Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать результаты анализов — вопрос №1631525

Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой цитологического исследования.
Исследование
Жен
31 год 426954532 17.10.2023 18.10.2023 20.10.2023 20.10.2023
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале клетки цилиндрического (железистого) эпителия не найдены.
2. Цитограмма (описание).
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
В полученном материале обнаружены единичные чешуйки плоского эпителия. Слизь - значительное количество.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кристина, здравствуйте.
Результаты недостоверные, поскольку не адекватное качество материала. Вам рекомендуется перезабор анализа из цервикального канала.
В полученном музее признаков дисплазии и рака нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Пишут Что анализ не адекватно взят, поэтому пересдайте жидкостную цитологию Через 6 месяцев
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Атипичных клеток нет. Но материал взяли недостаточно по описанию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По цитологии все хорошо.
Но врач отмечает, что попали только клеточки плоского эпителия, наружной части шейки. Целиндрический эпителий (в цервикальном канале) не попал.
На шейке самое опасное место в плане развития онкологических процессов это переход плоского эпителия в Целиндрический. Так называемая зона трансформации.

У вас из этой зоны не попали клетки, только из наружной части шейки.
Поэтому информативность такого мазка не велика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро. Взяли не все типы клеток, но те, что в мазке - без атипии, то есть никаких признаков злокачественности нет.
Рекомендую перебрать анализ, в котором акцентируйте внимание, что клетки из цервикального канала (цилиндрический эпителий) в прошлый раз не нашли.