Как лечиться и сбивать температуру у мамы при ГВ.
Доброго времени суток. Мне 25 лет, родила почти месяц назад. Со вчерашнего дня температура и кашель тянущий сухой, при повышении температуры начинает будто что-то откашливаться. Вчера весь день температура держалась 38-38.5, пила парацетамол, не помогал, затем вечером выпила Нурофен экспресс 400, сбилась до 37.5, стало полегче. Ночью поднялась температура до 39,2. Мороз, озноб, спала до 38 за 2 часа, затем до 37.5. Сегодня каждые 6 часов поднимается, пила нурофен. Полтора часа назад смертла температуру, была 38.7, выпила нурофен и спустя час температура поднялась до 39.4. Как быть, как лечиться? Кормлю грудью. Вызывала врача, она не пришла, по звонку сказала купить Виферон 150МЕ и грудной сбор. Нурофен и парацетамол сказала НЕЛЬЗЯ. Как быть, как сбивать температуру? Грудью продолжаю кормить знаю, что ребёнку полезно.
Здравствуйте
Анализы крови не сдавали?
Александр Юрьевич, Увы, нет. На руках ребёнок новорождённый, да и дальше туалете тяжело с температурой дойти.
Чтобы принимать антибактериальные препараты необходимо сдать кровь , чтобы посмотреть какие процессы происходят вирусные или бактериальные.
Сейчас лечение симптоматическое:
-Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
-Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
- В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
-Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Здравствуйте.
Парацетамол и нурофен ну конечно же можно, не только на ГВ, парацетамол и беременным можно.
Высокую температуру нужно сбивать, можете чередовать парацетамол 500 мг с ибупрофеном 400 мг.
Виферон он противовирусный, не снизит же температуру.
Обильное питьё.
Кашель сухой и бывает влажным? Можно сироп Стодаль, не противопоказан на ГВ. по 15 мл* 3 раза в день на 5 дней.
Вам есть кому помочь с грудничком? Желательно постельный режим, отдыхать побольше, по возможности, конечно.
Сафия Ринатовна, увы родственники болеют, муж вот сегодня выходной взял, но завтра уже на работу. Поэтому как-то сама буду справляться.
Подскажите, а диклофенак 50 или 100 можно? На сайте Лактации проверяла, вроде как написано, что можно. Просто сейчас вот вставила Диклофенак 50, и мне уже легче, становится жарко и мокрая, не морозит.
Если что, я в принципе кормлю не только грудью, у нас смешанное питание через раз смесью по требованию.
Принятый ответ
Не рекомендуется.
НОО от однократного приема не будет ничего страшного. На ГВ, конечно, жесткие запреты насылаются на лекарства, но все мы, мамы, болеем и иногда без приема даже не совсем реклмендованных препаратов никак?
Можете пока вставлять диклофенак, не часто, а сегодня ребенку больше смесь давать, так как он на смешанном. А сами по возможности сцеживайтесь и выливайте молоко, если планируете сегодня диклофенак еще вставлять. Завтра продолжите как обычно кормить, температура не должна будет быть настолько высокой
Здравствуйте!
Парацетамол и ибупрофен разрешены на ГВ. Можете принимать их поочередно.
На данный момент лечение симптоматическое:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Обильно пить жидкость
Витамин Д 2000 ед ежедневно
При сохранении температуры более 5 дней, сдайте общий анализ крови и СРБ.
Анастасия Александровна, подскажите, а диклофенак 50 или 100 можно? На сайте Лактации проверяла, вроде как написано, что можно. Просто сейчас вот вставила Диклофенак 50, и мне уже легче, становится жарко и мокрая, не морозит.
Диклофенак все-таки нежелательно, но если совсем тяжело, то можно.