Консультация гинеколога /

Гематометра после вакуума ЗБ — вопрос №1193704

Здравствуйте! 5.12 была проведена вакуум аспирация на сроке 12 недель (плод замер на 7 неделях). После вакуума кровило с 4 по 10 день, вышло 2 больших сгустка. После ничего не беспокоило. Через 2 недели на УЗИ обнаружили гематометру. Врач дал направление в стационар на чистку. А в стационаре прописали настойку водного перца и отправили домой. Говорят подождать само выйдет. Болей нет, температуры нет. Стоил ли переживать и что делать чтобы точно само вышло и не пришлось снова идти на чистку?

Беременность была первая.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол узи по другому. Нет возможности прочесть протокол.
Клиент
Марина, прикрепила только протокол

Гинеколог, Репродуктолог
На данный момент боли внизу живота, повышение температуры вас не беспокоит? Показатели не критичны. Если жалоб нет, рекомендовала бы вам дождаться очередной менструации, по ее окончанию пройти узи еще раз. Протокол немного не полный, как правило при наличии сгустков оценивают кровоток в них. Если кровотока нет, значит ничего страшного. Если же присутствует кровоток- вполне вероятно это плацентарный полип либо задержка частей плодного яйца, в этом случае согласна- нужно оперативное вмешательство, в идеале гистероскопия.
Клиент
Марина, болей нет, температуры нет. Переживаю почему врачи жк сразу отправили на чистку
Гинеколог, Репродуктолог
Мой вам совет, пересмотрите узи еще раз у другого специалиста, на хорошем аппарате и акцентируйте внимание у врача нет ли кровотока. Если б у вас были осложнения, они бы дали о себе знать. А так как у вас нет жалоб, в плане выскабливания- я бы повременила.
Клиент
Марина, спасибо! На выходных собираюсь сходить на УЗИ в другую клинику
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Выделений сейчас нет?
Клиент
Илона, после приема водяного перца, вышел небольшой сгусток. Больше кровяных выделений нет
Акушер, Гинеколог
Тогда продолжайте прием водяного перца и в понедельник контрольное УЗИ
Клиент
Илона, спасибо?надеюсь все пройдет естественным образом
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Клиент
Илона, сейчас были выделения: слизь бардого-коричневого цвета небольшое количество. Стоит ли бить тревогу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можете попринимать водяной перец, но ничего особенного не выйдет.
Матка пуста, то, что описывают как жидкую кровь - это атмосферный воздух.
Время нормального свертывания крови - 5 минут, но не 20 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, а что за черные пятна на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если в полости матки - то тот самый воздух.
Клиент
Игорь Игоревич, но после приема водяного перца вышел небольшой сгусток и немного слизи бардого-коричвого цвета. Стоит ли беспокоиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не стоит, это хорошо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Настойка вам не поможет. Нужно окситоцин 1мл 2р.день 3-4 дня, но шпу 2р.день в/м 5 дней. Это более эффективно. Если все выйдет выскабливание вам не нужно
Клиент
Асиет, с дня вакуума прошло уже 18 дней. Можно сейчас колоть окситоцин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так как есть сгустки, то можно