Консультация педиатра /

Грипп А у ребенка (подтвержден тестом) — вопрос №1193946

Ребенок 4 года, 9 мес.
Сегодня были очно у педиатра. Жалобы: температура 39,3 сбивается на 3-4 часа, до 37,3. Далее снова растет до 39,3- 39,9.
Кашель отхаркивющийся редкий, нос заложен, немного прозрачной слизи.
Заболел вчера вечером. Заметили вялость и температуру 38,1.
Назначение: промывать нос Аква лор, полоскать горло фурацелином, жаропонижающее (чередовать ибупрофен с парацетомолом), свечи кипферон.
Я спросила если выявим грипп А тестом, нужно ли пить Осельтамивир. Она сказала нет, он тяжеловат. Лучше свечи кипферон.
Вечером сделали дома сами комплексный тест на грипп А,В и ковид. Четко показал грипп А.
Врач скорой сказала давайте или одно или другое. Что, сказать не могу, все индивидуально. И то и то противовирусное.
Вопрос, что все же лучше при подтвержденном гриппе А?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет, вопрос по ребенку

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Конечно лучше осельтамивир-это доказательный препарат от гриппа
А кипферон не имеет доказательной базы, смысла в его назначение нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, что так быстро ответили. Металась в сомнениях т.к. ни Кипферон ни Осельтамивир еще не применяли. За эти 2 минуты температура уже 40,1, начали Осельтамивир по инструкции + парацетомол дали по весу.
Ждем.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки, так же можно дать 1/2 таб ношпы Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой
Клиент
Дарья Николаевна, хочу, чтобы вы знали) Ребенку уже в субботу (24.12) стало лучше, температура стала снижаться сама, кашель и насморк не прогрессируют. Сегодня (25.12) температура в пределах нормы.
Спасибо, что помогли быстро принять верное решение)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ирина, я очень рада! С наступающим вас!
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
При подтверженном гриппе необходим прием осельтамивира.
Кипферон не имеет доказательной базы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кипферон, как большинство противовирусных препаратов, не имеет доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций, в том числе гриппа. Препаратами с доказанной эффективностью являются только Осельтамивир (разрешен с 1го года), Занамивир (он разрешен с 5 лет). В Вашем случае нужно начинать прием Осельтамивира, так как ребёнок заболел вчера, лечение данным препаратом эффективно, если терапия начата в первые двое суток от начала заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, осельтамивир доказанный препарат , который принимают при выявленном вирусе гриппа
А кипферон не имеет доказательной базы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Конечно лучше осельтамивир и чем раньше начнёте, тем лучше. Если вес менее 15 кг то по 30 мг -2 раза в сутки, каждые 12 часов. Лучше во время еды или сразу после. Далее лечение симптоматическое. Температуру снижать парацетамол или ибупрофен, обильное питьё , увлажнение и проветривание обязательно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Кипферон рекомендую к применению, имеет доказательную базу. Симптоматическое лечение продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.