Гематометра после вакуума ЗБ

Здравствуйте! 5.12 была проведена вакуум аспирация на сроке 12 недель (плод замер на 7 неделях). После вакуума кровило с 4 по 10 день, вышло 2 больших сгустка. После ничего не беспокоило. Через 2 недели на УЗИ обнаружили гематометру. Врач дал направление в стационар на чистку. А в стационаре прописали настойку водного перца и отправили домой. Говорят подождать само выйдет. Болей нет, температуры нет. Стоил ли переживать и что делать чтобы точно само вышло и не пришлось снова идти на чистку? Беременность была первая.

Нет
29 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол узи по другому. Нет возможности прочесть протокол.

Марина, прикрепила только протокол

На данный момент боли внизу живота, повышение температуры вас не беспокоит? Показатели не критичны. Если жалоб нет, рекомендовала бы вам дождаться очередной менструации, по ее окончанию пройти узи еще раз. Протокол немного не полный, как правило при наличии сгустков оценивают кровоток в них. Если кровотока нет, значит ничего страшного. Если же присутствует кровоток- вполне вероятно это плацентарный полип либо задержка частей плодного яйца, в этом случае согласна- нужно оперативное вмешательство, в идеале гистероскопия.

Марина, болей нет, температуры нет. Переживаю почему врачи жк сразу отправили на чистку

Мой вам совет, пересмотрите узи еще раз у другого специалиста, на хорошем аппарате и акцентируйте внимание у врача нет ли кровотока. Если б у вас были осложнения, они бы дали о себе знать. А так как у вас нет жалоб, в плане выскабливания- я бы повременила.

Марина, спасибо! На выходных собираюсь сходить на УЗИ в другую клинику

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Добрый вечер! Выделений сейчас нет?

Илона, после приема водяного перца, вышел небольшой сгусток. Больше кровяных выделений нет

Тогда продолжайте прием водяного перца и в понедельник контрольное УЗИ

Илона, спасибо?надеюсь все пройдет естественным образом

Обращайтесь)

Илона, сейчас были выделения: слизь бардого-коричневого цвета небольшое количество. Стоит ли бить тревогу?

Добрый день.
Можете попринимать водяной перец, но ничего особенного не выйдет.
Матка пуста, то, что описывают как жидкую кровь - это атмосферный воздух.
Время нормального свертывания крови - 5 минут, но не 20 дней.

Игорь Игоревич, а что за черные пятна на УЗИ?

Если в полости матки - то тот самый воздух.

Игорь Игоревич, но после приема водяного перца вышел небольшой сгусток и немного слизи бардого-коричвого цвета. Стоит ли беспокоиться?

Нет, не стоит, это хорошо.

Здравствуйте. Настойка вам не поможет. Нужно окситоцин 1мл 2р.день 3-4 дня, но шпу 2р.день в/м 5 дней. Это более эффективно. Если все выйдет выскабливание вам не нужно

Асиет, с дня вакуума прошло уже 18 дней. Можно сейчас колоть окситоцин?

Так как есть сгустки, то можно