Можно ли снова делать ингаляции
Дочь 3,5 года. заболела 2.12.22 с температурой 38,5, на след. день добавились кашель, сопли. Принимали Цитовир,муколитик, нос лечили, в итоге 5 дней ребёнок температурил, ей все хуже и хуже становилось, кашель стал изнуряющим, 7.12 по рекомендации педиатра стали принимать антибиотик. 8.12 сделали КТ легких - двухсторонняя пневмония. Антибиотик принимали 7 дней, и с 9.12 стали делать ингаляции пульмикорт + 15 кап беродуала + 2 мл физ раствора. за неделю ей стало легче, кашель прошел. Врач послушал осмотрел ее, всё ок, ингаляции перестали делать. 15.12 заболевает муж, температура 4 дня длилась, скорей всего грипп. т к далее заразились остальные домочадцы и снова заболела дочь с 19.12 температурила 3 дня (макс. 39,9) заложенность носа, кашель, отит. принимаем ингавирин, карбоцистеин, називин, в уши капаем. 22.12 легче стало, темп 37,5, не более. Сегодня появился насморк, чихание. днем все отлично, темп 37. Врач приходила послушала, все ок, идёте на поправку. К вечеру ребенку всё хуже и хуже, кашель усиливается, непродуктивный какой то, приступами, он её очень выматывает, темп поднялась 38,5. Написала сначала врачу нашему попросить направление на КТ - сказала как так, всё же днем на осмотре было хорошо, вам мамочка мол к психологу надо. Сказала если что обращаться уже в инфекционку (были там уже 3 раза за месяц, от этого наверно и не перестаем болеть, т к снова хватаем там инфекции). Чем сейчас помочь ребенку? хочется очень избежать поездки в ту больницу. можно ли снова делать ингаляции пульмикорт+беродуал+физ раствор? антибиотики уже 2 раза принимали с ноября (из ща отита и пневмонии), как избежать снова приёма их? ребенок не перестает кашлять практически, чем снять этот приступ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно снова делать ингаляции Беродуал, Пульмикорт+ физ. р- р, 2-3 р в день до 4-6 дней, от температуры- Нурофен сироп, на слизистые можно Гриппферон спрей, Кипферон в свечах 5 дней.
Екатерина, спасибо за ответ! сделали ингаляцию такую часа полтора назад. с тех пор кашляет и кашляет без остановки, будто еще больше. чем остановить можно? зиртек дали не помогло. проблевалась даже, не помогло.
Екатерина, говорит когда кашляет животик болеть начинает, но это наверное мышцы уже болят
От сухого кашля можно в каплях или сиропе Синекод ( Омнитус, Панатус).
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сейчас сдать хотя бы общий анализ крови и с реактивный белок, IgE крови.
А температура есть? При температуре ингаляции через небулайзер делать нельзя. Всё спустится в бронхи и бронхиолы. Может начаться бронхиолит.
Если температуры нет, то можно продолжать делать ингаляции сначала беродуал 2 мл+ лазолван 2 мл+ физ раствор 1 мл, затем Пульмикорт 250 мкг+ физ раствор 2 мл утром и вечером 10 дней.
Вит д3 1000 МЕ обязательно давайте.
После выздоровления Полиоксидоний 6 мг по пол таблетке 2 раза в сутки 7 дней.
Здоровья Вам и дочке!
Новикова, спасибо за рекомендации! да, температура есть. сегодня ночью снова поднялась 39,2. Сдавали в среду кровь с пальчика, по анализу педиатр сказала небольшое воспаление, лейкоциты 11, самого результата у меня на руках нету
Здравствуйте! Я думаю, нужен антибиотик, т. к лейкоцитоз. Какие до этого принимали антибиотики?
Какой вес ребёнка?
Новикова, амоксиклав 250 мг по 5 мл 3 раза в день
Новикова, вес 18 кг
Принятый ответ
Здравствуйте) есть ли насморк? Выслушиваются ли хрипы у ребёнка?
Ольга, здравствуйте. да, насморк есть. именно про хрипы ничего не сказал педиатр, послушала и сказала всё хорошо.
Ингаляции без хрипов не показаны.
Пока проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови сдавали?
Хайшат, здравствуйте. да, уже сделали рентген легких, все норм, а по крови воспаление, лейкоциты 16, пьем антибиотик Супракс.
Все правильно делаете,признак бактериальной инфекции, показан приём антибактериального препарата.
Для микрофлоры кишечника баксет бэби 1 саше в сутки 14 дней.
Хайшат, слышала что он крепит, у нее итак туго с туалетом по большому, может посоветуете другой? или они все могут крепить?
При увеличении кратности приёма будет вызывать запоры.
Нужно увеличить приём жидкости и при приёме 1 саше в сутки побочных проявлений не наблюдается.