Третью неделю насморк с зелёным отделяемым, температура 37,5-38,5

Доброе утро! Мой сын (ему почти 8 лет) уже третью неделю температурит, не можем вылечить насморк и кашель. Температура в пределах 37,5-39, раз в неделю снижается до 36,9, потом опять подъём, как на качелях! Лечение, которое назначил педиатр для носа не помогает, сменили уже 3 вида каплей в нос: Виброцил, проторгол, Изофра, три флакона Аквамарина уже использовали для промывания носа, не омогает.... Сопли зелёные-зеленые, трудновысмаркиваемые, пазухи слегка припухшие.. Рентген пазух сделать нет возможности. Анализы не назначали. Ребёнок измучился от температуры, распишите лечение эффективное, пожалуйста!

39 лет

Здравствуйте. С учетом того, что температура держится долго , из носа я так понимаю гнойное отделяемое, то можно предположить Гнойный риносинусит. Здесь уже необходимо подключить антибиотик пенициллинового ряда желательно. Какой последний раз пили?
Общий Анализ крови также желательно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Мария, последний раз принимали Флемоксин Солютаб в начале ноября, лечили бронхит бактериальное течение... Проблема большая у нас, что сын не умеет правильно высмаркиваться, я объясняла и показывала миллион раз - он делает по-своему, в итоге жалуется, что уши побаливают....
Кроме ОАК нужны какие-то анализы, бак посев или мазок на стептококи или что-то подобное? Никогда не было такого насморка, обычно проторгол хорошо помогал, а пошёл в школу - эффективные раньше препараты не помогают.

Нет, не нужно остальное.
Сейчас модно дать , если сможете в аптеках найти аугментин, флемоклав солютаб, в общем амоксициллин с клавулановой кислотой. 50 мг/кг/сут разделив на 3 приема 10 дней
Либо зиннат 125 мг 2 раза в день 7 дней
Либо панцеф/супракс 8 мг/кг/сут 1 раз в день 7 дней.

На фоне антибиотика они пройдут, достаточно продолжать промывать нос солевым растворами

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Мария, с лекарствами в городе напряжёнка, не найти днём с огнём, особенно такие популярные препараты, как Флемоксин и Панцеф...
Если у лора сделать промывание пазух, возможно, что антибиотик не понадобится и можно будет ограничиться антибактериальными каплями в нос?
Иммунитет посадим окончательно, если раз в полтора месяца пить антибиотик(

Температуру это не поможет нормализовать. Просто она уже у вас длительно держится, тут показана антибиотик.
Но вы можете сегодня успеть сдать кровь, чтобы посмотреть, есть ли точно там воспаление бактериальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Мария, здравствуйте. Пришёл анализ СПб, очень завышены показатели. Температура два дня 38,7... Я так понимаю по антибиотик необходим... Вы писали несколько препаратов, подскажите, пожалуйста, после Флемоксина (пропили курс в начале ноября) Флемоклав будет эффективен? Скорее всего гайморит присоединился, зелень из носа, пазухи отекшие, гундосит ребёнок....

АлАТ 14 Ед/л < 39
АсАТ 22 Ед/л < 47
Билирубин общий 8.3 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Глюкоза 4.4 ммоль/л 3.3 - 5.5
Креатинин 33 мкмоль/л 27 - 54
Мочевая кислота 242 мкмоль/л 120 - 320
Общий белок 74 г/л 60 - 80
Холестерин 3.96 ммоль/л 3.13 - 5.25
С-реактивный белок 16.8* мг/л <5.0
Ревматоидный фактор <20.0 МЕд/мл <30.0

Здравствуйте! Если вы найдете препарат амоксициллин с клавулановой кислотой, то он будет сейчас лучше

нашли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Мария, нет, только в растворе для инъекций и то в одной аптеке на весь город этот препарат есть....
Анализ крови очень плохой, прикрепила результат. Дома есть Экоклав, Панцеф боюсь давать, так как ребёнок часто болеть стал, когда в школу пошёл ( неделя в школе, две недели с температурой)... Не дай Бог заболеет и после Панцефа уже ни один антибиотик не поможет...

давайте тогда может зиннат, или супракс или панцеф, ну на крайний случай клацид

давайте экоклав, в какой дозе он у вас?

вес ребенка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Мария, максимальная дозировка 875 + 125, вес почти 33 кг.

давайте эту дозу 2 раза в день 7дней, то есть через каждые 12 часов
подключите пробиотик нормбакт л или бифиформ

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Мария, спасибо за быстрые ответы и Ваше неравнодушие к здоровью маленьких пациентов!
Здоровья Вам и Вашим близким, с наступающими праздниками)

Принятый ответ

спасибо, и вас с наступающим!)

Здраствуйте , тут обязательно надо начинать антибиотик ( препаратом выбора будет являться амоксиклав 500 мг по 1 таб 2 раза в день , но его рудно сейчас найти в аптеках , можно попробовать поискать аналоги экоклав , аугментин и др)
Конечно нужен рентген придаточных пазух для исключения синусита

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 1 капсуле 3 раза в день в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Сергей, мы завтра сдадим общий анализ крови, чтоб просто так не пить антибиотик. В в начале ноября сын уже пропил Флемоксин Солютаб (был бронхит бактериальный), и сейчас правда в городе напряжёнка с антибиотиками, днём с огнём не найдешь......
Кварцевать нос нельзя сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Сергей, синупрет не идёт нам, кашель страшный начинается( У меня ребенку в принципе сложно подобрать препарат, ни сиропы, ни спрей в горло, ни пастилки нельзя - реакция на них, в виде сухого лающего кашля....

да , сдайте общий анализ крови , тогда уже будет понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Римма
Клиент

Сергей, здравствуйте. Пришёл анализ СПб, очень завышены показатели. Температура два дня 38,7... Я так понимаю что антибиотик необходим... подскажите, пожалуйста, после Флемоксина (пропили курс в начале ноября) Флемоклав будет эффективен? Скорее всего гайморит присоединился, зелень из носа, пазухи отекшие, гундосит ребёнок....

АлАТ 14 Ед/л < 39
АсАТ 22 Ед/л < 47
Билирубин общий 8.3 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Глюкоза 4.4 ммоль/л 3.3 - 5.5
Креатинин 33 мкмоль/л 27 - 54
Мочевая кислота 242 мкмоль/л 120 - 320
Общий белок 74 г/л 60 - 80
Холестерин 3.96 ммоль/л 3.13 - 5.25
С-реактивный белок 16.8* мг/л <5.0
Ревматоидный фактор <20.0 МЕд/мл <30.0