Абсцесс левой голени.

Добрый вечер. Обращаюсь сюда уже не не первый раз с голенью с ногой, был ушиб три месяца назад, что только не делали мне с ногой, в итоге неделю назад поднялась температура нога покраснела отекла, забрали в больницу, вскрыли ногу, делали антибиотики, выписали домой и у меня появился страх, а вдруг не заживёт, нога временами то горит, то тянет, я боюсь очень что будет только хуже. Фото прикладываю.

Гипертония второй степени, варикозное расширение вен
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото раны и последнюю выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, добрый вечер фото загрузила, электронный выписки нету, а бумажная она большая.

Екатерина, когда Вас прооперировали? Какой антибиотик и сколько дней Вы получали? С чем делаете перевязки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, прооперировали в ту субботу неделю назад, левомеколь, перекись, марлевая салфетка пластырь и сверху эластичный бинт чтоб затянулось, антибиотики кололи в больнице два раза вдень цефтриаксон, сейчас пью таблеточные антибиотики амоксициллин + клавулановая кислота. Меня очень пугает когда тянет или щиплет бывает.

Екатерина, антибиотик продолжайте до 7-10дн в дозировке 1000 мг 2р.д.
Пошипывание и потягивание может быть при такой ране, это не является признаком ухудшения.
Перетягивать эл бинтом не нужно, это ухудшает отток и кровообращение. Чтобы салфетка держалась на ране достаточно трубчатого сетчатого бинта.
Рана ещё не до конца очистилась. По перевязкам для очищения раны рекомендую перейти на пронтосан гель или раствором бетадин с порошком банеоцин. Т е, промываем рану перекисью водорода, далее хлоргексидином, в полость раны пронтосан гель. Перевязки 2р.д. Водой не мочите.
Или после промывания, посыпаем банеоцином и закладываем в полость шарик с бетадином.
Как только рана очистится перейдите на левомеколь обильно в полость раны.
Для улучшения трофики мягких тканей Актовегин 2т2р.д 1мес +трентал 200мг 2р.д 3недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, эластичный бинт сказали, что бы рана затягивалась, то что на фото белое этого уже меньше и это не гной, это уже омертвевшие клетки вроде.

Желательно увидить рану на данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте,это фото свежее?что у вас там за нитка синяя и что,вам зашивали рану?(какие то следы на коже характерные) и вот еще что,промотрел историю ваших вопросов-вам еще давно снимки рекомендовали костей голени,их выполнили,что там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Максим, добрый вечер, нитку эту сняли уже, мне уже ренген этого места делали три раза, показывает всё нормально.

Екатерина,если фото свежее,то конечно с подобной раной я бы не стал вписывать пациента,еще сохраняется выраженный отек,в ране гноя не видно,но рана глубокая и необходимо выполнять туалет раны в глубине и наверное еще дренажи бы несколько дней я бы поставил . Т.е на мой взгляд самостоятельные перевязки вам делать рано,а нужны ежедневные под контролем врача,как минимум поликлиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Максим, это фото сделано в понедельник через сутки после операции, сейчас конечно отёк меньше, и белого тоже меньше. Сегодня первый день как перевязка в поликлинике.

Дорогая Екатерина,я догадался,а как же можно ожидать полезной рекомендации,если мы не видим реальной настоящей картины. Это будет как минимум рекомендация на понедельник.

Принятый ответ

Екатерина, послеоперационная рана у вас заживает. Все хорошо. А как вы обрабатываете рану?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Роберт, обрабатываю рану, перекись, примокнула марлевой салфеткой, туда левомеколь, сверху марлевая салфетка пластырем заклеила, намотала эластичный бинт.

Екатерина, все правильно. Единственное, я бы вместо перекиси рекомендовал бы использовать хлоргексидин 0,05%. Перекись более агрессивная может дополнительно повреждать заживающую рану. А так все правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Роберт, доброе утро прикрепила фото сегодняшней раны.

Екатерина, здравствуйте. Сегодня уже намного лучше. Обрабатывайте так, как я писал выше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь прикрепить сюда свежее фото раны и выписной эпикриз.
Тогда и рекомендации будут конкретными.
Нам важна в каком состоянии рана сейчас, а это фото только с толку сбивает - правильно доктор выше сказал, что с такой раной Вас выписывать нельзя.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, прикрепила свежее фото.

Ну вот, теперь другое дело.
Все у Вас идет неплохо. Рана постепенно уменьшается, видно что идет заживление с глубины раны.
Не знаю как сейчас на счет антибиотиков внутрь, а вот перевязки надо продолжить. Обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, а затем в рану кладете мазь или Стеланнин ПЭГ или Офломелид. Перевязки минимум 1 раз в сутки. А если повязка довольно сильно промокает, то и два раза.
Да, рана большая, но не переживайте, все зарастет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
Вскрыли в первый раз или ранее проводились вскрытия по поводу гематомы ещё?
Прикрепите , пожалуйста , выписку из истории (мне нужно знать , что же удалили из раны при вскрытии ,
( гной , кровь? )) !