Консультация детского лора /

Третью неделю насморк с зелёным отделяемым, температура 37,5-38,5 — вопрос №1194329

Доброе утро!
Мой сын (ему почти 8 лет) уже третью неделю температурит, не можем вылечить насморк и кашель. Температура в пределах 37,5-39, раз в неделю снижается до 36,9, потом опять подъём, как на качелях!
Лечение, которое назначил педиатр для носа не помогает, сменили уже 3 вида каплей в нос: Виброцил, проторгол, Изофра, три флакона Аквамарина уже использовали для промывания носа, не омогает.... Сопли зелёные-зеленые, трудновысмаркиваемые, пазухи слегка припухшие.. Рентген пазух сделать нет возможности. Анализы не назначали. Ребёнок измучился от температуры, распишите лечение эффективное, пожалуйста!

Возраст: 39

Хронические болезни: -

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте. С учетом того, что температура держится долго , из носа я так понимаю гнойное отделяемое, то можно предположить Гнойный риносинусит. Здесь уже необходимо подключить антибиотик пенициллинового ряда желательно. Какой последний раз пили?
Общий Анализ крови также желательно сдать
Клиент
Мария, последний раз принимали Флемоксин Солютаб в начале ноября, лечили бронхит бактериальное течение... Проблема большая у нас, что сын не умеет правильно высмаркиваться, я объясняла и показывала миллион раз - он делает по-своему, в итоге жалуется, что уши побаливают....
Кроме ОАК нужны какие-то анализы, бак посев или мазок на стептококи или что-то подобное? Никогда не было такого насморка, обычно проторгол хорошо помогал, а пошёл в школу - эффективные раньше препараты не помогают.
Педиатр
Нет, не нужно остальное.
Сейчас модно дать , если сможете в аптеках найти аугментин, флемоклав солютаб, в общем амоксициллин с клавулановой кислотой. 50 мг/кг/сут разделив на 3 приема 10 дней
Либо зиннат 125 мг 2 раза в день 7 дней
Либо панцеф/супракс 8 мг/кг/сут 1 раз в день 7 дней.
Педиатр
На фоне антибиотика они пройдут, достаточно продолжать промывать нос солевым растворами
Клиент
Мария, с лекарствами в городе напряжёнка, не найти днём с огнём, особенно такие популярные препараты, как Флемоксин и Панцеф...
Если у лора сделать промывание пазух, возможно, что антибиотик не понадобится и можно будет ограничиться антибактериальными каплями в нос?
Иммунитет посадим окончательно, если раз в полтора месяца пить антибиотик(
Педиатр
Температуру это не поможет нормализовать. Просто она уже у вас длительно держится, тут показана антибиотик.
Но вы можете сегодня успеть сдать кровь, чтобы посмотреть, есть ли точно там воспаление бактериальное.
Клиент
Мария, здравствуйте. Пришёл анализ СПб, очень завышены показатели. Температура два дня 38,7... Я так понимаю по антибиотик необходим... Вы писали несколько препаратов, подскажите, пожалуйста, после Флемоксина (пропили курс в начале ноября) Флемоклав будет эффективен? Скорее всего гайморит присоединился, зелень из носа, пазухи отекшие, гундосит ребёнок....

АлАТ 14 Ед/л < 39
АсАТ 22 Ед/л < 47
Билирубин общий 8.3 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Глюкоза 4.4 ммоль/л 3.3 - 5.5
Креатинин 33 мкмоль/л 27 - 54
Мочевая кислота 242 мкмоль/л 120 - 320
Общий белок 74 г/л 60 - 80
Холестерин 3.96 ммоль/л 3.13 - 5.25
С-реактивный белок 16.8* мг/л <5.0
Ревматоидный фактор <20.0 МЕд/мл <30.0
Педиатр
Здравствуйте! Если вы найдете препарат амоксициллин с клавулановой кислотой, то он будет сейчас лучше
Клиент
Мария, нет, только в растворе для инъекций и то в одной аптеке на весь город этот препарат есть....
Анализ крови очень плохой, прикрепила результат. Дома есть Экоклав, Панцеф боюсь давать, так как ребёнок часто болеть стал, когда в школу пошёл ( неделя в школе, две недели с температурой)... Не дай Бог заболеет и после Панцефа уже ни один антибиотик не поможет...
Педиатр
давайте тогда может зиннат, или супракс или панцеф, ну на крайний случай клацид
Педиатр
давайте экоклав, в какой дозе он у вас?
Педиатр
вес ребенка какой?
Клиент
Мария, максимальная дозировка 875 + 125, вес почти 33 кг.
Педиатр
давайте эту дозу 2 раза в день 7дней, то есть через каждые 12 часов
подключите пробиотик нормбакт л или бифиформ
Клиент
Мария, спасибо за быстрые ответы и Ваше неравнодушие к здоровью маленьких пациентов!
Здоровья Вам и Вашим близким, с наступающими праздниками)
Педиатр
спасибо, и вас с наступающим!)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , тут обязательно надо начинать антибиотик ( препаратом выбора будет являться амоксиклав 500 мг по 1 таб 2 раза в день , но его рудно сейчас найти в аптеках , можно попробовать поискать аналоги экоклав , аугментин и др)
Конечно нужен рентген придаточных пазух для исключения синусита

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 1 капсуле 3 раза в день в течении 14 дней
Клиент
Сергей, мы завтра сдадим общий анализ крови, чтоб просто так не пить антибиотик. В в начале ноября сын уже пропил Флемоксин Солютаб (был бронхит бактериальный), и сейчас правда в городе напряжёнка с антибиотиками, днём с огнём не найдешь......
Кварцевать нос нельзя сейчас?
Клиент
Сергей, синупрет не идёт нам, кашель страшный начинается( У меня ребенку в принципе сложно подобрать препарат, ни сиропы, ни спрей в горло, ни пастилки нельзя - реакция на них, в виде сухого лающего кашля....
Детский ЛОР, ЛОР
да , сдайте общий анализ крови , тогда уже будет понятно
Клиент
Сергей, здравствуйте. Пришёл анализ СПб, очень завышены показатели. Температура два дня 38,7... Я так понимаю что антибиотик необходим... подскажите, пожалуйста, после Флемоксина (пропили курс в начале ноября) Флемоклав будет эффективен? Скорее всего гайморит присоединился, зелень из носа, пазухи отекшие, гундосит ребёнок....

АлАТ 14 Ед/л < 39
АсАТ 22 Ед/л < 47
Билирубин общий 8.3 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Глюкоза 4.4 ммоль/л 3.3 - 5.5
Креатинин 33 мкмоль/л 27 - 54
Мочевая кислота 242 мкмоль/л 120 - 320
Общий белок 74 г/л 60 - 80
Холестерин 3.96 ммоль/л 3.13 - 5.25
С-реактивный белок 16.8* мг/л <5.0
Ревматоидный фактор <20.0 МЕд/мл <30.0