Консультация травматолога /

Послеоперационные швы — вопрос №1193854

Добрый день! 22 ноября была проведена операция деторсионная остеотомия костей левой голени(поставили титановую пластину) , мой вопрос касается состояния швов на данный момент, на ногу была наложена лонгета и в рекомендациях при выписке было написано перевязки делать через день, спустя время верхняя корочка начала отходить и на данный момент шов выглядит так, меня волнует только верхняя часть шва, там на одном месте торчит будто бы нить, она ватным диском не отделяется, но на нить которым зашивали шов это не похоже, в интернете нашёл информацию что это может быть нить фибрина, что это я не знаю, и пройдёт ли это? Хотелось бы услышать общую оценку текущего состояния шва и рекомендации по обработки и как всё же убрать этот белый налёт?

Возраст: 23

Ортопед, Травматолог
как всё же убрать этот белый налёт?
Текущее состояние шва вполне удовлетворительное и соответствует срокам после оперативного лечения.
Заживление прошло первичным натяжением и сейчас идет процесс реорганизации рубца.

Торчит, действительно, фибрин.
Нужно обработать эту часть шва перекисью водорода, мирамистином или хлоргексидином и стерильным пинцетом удалить фибрин. Приложить определенное усилие, но аккуратно. Потом еще раз последовательно промыть и засыпать Банеоцином. Сверху бактерицидный пластырь.

Если не получится самостоятельно, в любом хирургическом\травматологическом кабинете поликлиники помогут.
Клиент
Константин, здравствуйте! И снова спасибо Вам, доктор. Ощущения будут сильно неприятные? Обрабатываем хлоргексидином и делаем присыпку банеоцином фиксируя шов стерильным пластырем. Если можно задам ещё вопросов, может можно ещё использовать какую-то мазь, что скажете например за Стелланин или Левомеколь ? Так же хотел спросить за отёк, на Ваш взгляд он стал меньше?
Шов сняли дома ещё через дня три после Вашего ответа, всё прошло хорошо, спасибо ещё раз!

Ортопед, Травматолог
что скажете например за Стелланин или Левомеколь ?
Что-то 1 нужно использовать.
Подойдет любое средство, но одно и не менять его каждый день.
Дней 5 точно не менять.

Отек не увеличился, по крайней мере. Выздоравливайте.
Я особого отека не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Константин, СПАСИБО!