболивающие, например, вольтарен 2-3 р д 7-10 дн. Лфк для шейного и, грудного отделов позвоночника. Узи сердца раз в год. Как часто давление повышается? И какой рост и вес у вас?
Клиент
Наталья Викторовна, не часто но бывает. Терапию препаратами начала после эхо. Месяц уже где то. За это время давление повышалось раза два. В начале терапии и два дня назад при смене таблеток. Ушла сразу с периндоприла 2 мг на эналаприл 2,5 мг 2 раза в день. Это могло вызвать криз? Рост 183вес постирать 96 кг
Клиент
Аритмию тонометр показывает при смене положения тела. Если сидела или лежала и встала пошла. Походила померяла пульс от 70 до 83 и значок аритмии. Иногда бывает и выше за 100
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего из за смены терапии у вас давление скакнуло. А давно аритмия при смене положения тела? И добеременый вес какой был?
Клиент
Наталья Викторовна, аритмию наблюдаю с июля месяца. Сначало была редко. Эту неделю показывает чаще. До беременности вес был 87 кг. Во время беременности постепенно набрался был и 104. Ложили в больницу за месяц до родов именно из за веса. Сейчас до 96 кг. Ещё я очень эмоциональная, есть тревожность плаксивость, не стресоустойчива.
Кардиолог, Терапевт
Это все может сказываться на давлении тоже. Синдрома Морфана не ставили? В смысле, чтобы при высоком росте паукообразные пальцы (длинные), гипермобильность суставов. Это если из ярких примеров
Клиент
Наталья Викторовна, нет. Такого нет.
Кардиолог, Терапевт
Поняла.
Пройдите пожалуйста тест и дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, тревога 11 депрессия 8
Кардиолог, Терапевт
И к психотерапевту. Это скриннинговый тест. Может сегодняшнее состояние на вас повлияло. Но если плаксивость, тревожность была и до этого, психотерапевт нужен. По крови еще ферритин сдать. Часто такое настроение отчасти от железодефицита зависит. И аритмия позиционная может быть. Норма ферритина от 30. Лучше примерно равен весу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам огромное. Утомила я Вас сегодня. Хорошего дня)))