Консультация терапевта /

Боль в горле и температура. — вопрос №1193942

Добрый вечер, вчера перед сном начало немного болеть горло, начало пшикать и септолете леденцы. утром проснулся с ощущением припухшего горло, начал пшикать дальше ингалипт, септолете, полоскать горло.горло перестало почти болеть, только когда глотаю, целый день была температура 37,2 сейчас поднялась до 38,2, голова раскалывается, ощущение постоянного сердцебиения и тахикардия. прикрепляю фото, возможно по фото определить ангина это или что-то другое? посетить врача нет возможности, и шанс подхватить что-то ещё высокий. я болел 2 недели назад ковидом в довольно лёгком виде, сразу после энтеровирус, и сейчас очередная болезнь.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте! У вас вирусная инфекция. Антибиотик не нужен. Рекомендую продолжить симптоматическое лечение. Я бы рекомендовала добавить к вашим действиям обильное питье, полоскание горла можно фурациллином или раствором Ротокан, вит с 1000 мг в сутки, вит д 2000 ед ежедневно, парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг внутрь при температуре более 38 градусов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день, я прикрепил фото горла сегодняшнего. температуру вчера ночью 1 раз сбил. и сегодня целый день 37. горло почти не болит, чувствую себя гораздо лучше,а это не может быть герпетическея ангина? у меня неделю назад все энтеровирусом 3-4 дня довольно серьёзно переболели, а меня как-то пронесло, 1 день плохо себя чувствовал и всё.
Терапевт
Здравствуйте! Нет, это не герпангина.
Клиент
Надежда, здравствуйте, два дня не болело почти горло, сегодня снова начало болеть, сдал анализ крови результат прикрепил, это не бак инфекция? и заразен ли я? сын с пороком сердца , боюсь бак инфекцией его заразить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий. Вирусная инфекция. Рекомендую прием препарата Хлорофиллипт - таблетки для рассасывания и раствор для полоскания - это эвкалипт природный антисептик. Обильное тёплое питьё. При головной боли болеутоляющие Ибупрофен (нурофен), Парацетамол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день, я прикрепил фото горла сегодняшнего. температуру вчера ночью 1 раз сбил. и сегодня целый день 37. горло почти не болит, чувствую себя гораздо лучше,а это не может быть герпетическея ангина? у меня неделю назад все энтеровирусом 3-4 дня довольно серьёзно переболели, а меня как-то пронесло, 1 день плохо себя чувствовал и всё.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел фото горла, ангины нет
Клиент
Михаил, здравствуйте, два дня не болело почти горло, сегодня снова начало болеть, сдал анализ крови результат прикрепил, это не бак инфекция? и заразен ли я? сын с пороком сердца , боюсь бак инфекцией его заразить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антибиотик не показан, достаточно спрей Мирамистин.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Предположительно это ОРВИ . Вирусный фарингит.
Сердцебиение на фоне высокой температуры.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут,

в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; п

При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или нурофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.

При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день, я прикрепил фото горла сегодняшнего. температуру вчера ночью 1 раз сбил. и сегодня целый день 37. горло почти не болит, чувствую себя гораздо лучше,а это не может быть герпетическея ангина? у меня неделю назад все энтеровирусом 3-4 дня довольно серьёзно переболели, а меня как-то пронесло, 1 день плохо себя чувствовал и всё.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте еще раз, это не герпангина.
Клиент
Диана, здравствуйте, два дня не болело почти горло, сегодня снова начало болеть, сдал анализ крови результат прикрепил, это не бак инфекция? и заразен ли я? сын с пороком сердца , боюсь бак инфекцией его заразить
Кардиолог, Терапевт
Да, показатели немного повышены.
Вам нужен антибиотик амоксиклав 875 мг 2 раза в день, в течение 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте, у Вас признаки ОРВИ,
Делаете все правильно, еще рекомендую горло орашать растаором миромистина 5 раз в день.Лечение симптоматическое.
Обильное питье ло 2,5 л в сутки , хороший сон 7-8 ч в сутки, витамин С 1000 мг 1раз в день 5 дней, витаминД 2000 Ед - аквадетрим по 4 кап 1 раз в день длительно, при повышении температуры выше 38,5 приниммать ибупрафен 400 мг ( он температуру снизит и головную боль уберет) кажлые 8 часов если это необходимо.
При ухудшении самочувствия сдать общий анализ крови, срб с последующей очной консультацией терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, я прикрепил фото горла сегодняшнего. температуру вчера ночью 1 раз сбил. и сегодня целый день 37. горло почти не болит, чувствую себя гораздо лучше,а это не может быть герпетическея ангина? у меня неделю назад все энтеровирусом 3-4 дня довольно серьёзно переболели, а меня как-то пронесло, 1 день плохо себя чувствовал и всё.
Терапевт
По фото - герпетической ангины нет, рекомендации выше.
Клиент
Юлия, здравствуйте, два дня не болело почти горло, сегодня снова начало болеть, сдал анализ крови результат прикрепил, это не бак инфекция? и заразен ли я? сын с пороком сердца , боюсь бак инфекцией его заразить
Терапевт
Здравствуйте, по анализу признаки бактериальной инфекции- необходимо принимать антибиотик- амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в лень( утро и вечер , те есть через 12 часов, в одно и тоже время, например в 9 утра и 9 вечера) курс 7 дней.
Терапевт
Вам необходимо пользоваться отдельной посудой ( тарелка, ложка, бокал и тд.), чтобы не заразить ребенка.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по фото нет признаков бактериальной инфекции. Стоит пить больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декатиден рассасывать, спрей ингалипт 3 раза в день, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, я прикрепил фото горла сегодняшнего. температуру вчера ночью 1 раз сбил. и сегодня целый день 37. горло почти не болит, чувствую себя гораздо лучше,а это не может быть герпетическея ангина? у меня неделю назад все энтеровирусом 3-4 дня довольно серьёзно переболели, а меня как-то пронесло, 1 день плохо себя чувствовал и всё.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, два дня не болело почти горло, сегодня снова начало болеть, сдал анализ крови результат прикрепил, это не бак инфекция? и заразен ли я? сын с пороком сердца , боюсь бак инфекцией его заразить
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Горло полощите раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды, рассасывайте антисептические пастилки между приемами пищи (септолете). Горло можете орошать тантум верде 3 р/д 5 дней.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Желательно сдать общий анализ крови.
Тахикардия- это адекватная реакция на повышение температуры тела.
Завтра утром вызовите на дом участкового терапевта.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день, я прикрепил фото горла сегодняшнего. температуру вчера ночью 1 раз сбил. и сегодня целый день 37. горло почти не болит, чувствую себя гораздо лучше,а это не может быть герпетическея ангина? у меня неделю назад все энтеровирусом 3-4 дня довольно серьёзно переболели, а меня как-то пронесло, 1 день плохо себя чувствовал и всё.
Терапевт
Да, вполне себе может быть и энтеровирусная инфекция. Но в любом случае, так как инфекция вирусная, лечение симптоматическое. Если есть улучшения- лечение продолжайте.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, два дня не болело почти горло, сегодня снова начало болеть, сдал анализ крови результат прикрепил, это не бак инфекция? и заразен ли я? сын с пороком сердца , боюсь бак инфекцией его заразить
Терапевт
Здравствуйте.
Я вижу только анализ крови от 24 октября 2022г.
По тому анализу есть признаки бактериальной инфекции.