Консультация гинеколога /

Помогите с результатами анализов! — вопрос №119422

Добрый день.Помогите пожалуйста,подскажите ,так как вы независимые эксперты,к вам доверия есть.Обратилась к геникологу с жалобами ,что есть небольшие белые выделения и запах.После осмотра врач назначил сдать анализы Флороценоз и NCMT.
В ходе осмотра ,гениколог сделал такое заключение:
Половые органы
НПО : развиты правильно ,оволосение по женскому типу
Влагалище: слизистая умеренно геперемирована,выделения бели.
Шейка матки цилиндрической формы,не эрозирована,экстравазаты,матка не увеличена,отклонена к зади.

б/б при пальпации :
Придатки с двух сторон б/о
Своды - свободные.
Диагноз предварительный : В/вагинит.

Сегодня получила результаты анализов !

ДНК Bacteria - 6*10^8 ГЭ/мл.
ДНК Lactobacillus app - 2*10^8 ГЭ/мл
ДНК Gardnerella vaginalis - 3*10^7 ГЭ/мл
ДНК Atopobium vaginae - 7*10^7 ГЭ/мл
ДНК Enterobacteriaceae - 3*10^3 ГЭ/мл.

ДНК Staphylococcus spp - не обнаружено
ДНК Streptococcus spp - не обнаружено

ДНК Ureaplasma parvum - 8*10*6 ГЭ/мл

ДНК Ureaplasma urealyticum (количественный) Не обнаружено ГЭ/мл.
ДНК Mycoplasma hominis -Не обнаружено ГЭ/мл.
ДНК Candida albicans - Не обнаружено ГЭ/мл.
ДНК Candida glabrata - Не обнаружено ГЭ/мл.
ДНК Candida krusei - Не обнаружено ГЭ/мл.
ДНК Candida parapsilosis/tropicalis - не обнаружено

Заключение: Соотношение концентраций ДНК микроорганизмов соответствуют бактериальному вагинозу.Концентрация ДНК Ureaplasma parvum превышает 10^5 ГЭ/мл.

Расскажите что меня ожидает,чем это все черновато.Возможно что то посоветует пропить.Я сегодня иду к геникологу у которого была.Но я боюсь ,чтоб мне не назначили какое то ещё дополнительное обследование,потом ещё и ещё...Чтоб не было выкачки денег!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! В анализе нарушение микрофлоры,нужно лечение с последующим восстановлением полезной микрофлоры. Уреаплазма превышает допустимый титр, но если не планируете беременность можно обойтись без антибиотиков. Если беременность планируете желательно пролечить. Я бы предложила такое лечение: орнидазол 0,5 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней,во влагалище клиндацин б пролонг 3 раза на ночь или нео пенотран форте 7 штук по 1 на ночь. Далее обязательное восстановление микрофлоры влагалища, например лактожиналь 14 штук по 1 на ночь. Если лечить уреаплазму добавить антибиотик Юнидокс Солютаб 0,1 г по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Обследование и лечение полового партнёра. На время лечения половой контакт только с презервативом. Контроль анализов через месяц после лечения. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию взяли уже? Кольпоскопию сделали? Сегодня идете узнавать результаты мазков?

Клиент
Ольга, Мазок не брала,и кольпоскопия не делала .Да ,сегодня иду узнавать только результат .Нужно ли мне делать кольпоскопию?Полового партнёра нет уже долгое время .беременность пока не планирую .
Гинеколог, Акушер
На данный момент ваш врач все сделал правильно. Необходимо пролечится вам и половому партнёру. Юнидокс 100 мг 1 раза в день 10 дней, орнилазол 500 мг 2 раза в день 10 дней, флюконазол 150 мг однократно, линеек или йогурт или энтерожермина любой пробиотик 14 дней. Вам ещё свечи во влагалище Полижинакс 12 дней, затем для восстановления флоры вагисан или вагинорм. Через 3 недели после окончания лечения повторить общий мазок и уреаплазму пцр количественную.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Кольпоскопию на фоне воспаления делать бессмысленно. Пролечиться,и после хороших анализов решать вопрос с кольпоскопией. Пролечиться сейчас без Юнидокса, вполне вероятно, что на фоне восстановления нормальной микрофлоры снизится титр уреаплазмы. Контроль анализов через месяц после последней лечебной свечки. Мазок на онкоцитологию также после лечения, сейчас в нем будет только воспаление.
Акушер, Гинеколог
Ничего критичного в анализах нет, не волнуйтесь. Но лечение нужно.
Клиент
Ольга, спасибо большое ??
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам, как к доктору сходите.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не вижу поводов для дополнительных анализов. Тут и так все ясно. Ничего страшного нет, просто нарушения баланса микрофлоры. Я бы остановилась на местной схеме санации. Тержинан 10-12 вагинальныз таблеток, а далее обязательно свечи для восстановления вагинальной микрофлоры курсом например биоселак или Лактожиналь
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спасибо,возможно что у меня все это от неправильного питания ?!Так как от этого возникают проблемы с ЖКТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего страшного нет, не переживайте
Нарушение флоры присутствует по анализам+ Уреаплазма.
Партнера желательно обследовать.
На первом этапе антибиотик: юнидокс солютаб 1т.2раза на 10 дней
Вместе с аб принимать пробиотик для кишечника: например линекс форте 1к в день на 14 дней ( можно бифиформ, аципол, энтерол, бифидумбактерин, хилак форте)
Во влагалище клиндацин в пролонг 1 аппликатор во влагалище 3 дня
После курса антибиотика восстановить флору: лактонорм или лактожиналь по 1к по влагалище на ночь 14 дней
Или проваг/экофемин флораваг 1к в день через рот 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Врач к которому я сходила прописал мне лечение Юнидокс по 1т /2 раза в день - 10 дней.Дазолик по 1 т 2раза в день.Хилак форте за 20 минут до еды перед Юнидоксом.
Интраканазол по 2 раза в день и свечи Осарбол 10 дней во влагалище.Ну...она сказала ,что на этом лечение не заканчивается,после этого курса опять записаться на приём,слать мазок ,и она назначит после всего этого курса дополнительно ещё свечи ,и потом исследовать уреплазму ?Мне кажется,это то о чем я и говорила,выкачка денег и затягивание лечения !Что вы скажете?!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам приведенного обследования Вам надо пролечиться для восстановления флоры влагалища.Применяйте свечи для восстановления флоры влагалища(лактожиналь - 2 недели) и линекс в течение 3х недель,затем повторить мазок на флору.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо лечение антибиотиком,юнитокс солютаб, плюс лактобактерии для влагалища,например вагинорм/лактожиналь/ т.к. у вас очевидно нарушение микрофлоры и через три недели повторить мазок
Принятый ответ
Педиатр
Думаю будет достаточно местного лечения. Плюс системные пробиотики, линекс, например, курсом 2 недели.
Акушер, Гинеколог
Разумеется, микрофлора влагалища напрямую зависит от здоровья кишечника. Побольше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов, поменьше сладкого и мучного . Заведите себе привычку на ночь обязательно выпивать стакан хорошего натурального кефира.
Клиент
Александра, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Частная клиника?
Конечно им выгодно все время
" приглашать" пациента для новых назначений и анализов...
Странно, что Вам еще процедуры никакие не назначили))
Мазочек общий пересдать и только пцр на Уреаплазму после лечения ( минимум через 2 недели после лечения)
Клиент
Юлия, да ,частная клиника .Спасибо огромное??Я пройду лечение по вашему курсу )))Спасибо ,что помогаете!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А у Вас нет общего мазочка? Количество лейкоцитов посмотреть бы...
Сейчас выделения такие же?
Клиент
Юлия, нет,она сразу взяла мазок на Флороценоз и NCMT.Выделения не сильные .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жаль...
Касательно Уреаплазмы парвум конечно можно выбрать все же 2 варианта: это местный препарат ( тержинан, полижинакс, нео-пенотран, нео-пеотран форте, эльжина, макмирор)+ восстановление флоры.
Уреалитикум лучше лечить, а вот парвум вполне спокойно может " уйти" сама при устранении бак.вагиноза
Особенно если нет сильных выделений, зуда, жжения...
Ну и 2 вариант с антибиотиком, что б уж наверняка...
Был бы общий мазок, то по количеству лейкоцитов ( степень воспаления) можно было бы точнее определится с выбором схемы.
Если в ближайшее время планируете беременность к примеру, то точно стоит аб пролечится
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , уже по этим анализам можно начинать лечение с прекращением половой жизни и обследование партнера